RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности В Челябинске поставщиков оборудования для детских технопарков оштрафовали на 7,7 миллиона за сговор

В Челябинске поставщиков оборудования для детских технопарков оштрафовали на 7,7 миллиона за сговор

Антимонопольная служба выявила картель на рынке товаров для «Кванториумов»

Антимонопольщики уличили в сговоре на торгах трех игроков

В Челябинске поставщиков товаров для детских технопарков «Кванториум» наказали за сговор на закупках. Две компании и индивидуальный предприниматель оштрафованы в общей сложности на 7,7 миллиона рублей, сообщили в четверг, 3 февраля, в региональной антимонопольной службе.

— Специалисты установили нарушение антимонопольного законодательства в действиях компаний «Феникс», «ФГОС-резерв» и индивидуального предпринимателя — выявили картель (сговор компаний. — Прим. ред.) на рынке товаров для детских технопарков. По закону «О защите конкуренции» запрещены соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами по повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, — уточнили в пресс-службе Челябинского УФАС.

«Феникс» зарегистрирован в 2020 году в поселке Томинский Сосновского района Челябинской области. Ранее это было ООО «ДопОбразование» — крупный поставщик робототехники. Учредителем и директором «Феникса» является Александр Зинков, Также он владеет московской фирмой «Цмит» и руководит челябинским ООО «БЭСТ-Консалтинг». По данным «Контур.Фокуса», «Феникс» заключил 140 контрактов по поставке робототехники и учебных наборов для детсадов, школ и вузов на общую сумму 178 миллионов рублей. За 2020 год выручка компании составила 165,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 7,4 миллиона рублей.

Речь идет о торгах, которые прошли в 2018–2019 годах. Участники этих закупок в итоге заработали на них более 140 миллионов рублей.

На закупках для детских технопарков цены снижались всего на 0,5–2 процента

— С августа 2018-го по ноябрь 2019-го компании совместно участвовали в 52 закупках. В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок, — объясняли год назад в антимонопольном ведомстве. — При отсутствии иных участников закупки процент снижения от начальной (максимальной) цены контракта составлял 0,5–2 %.

«Фгос-Резерв» работает в Челябинске с 2014 года, занимается оптовой торговлей игрушками, спортоборудованием, канцелярскими товарами и т.д. Директором и владельцем (с 11 января 2021 года) является Марина Ишмакова. Компания активно участвует в госзакупках — 172 контракта на 155 миллионов рублей. За 2020 год выручка «Фгос-Резерв» составила 39,6 миллиона рублей, убыток — 1,4 миллиона рублей.

В итоге компанию «Феникс» оштрафовали на 5,4 миллиона, «ФГОС-резерв» — на 2,3 миллиона рублей.

Интересно, что в истории компаний «Фгос-Резерв» и «Феникс» есть объединяющая фигура — Виктор Пястолов. По данным сервиса «Контур.Фокус», он был учредителем «Феникса» («ДопОбразование»), три года — с сентября 2015-го по май 2018-го — владел этой компанией. Также Виктор Пястолов пять лет — с октября 2015-го по январь 2021-го — был собственником компании «Фгос-Резерв».

Материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», заключили в антимонопольной службе.

Детский технопарк «Кванториум» открыли в Челябинске в декабре 2018 года. Здесь несколько направлений подготовки будущих инженеров, так называемых квантумов. Технопарк рассчитан на обучение 800 детей. Талисманом заведения стала робокошка, которая сильно удивила занимавшего на тот момент пост губернатора Бориса Дубровского.

Знаете о сомнительных закупках? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления