RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Собрали урожай, характерный для южных территорий»: что помогает аграриям ставить личные рекорды

«Собрали урожай, характерный для южных территорий»: что помогает аграриям ставить личные рекорды

Мнение руководителя хозяйства «Березка» в Чесменском районе

Использование техники Ростсельмаш напрямую влияет на результаты уборочной кампании

Современная техника и новейшие цифровые разработки в аграрной отрасли уверенно меняют сельскохозяйственный сектор к лучшему. Добиться высокой производительности и идеального качества обработки зерна местным аграриям помогают высокоэффективные машины и инновационные решения, вот почему многие производители торопятся обновить автопарк сельхозтехники. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Березка» в Чесменском районе Денис Шумских полностью перешел на новые зерноуборочные комбайны Ростсельмаш. О том, как изменились будни аграриев, — в материале.

Посевные площади хозяйства «Березка» на юге области занимают порядка 9000 гектаров, семь из которых отданы под зерновые — твёрдую и мягкую пшеницу, ячмень. На оставшихся территориях выращивают масличные культуры — подсолнечник и лен, кукурузу и сою. Использование техники Ростсельмаш напрямую влияет на результаты уборочной кампании. И даже помогает местным аграриям устанавливать собственные рекорды. Так, результаты уборочной кампании в 2023 году в хозяйстве «Березка» приблизились к показателям, характерным для южных территорий России. И это несмотря на колоссальную разницу в климатических условиях.

— Климатические особенности Челябинской и Ростовской областей не идут ни в какое сравнение. И тем не менее в 2023 году мы умудрились получить урожай на уровне южных территорий России, — комментирует собственник и глава КФХ «Березка» Денис Шумских. — К примеру, Ростовская область в прошлом году поставила рекорд, результаты по намолоту составили 15 миллионов тонн, урожайность — 45 центнеров. Мы вплотную подошли к этому результату — у нас 42 центнера. И это в условиях Южного Урала! Свою роль сыграл и достаточный объём осадков, и применение качественных удобрений, и соблюдение технологий уборки зерновых.

Южноуральские аграрии отмечают комфорт управления и простоту обслуживания машин.

— Техника Ростсельмаш — простая, с понятным на интуитивном уровне управлением. По опыту могу сказать, что механизаторы легко в ней разбираются. Да и регулярное обслуживание у машин несложное, — подчеркивает руководитель. — Сервисную службу я готов хвалить и хвалить. В случае внезапной поломки ребята оперативно реагируют на заявку. Если требуется ремонт, приезжают в обозначенные сроки без задержек. Оригинальные запчасти всегда в наличии.

Немаловажный момент — контакт с поставщиком. Представители компании «Агроцентр» — официального дилера предприятия — всегда на связи и готовы оказать клиентам помощь и поддержку.

Современные машины Ростсельмаш упрощают процесс сбора урожая и помогают добиваться впечатляющих результатов в полях. Сегодня их выбирают за мощность, надежность и экономичность. В 2023 году комбайны производства Ростсельмаш убрали большой урожай зерновых, достойно показав себя при работе в тяжелых условиях — из-за дождей и образовавшейся слякоти механизаторам приходилось делать частые перерывы в работе техники. Несмотря на это, задача была выполнена на отлично.

Ключевой отечественный производитель сельхозтехники регулярно обновляет линейку продукции. Современные цифровые решения позволяют дистанционно контролировать работу техники. В своем хозяйстве Денис Шумских использует три агрономических сервиса от Ростсельмаш.

— Платформа РСМ Агротроник позволяет удаленно следить за режимами работы агромашин, — отмечает бизнесмен. — Это очень удобно: заходишь на сайт Ростсельмаш, выбираешь своё хозяйство и видишь все машины, где они у тебя на поле находятся и что делают.

Платформа РСМ Агротроник позволяет удаленно следить за режимами работы сельхозмашин

Сегодня вся техника Ростсельмаш оснащена этой программой. Система точного земледелия РСМ Агротроник позволяет осуществлять удаленный контроль над технологическими процессами, оптимизировать режимы эксплуатации техники, а также эффективно управлять автопарком в режиме реального времени. Пользователь видит местонахождение машин и траекторию их движения, имеет возможность анализировать активность техники — эта функция полезна для устранения простоев. Информация о скорости вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки, оборотах двигателя, температуре и уровне охлаждающей жидкости позволит следить за состоянием машин и в случае возникновения неисправности оперативно принять меры. Еще одна полезная опция — контроль за движением ГСМ и использованием рабочего времени персоналом.

Пользователь видит местонахождение машин и траекторию их движения, имеет возможность анализировать активность техники — эта функция полезна для устранения простоев

Для сельхозпроизводителей всегда актуален вопрос — кто из бригады сколько зерна убрал, информация необходима, чтобы корректно насчитать зарплату механизаторам. В этом сельхозпроизводителям помогает система РСМ Карта урожайности от Ростсельмаш.

Система РСМ Карта урожайности создана для контроля работы механизатора, в режиме реального времени специалист видит текущую влажность зерна, урожайность, общий намолот и может менять настройки комбайна

— Сейчас намолот мы считаем по моточасам, но такой способ не отражает всю ситуацию — двигатель может быть включен, а техника стоит, допустим, ремонтируется или прогревается, или просто механизатор обедать ушел, забыл двигатель заглушить, — комментирует Денис Константинович. — Один комбайн в хозяйстве оснащен программой картирования — она создана для контроля работы механизатора, в режиме реального времени специалист видит текущую влажность зерна, урожайность, общий намолот и может менять настройки комбайна. Таким образом, в конце дня каждый механизатор точно знает, сколько зерна намолотил. В ближайшее время я планирую оснастить этой системой все комбайны в хозяйстве.

Еще на одном из зерноуборочных комбайнов в хозяйстве «Березка» установлена система автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0.

— Очень полезная опция, — добавляет аграрий. — Крутить руль день напролет тяжело! А эта программа снижает нагрузку на механизатора — машина сама двигается по заданному маршруту, работник только наблюдает за ходом техники. В перспективе хочу оборудовать системой автоуправления и другие комбайны в хозяйстве.

ООО «Агроцентр». Chelyabinsk.rostselmash.com

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления