RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

зап.

737мм 62%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
278 комментариев к публикации

«Фортум» по указу Путина передали во временное управление. Что это значит для предприятий Челябинска

26 апреля 2023, 15:11
"Боже, пропал дом… что будет с паровым отоплением?.." (c) "Собачье сердце"

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 апреля 2023, 15:42
Будем петь гимны и славословия утину
Гость
26 апреля 2023, 15:58
В России нет парового отопления. Этот отсталый метод отопления жилья можно увидеть в НьюЙорке.
26 апреля 2023, 16:02
Гость
26 апреля 2023, 15:58
В России нет парового отопления. Этот отсталый метод отопления жилья можно увидеть в НьюЙорке.
Ты видел?
26 апреля 2023, 15:21
развалят то, что финны подняли с колен да и все.
Гость
26 апреля 2023, 15:30
С ума сошел? Финны подняли?! За бесценок продали. Все было когда-то единым целым: генерация, передача и сбыт энергии. В Челябинске это было Челябэнерго. Электроэнергия стоила 4 копейки, для сельхозников 2 копейки. Был порядок и взамосвязь. Потом все раздергали, разворовали и в конечном итоге стратегические объекты ушли вражеским государствам!
Гость
26 апреля 2023, 15:42
Гость
26 апреля 2023, 15:30
С ума сошел? Финны подняли?! За бесценок продали. Все было когда-то единым целым: генерация, передача и сбыт энергии. В Челябинске это было Челябэнерго. Электроэнергия стоила 4 копейки, для сельхозников 2 копейки. Был порядок и взамосвязь. Потом все раздергали, разворовали и в конечном итоге стратегические объекты ушли вражеским государствам!
Почему ты не купил?
Гость
26 апреля 2023, 15:46
Гость
26 апреля 2023, 15:30
С ума сошел? Финны подняли?! За бесценок продали. Все было когда-то единым целым: генерация, передача и сбыт энергии. В Челябинске это было Челябэнерго. Электроэнергия стоила 4 копейки, для сельхозников 2 копейки. Был порядок и взамосвязь. Потом все раздергали, разворовали и в конечном итоге стратегические объекты ушли вражеским государствам!
Дружок, "вражеским" оно стало после 24.02.22 "благодаря" вашему геостратегу
26 апреля 2023, 15:08
в октябре в квитанции за отопление узнаем, как оно под финнами "лежать "или под нашими "управленцами"!
Гость
26 апреля 2023, 16:24
Ну так-то за отопление мы круглогодично платим)
26 апреля 2023, 16:49
Гость
26 апреля 2023, 16:24
Ну так-то за отопление мы круглогодично платим)
у вас, наверно, дом без счётчика, мы летом не платим
26 апреля 2023, 15:33
Да наверняка будет только лучше. С загрязнением воздуха власти успешно справились. Теперь еще и вода чистая в избытке доступна в Челябинске. С Фортумом точно не подведут. В отчетах и объяснениях...
27 апреля 2023, 04:17
Другими понятными словами: отжали бизнес
1 мая 2023, 14:28
А "ответили симметрично" не нравится?
Гость
26 апреля 2023, 15:53
Михал Иваныч сделал цап-царап
Гость
26 апреля 2023, 15:54
Запад сделал цап-царап, а Иваныч только ответил..
Гость
26 апреля 2023, 16:08
Гость
26 апреля 2023, 15:54
Запад сделал цап-царап, а Иваныч только ответил..
Михал Иваныч сделал "СВО", а Запад только ответил
Гость
26 апреля 2023, 16:31
Гость
26 апреля 2023, 16:08
Михал Иваныч сделал "СВО", а Запад только ответил
Украина при посредничестве Запада подписала Минские соглашения . Если бы Украина выполнила МС, то ДНР и ЛНР без единого выстрела вернулись в состав Украины и никакого СВО не было бы. Но Западу, а точнее США нужен этот конфликт, поэтому они запретили Украине выполнять МС, которые были на 95% выгодны Украине.
Гость
26 апреля 2023, 15:17
В отличие от финнов, временное управление не будет инвестировать 6 миллиардов евро, это очевидно. Скорее всего развалят, вгонят в долги и распродадут «своим людям» за бесценок. По итогу 2-3 лет увидим.
26 апреля 2023, 15:55
Государство само себе и тариф хороший установит.
Гость
26 апреля 2023, 16:25
26 апреля 2023, 15:55
Государство само себе и тариф хороший установит.
Он явно будет не выше, чем сейчас. Куда выше то)
26 апреля 2023, 16:36
Гость
26 апреля 2023, 16:25
Он явно будет не выше, чем сейчас. Куда выше то)
Думаю, выше они могут)
Гость
26 апреля 2023, 14:21
значит цены поднимут.
Гость
26 апреля 2023, 19:16
Нет оснований для этого
Гость
26 апреля 2023, 14:19
А значить это может только одно-опять поднимут цену.
Гость
26 апреля 2023, 20:04
Прямой связи и логики в этом вообще нет. Причём тут цены..
Гость
26 апреля 2023, 23:34
Гость
26 апреля 2023, 20:04
Прямой связи и логики в этом вообще нет. Причём тут цены..
Когда конкуренции нет, всегда цены растут
Гость
26 апреля 2023, 15:20
Т плюс придёт и повысит расценки в 2 раза как в соседнем Екб
Гость
26 апреля 2023, 15:57
Хорош подсказывать! Есть еще пунктики, которые в квитанция других регионов маскируют под благие дела.
Гость
26 апреля 2023, 18:13
Да всё останется как есть! Не нагнетайте
26 апреля 2023, 15:28
Экспорт капитала дело рисковое... Очередной передел мира обнуляет все инвестиции.
Гость
26 апреля 2023, 18:14
Всё что не делается - к лучшему)
Гость
26 апреля 2023, 14:58
внешнее управление приведет к снижению эффективности и просто даст возможность выкупить активы по низкой цене. в плюсе будут только покупатели, близкие к государству
Гость
26 апреля 2023, 18:15
Зато своё всё! Не зависящее ни от кого
Гость
26 апреля 2023, 19:17
Гость
26 апреля 2023, 18:15
Зато своё всё! Не зависящее ни от кого
И слава богу. Будем продолжать в том же русле
Гость
26 апреля 2023, 15:24
Чё ему не спится ????? О России думает ? ХВАТИТ !!! Надумал, не передумать.
Гость
26 апреля 2023, 18:15
А вам всё под дудку Запада скакать видимо хочется
Гость
27 апреля 2023, 06:27
Гость
26 апреля 2023, 18:15
А вам всё под дудку Запада скакать видимо хочется
Про печеньки еще напиши. Как вас, запутинцев, от пакета печенек лет десять корежит, остановиться не можете никак.
Гость
26 апреля 2023, 15:25
Короче, цены поднимут. Сразу же.
Гость
26 апреля 2023, 14:22
как стратегическое предприятия попало в руки Финам? кто допустил?
Гость
26 апреля 2023, 14:30
Если не он, то хто?
Гость
26 апреля 2023, 14:32
"реформами" энергетики СССР занимался некий Чубайс
Гость
26 апреля 2023, 14:42
Кто твой учитель русского языка? Кто допустил? Как фамилия вредителя?
Гость
26 апреля 2023, 14:25
Акции Ростелекома Газпрома Роснефти тоже вернут и раздадут житиям страны или разграбят крупные акционеры
Гость
26 апреля 2023, 15:07
Какие акции? Такие предприятия должны принадлежать государству - никаких акций.
Гость
26 апреля 2023, 14:36
были технологии, теперь их нет!
Гость
26 апреля 2023, 19:18
У нас намечается что-то хорошее
Гость
26 апреля 2023, 20:06
С чего это! Вы плохо следите за последними новостями. Россия по производству делает очень большие шаги
Гость
6 июня 2023, 09:57
Гость
26 апреля 2023, 20:06
С чего это! Вы плохо следите за последними новостями. Россия по производству делает очень большие шаги
черепахи ломанулись)))
Гость
26 апреля 2023, 16:15
Почему российские компании не могли сами модернизировать? Это реально так сложно было или это был очередной попил?
Гость
26 апреля 2023, 16:21
Дружок, все дело в иностранных инвестициях. Даже Китай только на них и поднялся. А до этого воробьев истребляли. Теперь это ваше будущее
Гость
26 апреля 2023, 16:36
Зачем что-то усложнять, если всё можно делать так, как нам удобно
Гость
26 апреля 2023, 14:44
Щас пилить начнут халявные активы и приватизировать можно в на халяву
Гость
26 апреля 2023, 20:07
У нас уже давно не девяностые, чтобы всё вокруг халявой считать
Гость
26 апреля 2023, 17:28
Это значит что будут пользоваться этим пока не развалится, ну а для крестьян это рост тарифов.
Гость
26 апреля 2023, 17:51
Любой рост тарифов должен быть обоснован и контролироваться ФАС
5 мая 2023, 11:40
Легализованный рейдерский захват.
Гость
26 апреля 2023, 16:40
​«- Гоп-стоп, мы подошли из-за угла. - Не гоп-стоп, а изъятие и передача во временное государственное управление, говорите правильно!» Путин подписал указ об изъятии собственности у двух иностранных компаний. «Во временное управление» Росимущества переходят 83,73% акций немецкой «Юнипро», владеющей пятью ГРЭС, в том числе - крупнейшей в России «Сургутской», а также 98,23% акций финской компании «Фортум», на балансе которой находятся семь тепловых электростанций на Урале и в Западной Сибири. В общак перешли, да Такая вот инвестиционная привлекательность по-русски.
Гость
26 апреля 2023, 16:51
На дурачках-финнах другие желающие "заработать" иностранные инвесторы должны понять сущность преступного московского режима. Денюжки-то, оказывается, пахнут
Гость
27 апреля 2023, 07:47
Гость
26 апреля 2023, 16:51
На дурачках-финнах другие желающие "заработать" иностранные инвесторы должны понять сущность преступного московского режима. Денюжки-то, оказывается, пахнут
Самое интересное, что, когда я написал, что финны забыли уроки начала прошлого века, меня заминусовали и тапками закидали.
Гость
26 апреля 2023, 14:27
СЫн Солнца Фортум» — ведущий производитель и поставщик тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Финская компания,,, ресурсы наши на местах, теплосети наши на местах - аденежки финам ???? Нашими Ресурсами топили наши подстанции принадлежащие Финам ???? Как Это Было Возможно КАРЛ ??? Володя что ты делал 24 года ????? в Это время ???? 😜😜😜
26 апреля 2023, 14:48
Ресурсы финнам бесплатно доставались?
Гость
26 апреля 2023, 15:00
26 апреля 2023, 14:48
Ресурсы финнам бесплатно доставались?
Он так глубоко не думает)
Гость
26 апреля 2023, 15:07
26 апреля 2023, 14:48
Ресурсы финнам бесплатно доставались?
за бесценок
Гость
26 апреля 2023, 14:30
Щас опять делить пирог начнут.
Гость
26 апреля 2023, 19:19
Да ну. Нет смысла совсем
Гость
26 апреля 2023, 14:31
Компания работает в России по российским законам, налоги платит в России, зарплата белая, соцпакет хороший, финнам уходили дивиденды, а сейчас и их нет.
Гость
26 апреля 2023, 15:03
Сейчас работяг сократят, зарплаты оставшимся снизят и вот оно обычное русское предприятие.
26 апреля 2023, 15:19
Гость
26 апреля 2023, 15:03
Сейчас работяг сократят, зарплаты оставшимся снизят и вот оно обычное русское предприятие.
Но дивиденды финнам будут идти как и прежде.
Гость
26 апреля 2023, 20:10
26 апреля 2023, 15:19
Но дивиденды финнам будут идти как и прежде.
Щаз..
Гость
26 апреля 2023, 18:52
Значит скоро всё развалится. Теперь будем без чистого воздуха, нормальной воды из под крана и без отопления.
Гость
26 апреля 2023, 15:01
Ну всё. Теперь эти проклятые европейцы точно замёрзнут
Гость
26 апреля 2023, 17:53
Ну и пускай мерзнут. Не наши проблемы
Гость
26 апреля 2023, 17:53
Как это нас вообще должно волновать?
Гость
26 апреля 2023, 17:54
Они сами в этом виноваты. Пускай получают теперь
Гость
26 апреля 2023, 14:28
Достояние страны очередной способ умыкнуть олигархам имущество созданное жителями Россий.
Гость
26 апреля 2023, 16:37
Всё что в, стране останется у страны)
Гость
26 апреля 2023, 16:48
Гость
26 апреля 2023, 16:37
Всё что в, стране останется у страны)
Даже 10 млн нищих?
Гость
26 апреля 2023, 17:54
Эмп.. Это что за домыслы необоснованные?
Гость
26 апреля 2023, 16:51
А почему финны и немцы владеют? А гоком англичанин владеет. Ну это ещё ничего, скоро всеми нами китайцы ещё будут владеть.
Гость
26 апреля 2023, 16:52
Барин продал вашу шарашку вместе с холопами
Гость
26 апреля 2023, 17:02
Гость
26 апреля 2023, 16:52
Барин продал вашу шарашку вместе с холопами
Этого барина бы...
Гость
26 апреля 2023, 17:40
«Сроки невыполнимы». В правительстве признали фиаско с заменой иностранного ПО на электростанциях В правительстве признали фиаско с заменой иностранного ПО на электростанциях. Планы российских властей за три года перевести энергетику на отечественное программное обеспечение оказались под угрозой срыва. Заместить иностранные IT-решения, на которых работает ТЭК, в изначально запланированный срок невозможно. Как сообщает «Коммерсант», к такому выводу пришли чиновники Минэнерго в ходе совещания с представителями энергокомпаний, состоявшегося в начале марта. Согласно указу президента Владимира Путина, зарубежный софт запрещается использовать на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК с 2025 года, а еще через год энергокомпании должны избавиться от иностранных программно-аппаратных комплексов (ПАК). Но сейчас в основу всего ПО и ПАК компаний ТЭКа лежит ОС сейчас ОС Windows от американской Microsoft, а в целом доля «иностранных решений» на объектах энергетики остается «достаточно высокой», цитирует «Ъ» протокол совещания. Отказ от импортного софта грозит отрасли миллиардными потерями, а российской экономике - энергодефицитом, предупреждают в Минэнерго.
Гость
26 апреля 2023, 18:40
Платёжки у населения подорожают, похоже...
Гость
26 апреля 2023, 14:22
Взять все… и поделить
Гость
26 апреля 2023, 15:55
Проходили уже! Не помогло! Бездари так и будут сидеть на паперти, сколько бы им не давали!
Гость
26 апреля 2023, 16:34
Да все эти меры временны. По факту ничего не изменится
Гость
26 апреля 2023, 16:43
Гость
26 апреля 2023, 16:34
Да все эти меры временны. По факту ничего не изменится
Рос. "эффективные менеджеры" и дальше будут разваливать энергетику, верно
Гость
26 апреля 2023, 15:06
Не важно, чья корова. Важно, что молоко наше. Теперь прибыль будет расходоваться правильно - на СВО и на вооружение приграничных с Финляндией районов. Зря Ленин в своё время и финнов отпустил, и Украину образовал. Сейчас бы горя не знали - строем бы в туалет ходили, а не в НАТО.
Гость
26 апреля 2023, 15:53
Ленин.... Если бы Горбачев не вывел наши военные части из Германии, то вся Европа бы до сих строем ходила перед нами!
Гость
26 апреля 2023, 15:59
Гость
26 апреля 2023, 15:53
Ленин.... Если бы Горбачев не вывел наши военные части из Германии, то вся Европа бы до сих строем ходила перед нами!
Горбачев... Если бы Александр 1 не вывел войска из Парижа, то Европы бы не было!
Гость
26 апреля 2023, 14:47
Когда отключат отопление, жара невыносимая в квартире? Сегодня 26 апреля, так не отключили отопление. ☹️
Гость
26 апреля 2023, 15:58
У нас сегодня утром отключили😜
Гость
26 апреля 2023, 17:53
Есть же краны на батареи, регулируйте температуру под себя
Гость
26 апреля 2023, 18:20
Радуйтесь. Зато не как в Европе
Гость
26 апреля 2023, 14:27
Император указал.
Гость
26 апреля 2023, 14:26
Vic_ Ну гений же "Собственник лишается права управления, но сохраняет право собственности на активы."!
Гость
26 апреля 2023, 14:29
Если простое решение тебе кажется гениальным, то проблема в тебе. Толи Господь тебя обделил, либо ты ленив и совсем не умеешь думать.
Гость
26 апреля 2023, 14:33
Гость
26 апреля 2023, 14:29
Если простое решение тебе кажется гениальным, то проблема в тебе. Толи Господь тебя обделил, либо ты ленив и совсем не умеешь думать.
Vic_ 2-я попытка это не решение, это другое, как и твоё узколобое восприятие сарказма!
Гость
26 апреля 2023, 14:43
Гость
26 апреля 2023, 14:33
Vic_ 2-я попытка это не решение, это другое, как и твоё узколобое восприятие сарказма!
2-я попытка тебе также не удалась, а только подтвердила ранее сказанное в твой адрес.
Гость
26 апреля 2023, 15:37
Да какое ещё там внешнее управление? Выкинуть фиников вон из России и отобрать все активы.
Гость
26 апреля 2023, 15:55
Не трясись, сами уйдут.
26 апреля 2023, 15:57
Шариков.
Гость
26 апреля 2023, 16:00
Ну тогда не обижайтесь, что с нашими предприятиями за границей сделают то же самое!
Гость
26 апреля 2023, 17:51
Так они ещё даже указа не получили, вы уже от них комментарии требуете
Гость
26 апреля 2023, 18:19
Эмп.. И что?
Гость
26 апреля 2023, 18:20
Да и пускай, уже и так все решено
Гость
26 апреля 2023, 14:30
Я вот думал, это только мы плясать на граблях любим. Оказывается и финнов ни чему не учит опыт иностранных компаний в этой стране начала прошлого века. Сопливых вовремя целуют. Теперь за собственную жадность поплатитесь. Не успели слить активы. Теперь дырку от бублика получите. Уж наше заботливое государство об этом постарается. Будьте спокойны.
Гость
26 апреля 2023, 15:07
они всё давно уже окупили неоднократно)
Гость
26 апреля 2023, 15:09
Не залезли бы финны в нато, было бы всё фифти-фифти.
26 апреля 2023, 15:42
Да. 30 лет пляски на граблях с верой непоколебимой в богоспасаемый свободный рыночек и душеспасительные иностранные инвестиции.
Гость
26 апреля 2023, 17:42
Надо же, и многие что-то поняли из данной статьи?
Гость
26 апреля 2023, 17:52
Официальных комментариев ни от кого не последовало, так что статья написана преждевременно
Гость
26 апреля 2023, 14:31
ну все, можно уволняться похоже...
Гость
26 апреля 2023, 14:55
за базар ответишь
Гость
26 апреля 2023, 15:10
Гость
26 апреля 2023, 14:55
за базар ответишь
Дмитрий Анатольевич,залогиньтесь
Гость
26 апреля 2023, 17:53
Для рядовых сотрудников, так же как и для потребителей, вообще ничего не изменится
Гость
26 апреля 2023, 14:24
правильно не нужны нам фины пусть будут Китайцы всё отдадим Китаю китайчяба ура
Гость
26 апреля 2023, 15:59
Китаю нужны, пока несут блага его народу. А потом забудут.
Гость
26 апреля 2023, 18:21
Китай - Великая страна. Она уже во многом опередила Штаты. Возьмите даже любую технику, всё ведь оттуда и на высшем уровне, между прочим.
Гость
26 апреля 2023, 20:05
А что плохого в Китае?
Гость
26 апреля 2023, 14:26
не поперла житуха импортозамещаемся
Гость
26 апреля 2023, 14:34
Зеркальная ответка России на арест предприятий принадлежащих российским компаниям на Западе.
Гость
26 апреля 2023, 16:08
Ты в зеркало наконец-то додумался взглянуть, уася?
Гость
26 апреля 2023, 16:35
Око за око, зуб за зуб)
Гость
26 апреля 2023, 17:12
Ой-ёй-ёй! Затопал ножками, начал сердиться 😄😄😄
Гость
26 апреля 2023, 18:58
Видимо уже готовятся к изъятию наших активов, если такие шаги пошли, как раз недавно говорили, что это ответ на конфискацию 300 млрд
Гость
26 апреля 2023, 22:03
Цитата дня:"Можно по разному относиться к ЯО, да и к оружию вообще, но тем не менее,мы понимаем, что в современном мире ядерное оружие для нашей страны имеет значение той самой скрепы,которая собирает государство". Догадайтесь кто? Ну конечно же, наш словоречивый Дмитрий Анатольевич.Слово " скрепы" было произнесено с придыханием.
Гость
27 апреля 2023, 08:45
При финах горячую воду отключают на две недели. Будет на всё лето. Как при совках.
Гость
27 апреля 2023, 13:39
Меня больше другое интересует: ТЭЦ же вроде попадают под стратегические объекты? Как так получилось, что стратегическим объектом владеют иностранцы? Или я чего не понимаю?
Гость
26 апреля 2023, 16:07
Ну более менее было всё нормально до 2014 года , затем у Запада крышу снесло . В долгую Россия будет всегда в плюсе . В шахматы играйте , развивайтесь - недалёкие .
Гость
26 апреля 2023, 16:14
За чужое отжатое имущество нужно отвечать, дружок. И отвечаете, и ответите. Умоетесь кровавыми слезами. 90-е раем покажутся
Гость
26 апреля 2023, 16:21
Гость, а тебе уже и в шахматы поздно играть
26 апреля 2023, 16:38
Это ты к западу обратился "недалекие"?