Город репортаж Цвет нации: южноуралец выращивает тюльпаны круче голландских и хранит их в купеческом погребе

Цвет нации: южноуралец выращивает тюльпаны круче голландских и хранит их в купеческом погребе

Репортаж из теплиц, где начинается праздник 8 Марта

Олег Вафиев выращивает цветы на радость тысячам женщин

В южноуральском городе Миасс, как в Голландии: к 8 Марта здесь распускаются около полумиллиона тюльпанов. Жёлтые, розовые, белые, нежно-лиловые и ярко-красные цветы создают настоящее весеннее настроение. Корреспонденты 74.ru побывали в теплицах, где начинается праздник.

Цветочник Олег Вафиев выращивает тюльпаны уже 20 лет. Для того чтобы яркие цветы подоспели к весеннему празднику, луковички высаживают в декабре. Несмотря на то что цветы растут в теплице, условия для них создают не самые «тепличные». В помещении всего +10 градусов, а в начале роста и вовсе +5 °С.

— Для того чтобы тюльпаны росли быстрее, многие увеличивают температуру, но тогда цветы получаются на коротком стебле и с маленьким бокалом (так называется бутон тюльпана. — Прим. ред.). А наши женщины любят высокие цветы с большими бутонами, — улыбается Олег Вафиев.

В теплицах около полумиллиона тюльпанов
Цветочники следят за тем, чтобы цветы распустились точно к празднику
Тюльпаны держат в прохладе

От знаменитых голландских миасские тюльпаны как раз и отличаются высоким стеблем и большим бутоном. Вырастить такие можно только из хорошей луковицы. Цветочник сам заботится о семенах. За красивыми весенними фотографиями стоит тяжёлый труд.

— С другом купили землю в Краснодарском крае и там высаживаем тюльпаны. Когда они распускаются, приходится обрывать бутоны и выбрасывать. Страшно жалко портить такую красоту, но это необходимо для укрепления луковиц, — объясняет цветочник.

Олег признаётся, что денег на технику нет, поэтому всё приходится делать самому:

— На солнце хорошо отдыхать, а когда работаешь, его начинаешь ненавидеть, потому что от жары к концу дня даже в голове мутнеет.

Прошлым летом Краснодар залило дождями, а на плантации Олега не упало ни капли, поэтому хороших луковиц получилось мало. Каждый миасский тюльпан в буквальном смысле на вес золота.

Видео: Вадим Архипов

Для выращивания цветов Олег Вафиев использует модную технологию — гидропонику. Луковички высаживают не в землю, а в специальный раствор, в котором есть все необходимые витамины и микроэлементы.

Тюльпаны растут без земли
Каждую луковицу Олег заботливо собирает в Краснодарском крае, чтобы весной порадовать челябинок
В теплице выращивают тюльпаны более 10 цветов

Ухаживают за тюльпанами несколько женщин-сотрудниц. Этот тот случай, когда на работу приходят, как на праздник.

— За тюльпанами очень интересно наблюдать, они вырастают буквально на глазах. Придёшь сюда, увидишь красоту, и настроение сразу улучшается. Но не дай Бог на праздник кто-то мне подарит тюльпаны, к концу сезона от них уже в глазах рябит, — признаётся сотрудница теплиц Надежда Сынкова.

Сотрудницы приходят на работу, как на праздник
Без мужской силы в теплице не обойтись, одна корзина с тюльпанами весит около пяти килограммов

Тюльпаны стараются срезать, когда бутоны только набрали цвет, а некоторые и вовсе зелёные. По словам Олега, такие цветы — самые лучшие.

— Я долго приучал челябинцев покупать именно такие тюльпаны. Сейчас люди оценили секрет. Один знакомый брал цветы для встречи японской делегации в Екатеринбурге. Я кое-как уговорил его приобрести тюльпаны с зелёными бутонами. Потом он перезвонил, рассказал, что все гости были в восторге от цветов. Оказалось, что в ресторане японцы увидели, как бутоны наливаются цветом и распускаются. Всё это чудо произошло у них на глазах за несколько часов, — рассказывает Олег.

В Миассе не верят, что жёлтые тюльпаны — вестники разлуки
Зелёные бутоны окрашиваются за несколько часов
Перед 8 Марта работа в теплице не прерывается

Работники теплицы не верят, что жёлтые тюльпаны — вестники разлуки, как поётся в песне. По их наблюдениям, именно этот цвет наиболее популярен.

— Это же цвет солнца, распускается такой тюльпан, и сразу чувствуется весна, — говорит Надежда.

Цветы стараются срезать, когда бутоны ещё не раскрылись

Срезанные букеты цветочник хранит в винтажном погребе, построенном миасским купцом около 100 лет назад. Удивительно, но зимой и летом там держится постоянная температура на уровне +2 градусов. Это идеальные условия для цветов.

Накануне 8 Марта букеты расходятся, как горячие пирожки. Один цветок стоит около 35 рублей. Олег Вафиев отмечает, что цену определяет качество.

— Я вижу, какие цветы продаются в сетевых магазинах. Да, они дешёвые, но как правило, это низкорослые тюльпаны, которые в вазе простоят очень недолго. Часто к 8 Марта продают даже бордюрные тюльпаны, то есть те, которые предназначаются не для букетов, а для высадки на газонах, — говорит Олег.

Сотрудницы теплицы мечтают, чтобы им дарили букеты не из тюльпанов
Цветы хранятся в купеческом погребе
Прохлада позволяет продлить жизнь букетам
Разноцветные тюльпаны выглядят очень эффектно
Жёлтые тюльпаны пахнут мёдом

Тюльпаны — удивительные цветы. Несмотря на то что они не относятся к букетным долгожителям, без воды и в холоде могут простоять около месяца. Некоторые даже хранят срезанные цветы в снегу, чтобы тюльпанчики не потеряли своей свежести.

— Некоторые букеты кажутся слежавшимися. На самом деле достаточно дать тюльпанчикам воды, как они тут же расправляют листья и наполняются свежестью, — со знанием дела говорит Олег Вафиев.

Для того чтобы тюльпаны украшали дома и офисы как можно дольше, цветочники советуют подрезать кончики у стеблей и следить, чтобы вода в вазе была холодной. Тогда весенние букеты будут долго радовать своими красками и создавать праздничное настроение.

В таком букете 25 тюльпанов
Цветочники советуют подрезать стебли, чтобы цветы простояли дольше
Тюльпаны из Миасса расходятся по магазинам Челябинска

Выбрать букет на 8 Марта — задача не из простых: раскрываем пять уловок недобросовестных флористов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления