Бизнес подробности

С золотой ложкой во рту. Кто из южноуральцев попал в топ-20 богатейших наследников России

Состояние дочерей Виктора Рашникова, по данным Forbes, составляет $5,1 миллиарда на каждую

Ольга Рашникова, младшая дочь владельца ММК Виктора Рашникова, сохранила место в совете директоров комбината

Дети самого богатого жителя Челябинской области Виктора Рашникова — Татьяна Рахно и Ольга Рашникова — заняли восьмое место в списке богатейших наследников российских миллиардеров. Новый рейтинг опубликовал во вторник, 30 мая, журнал Forbes.

Всего в списке золотых детей — 49 представителей второго поколения. Все вместе они унаследуют $244 миллиарда. Методика составления рейтинга не менялась: состояние миллиардера делится на всех признанных детей, без расчетов супружеских долей.

Forbes оценил состояние председателя совета директоров и основного акционера Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова в 10,2 миллиарда долларов. Это значит, что на каждую из дочерей — Татьяну и Ольгу — приходится по $5,1 миллиарда. Это несколько меньше, чем в прошлом году — по $5,75 миллиарда. Хотя и в 2022-м дети Рашникова занимали 8-е место в топ-20 самых богатых наследников российских миллиардеров.

Дочери Рашникова в разное время имели отношение к Магнитогорскому меткомбинату.

— Старшая дочь владельца «Магнитки» Татьяна в середине нулевых занималась поставками продукции комбината за рубеж. Позже начала свой бизнес, с 2014 года владеет небольшой строительной компанией «Реконструкция», — отметили составители рейтинга. — Ее сестра Ольга работала на ММК с 2005-го до 2017-го, в последние годы — директором по финансам московского представительства. Покинув компанию, сохранила место в совете директоров, из которого вышла в 2022-м.

Младшая дочь Ольга закончила швейцарский колледж Франклина в городе Лугано, получила МВА в Государственном университете управления в Москве. У нее трое детей, двое из них родились в браке с первым мужем, писателем Олегом Роем. Ольга владеет 16-комнатным особняком Villa Nellcote в Вильфранш-сюр-Мер на Французской Ривьере. После введения санкций ЕС против Рашникова французские власти заморозили виллу.

Знаете то-то новое из жизни российских миллиардеров? Есть инсайды о готовящейся продаже крупного бизнеса? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления