RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес На ЧЭМК стало больше многодетных семей

На ЧЭМК стало больше многодетных семей

На рост рождаемости повлияли финансовая стабильность и уверенность сотрудников в завтрашнем дне

Если в начале 2000-х годов на предприятии числилось до 60 многодетных семей, то сейчас их число стремится к 300

Челябинский электрометаллургический комбинат собрал на праздник детей сотрудников, которые в этом году впервые пойдут в школу. У ЧЭМК оказалось 275 первоклашек. Зрительный зал арендованного для поздравления с 1 Сентября Молодежного театра наполнился шумом веселых голосов.

Начальник технического отдела ЧЭМК Петр Новожилов с супругой и детьми

Будущие школьники услышали теплые слова напутствия от администрации и профкома комбината, после чего окунулись в сказочную атмосферу спектакля «Созвездие бродячих котов», поставленного по творчеству Джанни Родари. Музыка и юмор представления подняли детям настроение, а по окончании спектакля их ждали подарки: каждый ребенок мог по своему вкусу выбрать свой первый школьный ранец, в котором уже было подготовлено канцелярское наполнение для первого класса. К серьезным наборам для учебы были добавлены сладости и воздушные шары

Самый большой скачок в увеличении количества детей наблюдался спустя семь лет после начала действия госпрограммы материнского капитала — первоклассников стало сразу в три раза больше

— Мне всё очень понравилось! — поделилась своими впечатлениями семилетняя Кристина Чернова, чьи родители трудятся в плавильном цехе ЧЭМК. — И спектакль, и подарки в виде школьного рюкзака, и даже шарик и плитка шоколада. Спектакль про кошек я смотрела, затаив дыхание, боялась пропустить хотя бы одно слово. Так всё было очень здорово! Большое спасибо тем, кто сделал этот праздник.

Каждый ребенок мог по своему вкусу выбрать свой первый школьный ранец, в котором уже лежит канцелярский набор

Начальник отдела социальной работы комбината Наталья Челякова рассказала, что это мероприятие воплощает одну из значимых социальных программ предприятия.

— Тут и детям праздник, и родителям помощь, — говорит Челякова. — ЧЭМК помог каждой семье сэкономить на сборы первоклассников около четырех тысяч рублей. А вся поздравительная кампания стоила комбинату более миллиона рублей.

ЧЭМК помог каждой семье сэкономить на сборы первоклассников около четырех тысяч рублей
Мероприятия к Дню знаний — детям праздник, а родителям помощь
Будущие школьники окунулись в сказочную атмосферу спектакля «Созвездие бродячих котов»

По словам руководителя, это мероприятие на комбинате проводится минимум с середины 1990-х, то есть с тех времен, когда в школу отправляли детей, родившихся во времена СССР. И можно говорить о некоторых тенденциях. Тогда ЧЭМК отправлял в школу только около 100 ребятишек, хотя народа на комбинате трудилось больше, чем сейчас. Самый большой скачок в увеличении количества детей наблюдался спустя семь лет после начала действия госпрограммы материнского капитала — первоклассников стало сразу в три раза больше.

Бюджет поздравительной кампании составил более миллиона рублей

— Работников на комбинате в целом за эти десятилетия стало немного меньше, зато многодетных семей — больше, — добавляет Наталья Челякова. — Зарплата на ЧЭМК «белая» и стабильная, что очень важно для многодетных. Именно финансовая стабильность семейного бюджета требуется людям, стремящимся завести больше одного или двух детей. И комбинат уверенно в этом желании им помогает. Если в начале 2000-х годов на учете предприятия было 50–60 многодетных семей, а сейчас — 283. Рост на порядок, чему на ЧЭМК все очень рады.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления