RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Народная премия 74.RU обзор «Народный чекап», зрение, зубы и тест на алкоголизм. Какие обследования челябинцам нужно регулярно проходить

«Народный чекап», зрение, зубы и тест на алкоголизм. Какие обследования челябинцам нужно регулярно проходить

Обзор самых важных и нужных чекапов от финалистов Народной премии 74.RU в номинации «Клиника и лаборатория года»

Многие челябинцы предпочитают заниматься профилактикой болезней, а не лечить их

В Челябинске набирают популярность так называемые чекапы здоровья. С помощью них можно как выявлять болезни на ранних стадиях, так и профилактировать их. Речь о диабете, онкологии, заболеваниях сердца, печени и многих других болезнях. Проверки обычно сочетают в себе анализы и осмотры специалистов. Единого стандарта нет, список процедур зависит от пола, возраста, семейных предрасположенностей и от образа жизни. Каждая клиника предлагает свои программы. Мы узнали у финалистов Народной премии 74.RU в номинации «Клиника и лаборатория года», какие обследования нужно проходить регулярно всем, кто заботится о своем здоровье. Получилось очень полезно! Читайте и не забудьте проголосовать за любимый медцентр.

«АртОптика»

Собственник и руководитель офтальмологической клиники «АртОптика» Анна Сердюк уверена, что челябинцам в первую очередь нужно обратить внимание на здоровье своих детей. Порой достаточно хорошенько расспросить ребенка, как прошел его день в школе.

— Уже началась школа, и вместе с ней повышенные нагрузки на детское зрение. Что нужно сделать каждому родителю прямо сегодня, когда ребенок придет с занятий? Спросить, хорошо ли он видит доску в школе, не болят ли у него глаза, — предлагает Анна Сердюк. — Обязательно обращать внимание, если ребенок начинает щуриться и жаловаться на усталость глаз, головную боль. Проверять зрение у офтальмолога надо не реже одного раза в год. Помнить, что сегодня при раннем выявлении проблем со зрением есть безопасное решение — очки, которые не только позволят ребенку четко видеть, но и значительно снижают скорость развития миопии (близорукости). Сегодня у нас есть реальная возможность вырастить поколение здоровых глаз, главное — вовремя обратиться к специалистам!

Снижение зрения у детей можно корректировать, уверены специалисты «АртОптики»

«ВитаСмайл»

Один из самых востребованных чекапов в клинике «ВитаСмайл» — это «программа женского здоровья». Как рассказали в медцентре, сегодня там пациентам помогают не только следить за зубами, но и активно развивают другие направления.

— Сеть клиник «ВитаСмайл» — это не только стоматология, но и клиника красоты и здоровья. Мы придерживаемся комплексного подхода к здоровью наших пациентов, поэтому всегда уделяем внимание диагностике и оснащаемся современным оборудованием, — говорит заведующая поликлиникой Анна Осипова. — Специалистами нашего медицинского центра разработаны программы обследования мужчин и женщин, учитывающие их индивидуальные особенности. Так, в популярную сейчас «программу женского здоровья» входит УЗИ или маммография молочных желез, УЗИ органов малого таза, взятие цитологии, плюс консультация врача-терапевта и гинеколога. Ежегодный чекап женского здоровья — это полезная и необходимая мера для обеспечения долголетия и сохранения энергии и молодости.

Дамы, а вы давно проверяли свое женское здоровье?

«Вэладент»

Конечно, кариесов, пульпитов и уж тем более протезирования зубов тоже лучше избегать.

— В осенне-зимний период наш организм особенно уязвим. Идет перестройка к новым погодным условиям, и, как следствие, иммунитет ослабевает. Мы начинаем употреблять больше сладкого, мучного и горячих напитков, что провоцирует развитие болезней полости рта, — предупреждает основатель группы компаний «Вэладент» Ольга Достовалова. — Наша цель — избежать подобных состояний. Для этого, во-первых, важно обязательно проходить комплексную гигиену полости рта. Качественная гигиена становится гарантом поддержания стоматологического здоровья. Вторым фактором здоровой улыбки является индивидуальный чекап — регулярные консультации у врача-стоматолога помогут определить наиболее важные процедуры и обследования для каждого конкретного пациента. Врач будет следить за состоянием зубов и полости рта в динамике, что не даст развиться отклонениям.

Гигиена полости рта позволяет избегать многих проблем с зубами

«Лотос»

Наряду с точечными проверками, не помешает выяснить, что происходит с организмом в целом. В клинике «Лотос» в честь участия в Народной премии 74.RU запустили специально разработанную акцию под названием «Народный чекап».

— В эту чекап-программу вошли наиболее важные анализы, которые помогут вовремя позаботиться о своем здоровье. То есть не ждать, когда какая-нибудь болезнь проявит себя, а обнаружить слабые места и сработать на опережение. Мы не оставим пациентов с результатами анализов один на один: в акцию уже включен прием опытного терапевта, который «расшифрует» все показатели. «Народный чекап» — продукт, который по-настоящему важен для каждого жителя нашего города, — отметила главный врач и директор медцентра «Лотос» Елена Коляда.

Записаться на комплексное обследование можно в call-центре «Лотоса»

— В чекап входит: определение СОЭ по Вестергрену, анализ крови общий с лейкоформулой (без СОЭ), билирубин общий, АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), щелочная фосфатаза, ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза), глюкоза крови, белок общий, креатинин крови, липидограмма, мочевина крови, мочевая кислота, ТТГ (тиреотропный гормон) и прием терапевта, — перечислила Елена Коляда.

«Репромед»

В холодное и сырое межсезонье часто обостряются заболевания «по женской части», и это повод записаться к гинекологу.

— В клинике «Репромед» есть два варианта комплексного женского чекапа со скидкой — базовый и расширенный, с видеокольпоскопией. Оба включают информативные мазки для быстрого выявления воспалений и риска развития онкопатологий. Женщин, которые следят за своим здоровьем и ежегодно проходят чекапы, мы поощряем скидками от 15% до 30% за ответственный подход к своему здоровью, — говорит директор клиник «Репромед» Елена Канаева. — Не менее важно в преддверии зимы и гололеда проверить состояние костей. У нас действует акция на ультразвуковую денситометрию — это информативное и абсолютно безболезненное исследование костной ткани, которое дополнено анализом крови на оценку костного метаболизма и обмена кальция. По акции «Стоп остеопороз» комплексная диагностика обойдется на 40% дешевле.

Директор клиник «Репромед» Елена Канаева призывает пациентов ежегодно проходить чекапы

«Санта»

Многие болезни могут протекать бессимптомно, предупреждает ведущий офтальмохирург клиники «Санта» Юрий Звездин. Но на проблемы могут указать косвенные признаки.

— Люди привыкли ходить к офтальмологам, когда уже есть объективные поводы для визита: снижение зрения, боль в глазах, ограничение поля зрения и так далее. Но не все знают, что некоторые заболевания глаз могут протекать на определенном этапе бессимптомно, и неожиданно для человека может наступить стойкое снижение зрения, — считает Юрий Звездин. — Поэтому мы рекомендуем раз в год проходить обследование у офтальмологов, если вы относитесь к следующим категориям людей: возраст после 40 лет, головные боли, повышенный холестерин, если в семье есть больные сахарным диабетом или вы сами страдаете этим заболеванием, если есть заболевания щитовидной железы, гипертоническая болезнь, заболевание сердечно-сосудистой системы, если у кого-то из родственников есть глаукома, высокая степень близорукости или дальнозоркости.

Если вам за 40, проверка зрения тоже должна быть в числе ежегодных чекапов

«Свобода»

Когда пара бокалов за ужином становится проблемой, не лишней станет проверка на алкоголизм. Часто пациенты предпочитают не замечать это заболевание.

— Наличие проблемы определяется постоянной мыслью о спиртном и допустимости злоупотребления. Здесь есть простой чекап из семи пунктов, — объясняет руководитель наркологической клиники «Свобода» Михаил Полуторный. — Надо самостоятельно его пройти и понаблюдать, есть ли такие симптомы, как употребление без компании, жажда выпить крепкий напиток, отсутствие самоограничения (неспособность отказаться от излишне выпитого), формирование мысленного закона о вечернем «приеме» спиртного или расслабления после работы, появление кратковременных амнезий, потеря контроля над психологическим и эмоциональным состоянием (агрессия), отсутствие интереса к происходящему вокруг.

Мы все время от времени можем выпить бокал-другой, но когда это становится проблемой?

«Семейная стоматологическая клиника»

Ежегодного чекапа по линии стоматологии может оказаться мало, тогда медики назначают приемы чаще.

— Большинство стоматологических заболеваний протекает бессимптомно, и обнаружить их может только врач на приеме по 3D-снимку, поэтому важно показаться специалисту, если вы не были у него больше четырех месяцев, — уверен основатель «Семейной стоматологической клиники», врач — стоматолог-хирург, имплантолог Иван Оборок.

— Появление симптомов (боль, неприятные ощущения), как правило, говорят нам о том, что заболевание прогрессирует, и лечить уже нужно будет осложнения, — дополняет основатель клиники, врач-стоматолог-ортопед Анна Гейде.

Некоторым пациентам необходимо посещать профильных врачей 2–3 раза в год

«Стомпрактика.рф»

Одно заболевание может потянуть за собой другие.

— Кариес — это хронические очаги инфекции, а вместе со слюной болезнетворные микробы разносятся по всему организму: влияют на лор-органы, иммунную систему и на сердечную мышцу, — предупреждает детский врач клиники «Стомпрактика.рф» Ирина Осколкова. — Бывает, что многие родители связывают частые недомогания у ребенка с наступлением холодов. Но почти никто не задумывается, что неудовлетворительное состояние полости рта тоже влияет на общее самочувствие малыша.

Детский стоматолог Ирина Осколкова считает, что банальный кариес может быть причиной многих других заболеваний

Повысить защиту организма может витамин D, его не помешает сдавать раз в год, советуют в клинике. Это особенно актуально в холодное время года.

— Осенью нам ежедневно приходиться сталкиваться с огромным количеством стресса, с переохлаждением, резкими перепадами температуры — это становится причиной ослабления иммунной защиты, а также может привести к обострениям заболеваний полости рта, таких как хронический рецидивирующий афтозный стоматит, вирус герпеса, гингивит, пародонтит, периодонтит, — добавляет ее коллега, стоматолог-терапевт, пародонтолог взрослого приема Любовь Грибанова.

«Ювимед»

Впрочем, всё новое — хорошо забытое старое. Новомодные чекапы — не более, чем стандартные ежегодные медкомиссии.

— Каждый из нас ежедневно сталкивается с различными видами услуг, где требуется качественный осмотр состояния здоровья сотрудников. Будь то работник детского сада, школы, продуктового магазина, завода или медицинского учреждения. Задачей нашего медицинского центра является полноценная и качественная проверка здоровья сотрудников данных организаций, — рассказал руководитель «Ювимед» Алексей Осташко. — В рамках проведения медицинского осмотра, в зависимости от вида деятельности, мы осуществляем лабораторную, ультразвуковую, функциональную диагностику, а также консультации узких специалистов: офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, терапевта-профпатолога, хирурга, психиатра, психиатра-нарколога, дерматовенеролога.

А после пандемии коронавируса это особенно актуально.

— Здоровье каждого человека изменилось, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Сезонные заболевания и ослабленный на этом фоне иммунитет делают наше состояние очень уязвимым для серьезных заболеваний. Целью нашей работы является выявление заболеваний на ранних этапах и своевременное профилактическое обследование для повышения работоспособности и улучшения здоровья населения, — подчеркнул Алексей Осташко.

Проходить ежегодные медкомиссии — тоже полезно

Все номинации и претендентов на Народную премию 74.RU смотрите здесь. Уже более 15 тысяч человек приняли участие в голосовании за лучший бизнес Челябинска.

Голосование продлится до 29 ноября. А победителей назовут 30 ноября со сцены МТС Live Холл «Таганай», где пройдет церемония награждения. Ее подведут телеведущий Андрей Малахов и Екатерина Варнава, а музыкальным подарком станет выступление Леонида Агутина.

Для победы компаниям-участникам нужно набрать как можно больше голосов любимых клиентов (но помните, что все накрутки мы вычисляем и аннулируем!).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления