RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности Иск об изъятии «Макфы» объяснили нарушением закона о коррупции. Знакомимся с аргументами Генпрокуратуры

Иск об изъятии «Макфы» объяснили нарушением закона о коррупции. Знакомимся с аргументами Генпрокуратуры

Все действия с акциями 34 компаний запрещены

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства акции крупнейшего производителя макарон — холдинга «Макфа»

Центральный районный суд Челябинска запретил регистрационные и распорядительные действия с акциями крупнейшего российского производителя макаронных изделий — АО «Макфа», связанного с семьёй экс-губернатора Михаила Юревича. Обеспечительные меры приняты по иску Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход Российской Федерации акций и долей «Макфы» и еще более 30 компаний. Рассказываем, как истец обосновал свои требования.

28 марта в Центральный районный суд Челябинска поступило исковое заявление заместителя генерального прокурора, действующего в интересах РФ к Валерию, Наталье, Александру и Михаилу Юревичам, Вадиму и Ирине Белоусовым, АО «Макфа», АО «Первый хлебокомбинат», АО «СМАК», AO «Новая — пятилетка», ООО «Проспект», ООО «Управляющая компания «М-Групп», ООО «Управляющая компания — «Агромакфа», ООО «Темп Автотех», ООО «Отельстрой», ООО «Универсальный магазин «Школьник»», ООО «Новая планета», ООО «Родник», в том числе к ряду иностранных организаций, действующих на территории Великобритании, Кипра (всего к 34 компаниям и 13 гражданам. — Прим. ред.) об обращении в доход Российской Федерации имущества ответчиков.

— Исковые требования прокуратуры основываются на нарушении положений статей 13 и 14 (ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения. — Прим. ред.) Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», — уточнили 74.RU в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска. — В рамках искового заявления заместителем генерального прокурора РФ, действующего в интересах Российской Федерации, заявлено ходатайство о применении мер по обеспечению иска — запрете осуществления регистрационных и распорядительных действий с акциями и долями указанных обществ.

По всей видимости, речь идет о том, что Юревич и Белоусов вели бизнес, когда первый занимал должности мэра Челябинска и губернатора, а также, как и Белоусов, кресло депутата Госдумы.

Иск принят к производству в день подачи, 28 марта. В тот же день суд рассмотрел ходатайство и вынес определение о применении мер по обеспечению иска, добавили в пресс-службе районного суда.

АО «Макфа» создано в Челябинске в 2001 году, в 2017 году зарегистрировано в Москве. Производственные мощности находятся в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и Ставропольском крае. Агропромышленный холдинг АО «Макфа» входит в пятерку мировых производителей макаронных изделий. По данным сервиса «Контур. Фокус», за 2022 год выручка составила 25,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиарда рублей.

Предварительное судебное заседание по делу об изъятии «Макфы» и других активов Юревича назначено на 9 апреля.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич покинул Россию в начале 2017 года. В апреле 2017-го бывшего главу региона объявили в международный розыск, обвинив в миллиардных откатах во время «дорожной революции» и миллионных взятках от экс-главы регионального Минздрава. Экс-губернатор до сих пор находится в международном розыске.

Как изымают активы у челябинских бизнесменов

Изъятие заводов и частных компаний в пользу государства в Челябинске набирает обороты. Напомним, 26 февраля этого года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов, принадлежавших миллиардеру Юрию Антипову.

Не прошло и месяца, как надзорное ведомство потребовало взыскать с семьи Антипова в пользу бюджета России 25,8 миллиарда рублей.

А 28 марта Генпрокуратура РФ увеличила сумму иска к экс-владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и выдвинула новые требования к его бывшему бизнес-партнеру Александру Аристову и семье. Государство намерено изъять предприятия Группы «Ариант»: «Кубань-Вино», «Агрофирму «Южная», «Агрофирму «Ариант» и «ЦПИ — Ариант».

Есть новая информация по изъятию знаковых активов в Челябинской области? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE17
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления