Бизнес Кризис-2024 подробности «Никто цветок по 120 рублей уже не берет»: что будет с ценами на тюльпаны к 8 Марта в Челябинске

«Никто цветок по 120 рублей уже не берет»: что будет с ценами на тюльпаны к 8 Марта в Челябинске

Рассказывают руководители цветочных магазинов и те, кто выращивает тюльпаны

Тюльпаны бьют рекорды продаж именно в Международный женский день

После 14 февраля цветочники начали подготовку к 8 Марта — главный женский день в году позволяет сделать хорошую кассу и перекрыть периоды слабых продаж. У многих весенний праздник ассоциируется с тюльпанами. Их продают не только в салонах цветов, но и в супермаркетах, на рынках и с машин на улицах. Что будет с ценами и ассортиментом — отвечают продавцы цветов и те, кто выращивает тюльпаны в пригороде Челябинска.

Цветочный коллапс — в прошлом?

Продавцы цветов хорошо помнят коллапс прошлого года. Пик поставок из Европы пришелся на вторую неделю спецоперации, и часть уже оплаченных заказов просто не доставили на Урал из-за отмены авиарейсов. Довезти груз фурами получилось не у всех. Поэтому то, что дошло до прилавков, взлетело в цене. Спустя год логистику перестроили и ввозят цветы через другие страны, говорит директор сети магазинов «Цветопторг» Вера Соколова.

— Об этом не принято говорить, но логистические цепочки построены в обход, а именно через Казахстан. Я получаю цветок в Челябинске, но ввозят его теперь по-другому, более длинный путь выходит. Конечно, цены растут — за счет именно транспортной составляющей, — объясняет предпринимательница. — Вы же знаете, на сколько дорожают автозапчасти, всё остальное? Мы цены на основной ассортимент цветов узнаем только в начале марта. Из Голландии тюльпан заходит к нам по 70 рублей, это очень дорого. У нас это уже розничная цена для покупателей, она останется на уровне прошлых лет. Тюльпан мы берем у российских производителей — это Краснодарский край, Оренбург. За счет больших объемов мы получаем его по хорошей цене.

О том, что тюльпан будет по той же цене, что и год назад, говорит и другой участник рынка — управляющий сетью магазинов и цветочной мастерской «Цветочки-коробочки» Александр Турышев. Он утверждает, что более-менее приемлемая цена будет и на отечественный, и на голландский цветок.

— Так как тюльпан не был запрещен Евросоюзом к экспорту в Россию, то, как и прежде, 90 % тюльпана приедет к нам из Голландии. Остальные 10 % производятся крупными тепличными хозяйствами и мелкими фермерами с одной оговоркой: если они смогли купить и привезти в Россию луковицы для посадки, — говорит Александр Турышев. — Знаю, что несколько местных тюльпанных выгонщиков имели сложности с покупкой луковицы. Учитывая, что курс доллара и евро в месяц покупки цветочной луковицы в Голландии были очень выгодны по сравнению с текущим курсом, смело можно утверждать, что тюльпан, выращенный в России, будет по такой же цене, как и в прошлом году. То же самое касается импортного тюльпана. Бронирование и оплата тюльпана проходили в сентябре-ноябре, в месяцы с более низким курсом доллара и евро, поэтому, если не произойдет глобальных скачков курса, цена на этот цветок не изменится.

Желтые тюльпаны, несмотря утверждение из известной песни, в топе продаж к 8 Марта

По словам Александра Турышева, первое повышение цены на цветы уже произошло перед 14 февраля. На аукционах в Европе весь цветочный ассортимент для российских покупателей стал дороже в среднем на 25–30 %. И это только закупочные цены, к ним нужно добавить процент, который накрутят продавцы в России. Сразу после 14 февраля владельцы магазинов начали закупки цветов на 8 Марта, поэтому понижения цен между праздниками ждать не стоит.

А что по нашим тюльпанам?

Владелица питомника цветов FlowersPet в Саргазах Кристина Попова в этом году готовит к срезке 20 тысяч тюльпанов. Она подтвердила, что осенью возникли проблемы с закупкой луковиц некоторых сортов, а расходы на закупку увеличились на 15 %. Несмотря на это, она не стала повышать прайс, ведь результат зависит от покупательской способности, а та снижается год от года.

— Когда мы только начинали заниматься тюльпанами, это было пять лет назад, их у нас брали оптом по 25–27 рублей за штуку. В рознице потом их продавали в 3–4 раза дороже. Сейчас тюльпан по 120 рублей, особенно для букетов, никто брать не будет, — уверена Кристина Попова. — Как и у всех подобных производителей, большие партии идут со скидкой. От тысячи стеблей мы продаем тюльпаны по 40 рублей, в розницу — по 70 рублей. Тюльпаны оранжевого цвета в этом году купить не удалось — сортов стало меньше. Но в целом мы стараемся держать ассортимент. Есть и двухцветные — красные с белым и желтые с красным оттенком — и несколько оттенков махровых тюльпанов.

Почитайте также историю предпринимателя, который в Миассе выращивает полмиллиона тюльпанов и хранит их в колоритном погребе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления