RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес проблема В Минсельхозе ответили рыбакам-любителям, недовольным сбором денег на озере Урефты

В Минсельхозе ответили рыбакам-любителям, недовольным сбором денег на озере Урефты

На прошлой неделе они записали обращение к губернатору и главе СКР

Рыбаки считают, что с них незаконно требуют плату за рыбалку на озере Урефты

На озере Урефты запрещено ловить рыбу, которую запустил в водоем арендатор, но это вето не распространяется на другие виды. Об этом сообщили во вторник в Минсельхозе Челябинской области, отреагировав на видеообращение рыбаков-любителей к властям.

В министерстве напомнили, что на протяжении последних нескольких лет в законодательстве менялись нормы. Они то запрещали, то разрешали бесплатно ловить рыбу на водоемах, которые находятся в пользовании частными предпринимателями. Это вылилось в конфликт. Но в последней редакции Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна расставлены все точки над i.

— Частным предпринимателем — пользователем водоема — ведется зарыбление, и рыба, выпущенная в такой водоем, является объектом аквакультуры, то есть собственностью этого пользователя, — разъяснили в Минсельхозе. — Правила устанавливают, что «гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство <…> на водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)».

В довесок чиновники привели решение арбитражного суда Уральского федерального округа от 13 июля 2023 года, по которому рыба, разведенная рыбоводным хозяйством в границах рыбоводного участка, является его же собственностью. И все-таки другую рыбу, которая не была выпущена в озеро арендатором, а зародилась и размножается в озере естественным образом, ловить любителям можно, уточнили в Минсельхозе. Правда, какие именно виды разрешены для бесплатной рыбалки в Урефтах, в ведомстве не уточнили.

— В Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства рыбаки-любители могут получить актуальную информацию о выпущенных видах объектов аквакультуры в рыбоводные участки на территории нашей области, — добавили в Министерстве сельского хозяйства.

Накануне на жалобы рыбаков-любителей отреагировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК по Челябинской области Ахмеду Асхабову представить доклад по доводам обратившихся граждан и о ходе проверки, — заявили в центральном аппарате СК.

Напомним, что арендатор озера Урефты — ООО «Юрпартнер».

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Юрпартнер» зарегистрировано в 2005 году. Основной вид деятельности — рыбоводство и рыболовство. Директор и владелец — сын бывшего начальника управления делами администрации Челябинска и экс-депутата гордумы Леонида Лопатин Сергей Лопатин. Кроме него, соучредителем числится Ирина Лопатина. В 2022 году выручка предприятия составила 3,2 миллиона, из них чистая прибыль — 9 тысяч рублей.

Столкнулись с проблемами во время рыбалки? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления