Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В России возрождают магазины «Березка». Какими они были и нужны ли сегодня?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ85
5 авг 2022 в 14:32

Чем дальше,тем тревожнее. Магазин" Березка " существовал в период тотального дефицита и пользоваться им могли только ,кто стоял у " кормушки"! Неужели все возвращается?

5 авг 2022 в 13:32

Даешь комиссионки на каждом углу для поддержки нуждающихся и борьбы с дефицитом!

5 авг 2022 в 14:36

Чувствуется прорыв будет до самой бездны!

Гость
5 авг 2022 в 13:25

вот и магазины для элиты подоспели. А нам рассказывают какой Запад плохой и нужно переходить на импортозамещение.
И при этом эта элита будет ходить покупать недостающие в стране товары в этот магазин, а остальная страна потихоньку переходит в магазины типа светофор. И более того в таком магазине товары беспошлины торгуются.
Всё власть отгородилась от людей своими магазинами и охраной, но столько громких о заботе о людях с 2000 года, а по факту обнищание и неспособности или нежелания развивать страну.
Уму непостижимо за 22 года ничего не сделано кроме северных потоков, которые и то теперь из-за санкций работают не в полную мощность.
Сейчас уповают на Китай, которому мы нужны как поставщики дешёвого сырья.
Сейчас наши богатства продают с огромной скидкой и радуются, наши дети точно проклянут наше время оставившее им ничего

starmos
5 авг 2022 в 13:07

По моему это похоже на идеологическую диверсию, в настоящих условиях.

Гость
5 авг 2022 в 13:21

Надо еще талоны возродить на ВСЕ, как в СССР.

Гость
5 авг 2022 в 13:25

Интересно, а на сколько это законно с точки зрения закона о защите прав потребителей и публичности договора розничной купли-продажи?

гость
5 авг 2022 в 13:18

Наверно, и впрямь история развивается по спирали. Для нас, "богоизбранных", это означает, что на одни и те же грабли можно наступать периодически, пройдя по кругу.

Гость
5 авг 2022 в 13:28

Это и есть прорыв😅

Киса
5 авг 2022 в 13:13

Как все-таки хочется всей управе ощутить элитарность и уникальность. Прямо голубая мечта - специальные магазины, уникальные курорты, элитные авто.

инсталапоть
5 авг 2022 в 13:30

Сейчас еще не актуально, но наши владыки умеют заглядывать в будущее.

Кваксиология
5 авг 2022 в 13:16

Back in USSR, пипл)

Гость
5 авг 2022 в 14:12

Продолжаем пробивать дно

5 авг 2022 в 14:46

пионерия, занавес, берёзка. страна катится к ...

Дед.
5 авг 2022 в 13:34

Ну это значит, что руководство, как реультат своего руководства, ожидает дефицит. Пахнуло СССРом. Недолго музыка играла, недолго.... Ну сами знаете. Вперёд в прошлое. Почитатели СССР, а вот кварплата копеечная, к сожалению не вернется и пломбир без пальмового масла тоже.

Гость
5 авг 2022 в 14:07

Там будут импортные товары, которых в свободной продаже уже не будет, что тут непонятного.

Гость
5 авг 2022 в 13:55

Просто сюр какой-то.

Наталья
5 авг 2022 в 14:33

а у нас прям "возвращение в СССР" все больше напоминает. Только частично. Дефицит вот вернется, а бесплатные секции и кружки- нет

5 авг 2022 в 16:48

Дешёвый маркетинговый ход! Типа не для всех, а потом для всех будет. С магазином Мэтро тоже такое практиковали на заре открытия. Лажа, я думаю)

Гость
5 авг 2022 в 13:27

Так эти магазины для сотрудников ИНОСТРАННЫХ дипломатических ведомств и работников ИНОСТРАННЫХ компаний. Причем тут наши чинуши из МИДа? Каким боком эти магазины вдруг станут для них?

Экономические смыслы вполне понятны любому, кто не Дмитрий Потапенко:
1. Добыча наличной валюты в условиях санкций. А скорее - отмыв этой валюты, которую собираются завозить в страну какими-то серыми путями. "Нет-нет, мы не завозим доллары чемоданами через Казахстан в обход санкций. Это просто командировочные из сименса в прошлом месяце напокупали сигар и коньяка на 10 миллиардов".
2. Облегчение обхода санкций для гостей с запада, на случай если ЕС и США решат притянуть к запрету на поставки наличной валюты в страну еще и операции обмена валюты на рубли от частных лиц.

Гость
5 авг 2022 в 13:32

Делать нечего лучше пенсию подняли достойную .

Гость
5 авг 2022 в 14:18

Комиссионки, ломбарды, базар- рынок.

Марина
5 авг 2022 в 14:24

Бедная россия

Сергей
5 авг 2022 в 13:21

Реклама для Буратин,не более того. Как многие стремятся купить айфон за 100 тысяч не понимая зачем он им нужен , когда простой смартфон за 5 тысяч ничем не хуже,Буратины одним словом

гость
5 авг 2022 в 15:19

По-моему это проявление сегрегации по классовому признаку и неуважение к гражданам своей страны

Гость
5 авг 2022 в 13:16

Экономист прав, в этом смысла нет. Если бы там продавали "санкционные" товары за безналичную валюту (которую минфин не знает куда девать), смысл бы появился. Но для этого работать надо, организовывать.

Гость
5 авг 2022 в 13:42

Да смысл открытия простой : опять "качать валюту" с населения. Вот и сказались санкции...

Vic_
5 авг 2022 в 18:42

это только в сознании егэшно-образованных молодых людей и обиженных советской властью (наприме, Vic_ 5 авг 2022 в 17:31) можно сравнивать советские магазины "Берёзка" с нынешними нынешней системы. Ни слова правды , в статейке нет!!

Vic_
5 авг 2022 в 18:47

Пример вранья и подтасовки!
Например, "Советские граждане шутили . . . " , к советским гражданам относились и фарцовщики и мажоры, и ещё агенты влияния , именно, они так "шутили" !

Безумная Ненси
5 авг 2022 в 16:53

на понимание) вы кому и для чего "по-настроили ТРК, ТЦ, магазинчиков "мимоходом"!)? сейчас вы хотите магазин "для своих"!) я не против, а давайте!) ТРК, ТЦ, сносим! бедным - ларьки и базары! а для элиты....ну понятно, интересно на сколько вас хватит!)

Гость
5 авг 2022 в 17:19

А их члены как будут на входе доказывать что они члены?
Тест ДНК показывать или как данная процедура проходит в рамках проходного режима.

Иван
5 авг 2022 в 15:28

"...работают на иностранную компанию". То есть я регистрирую какую-нибудь "Sarved ja Kabjad AS" в Эстонии, значу себя там условным старшим уборщиком навоза, и спокойно покупаю дорогие штуки без акцизов и НДС?

Гость
5 авг 2022 в 16:07

Возрождать фарцовщиков, когда отечественного ничего нет. )))

Гость
5 авг 2022 в 13:46

Получал я как-то чеки при "забугорной " своей работе. Встрепенулася вся моя родня !!!

Гость
5 авг 2022 в 14:49

Реально народонаселение хочет вернуться в этот ад?

Гость
5 авг 2022 в 15:25

Как восстание терминатора прямо, сенсации целая.

Гость
5 авг 2022 в 16:02

Всё идёт по плану! Все намеченные цели будут достигнуты! (с)

Гость
5 авг 2022 в 16:00

Поганый совок говорили миллиниалы и зумеры. Получите и распишитесь!

Гость
5 авг 2022 в 16:22

Власти элитные магазины, а народу ковид, маски, прививки, ограничения, и нищенское существование с конскими ценами на все. Вот и вся забота о населении .

пенс
5 авг 2022 в 16:43

Разочарование...Иностранные дипломаты и их семьи привезут всё с собой из дома и на фиг им наши "Березки", а вот наши чиновники и депутаты, а скорее всего их детки зачесались: остались с валютой, а потратить не где. А народу лозунг: Сдаем макулатуру - читаем книги!

Гость
5 авг 2022 в 17:10

Цены огонь 🤣
Перец 0,09

Vic_
5 авг 2022 в 17:31

Прекрасное прошлое, великого СССР.

Челябинца....
5 авг 2022 в 21:12

Очередной шаг к непониманию простым народом правящей псевдо элиты, что ли?

Марина
5 авг 2022 в 14:24

зато у нас самые лучшие танки и бомбы

Гость
5 авг 2022 в 14:22

Нужно помочь братьям в Донбассе. Своих не бросаем.

строитель коммуниzма
5 авг 2022 в 13:46

я очень очень рад возрождению этих магазинов!! я хочу чтобы все было так как раньше во времена моей молодости!! что плохого то в этих магазинах? если люди богатые, успешные и талантливые они имеют право на эти товары! а если у вас нет возможности их купить - работайте над собой, развивайтесь и тогда тоже сможете в них ходить!!!