RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

штиль.

733мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 102,38
EUR 105,81
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности «Разрешили забирать копеечки»: ответчикам по иску к Юревичу на 19,7 млрд открыли доступ к счетам

«Разрешили забирать копеечки»: ответчикам по иску к Юревичу на 19,7 млрд открыли доступ к счетам

К делу привлекли налоговиков и приставов

Имущество Михаила Юревича арестовано четыре раза, а членам семьи Вадима Белоусова разрешили снять немного денег

Источник:

Обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании миллиардов к семьям экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова частично отменены. На предварительном заседании в Центральном районном суде в четверг, 12 декабря, нескольким ответчикам разрешили пользоваться деньгами на банковских счетах, но с ограничениями. Об этом сообщили адвокаты, представляющие интересы родных Юревича и Белоусова.

— Сегодня были удовлетворены несколько ходатайств как одной, так и другой стороны. Частично отменены обеспечительные меры. Ранее все деньги и всё имущество всех ответчиков были арестованы. Сейчас некоторым из них разрешили забирать копеечки со своих счетов (речь идет о жене, теще, дочери и зяте экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. — Прим. ред.) — в пределах прожиточного минимума, — рассказал 74.RU адвокат Евгений Ковалев.

Прожиточный минимум в Челябинской области с 1 января 2025 года составит 16 314 рублей (в 2024 году — 14 217 рублей). Для работающих — 17 782 рубля, для пенсионеров — 14 030 рублей, для детей — 15 825 рублей.

Кроме того, суд принял дополнение к иску — новые требования Генпрокуратуры, заявленные на прошлом заседании. К делу привлекли еще одного соответчика, получавшего дивиденды от «Макфы», в результате чего общая сумма иска выросла до 19,7 миллиарда рублей.

Также к участию в деле привлечены ФНС и служба судебных приставов, добавил защитник.

— Очень важный момент: суд по просьбе ответчиков определил предмет доказывания. То есть какие обстоятельства надо доказывать и какие нормы права должны быть использованы. Потому что прокуратура говорит, мол, коррупция, коррупция. А по факту претензии к отведению какого-то земельного участка и якобы преференциям Минсельхоза, — отметил Евгений Ковалев.

Предварительное заседание по делу завершилось. Основное судебное заседание назначено на 18 декабря.

Напомним, 11 ноября Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска и потребовала взыскать с семей экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова полученные за 20 лет дивиденды, займы и прибыли, ссылаясь на их коррупционное происхождение, а также доли в ООО «Мишкинский продукт». Общая сумма иска — почти 18,2 миллиарда рублей.

В качестве ответчиков по новому иску Генпрокуратуры привлечены экс-губернатор Михаил Юревич, его отец Валерий и мать Наталья, сын Александр, жена Кристина, бывшая супруга Оксана, бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов, его супруга Ирина и теща Маргарита Бутакова, дочь Виктория Чигинцева и зять Максим Чигинцев. Также в списке ответчиков значатся Марина Савранская и Юлия Иванова — учредители ряда компаний, аффилированных с «Макфой».

5 декабря Центральный районный суд по просьбе Генпрокуратуры РФ закрыл процесс от СМИ.

А на этой неделе, 10 декабря, Арбитражный суд Москвы отказал в иске бывшим владельцам «Макфы». Они оспаривали решение Росимущества о передаче управления предприятиями агрохолдинга «дочке» Россельхозбанка — «РСХБ-Финанс».

Всё об этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
96
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Удар по бюджету и застройщикам? Урбанист высказался о минусах присоединения Западного к Челябинску
Данил Девятов
редактор сообщества «Изнанка Челябинска»
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
Туфельку верните! Почему «Анора» — не «Золушка» и этот фильм вряд ли вам понравится
Дарья Милославская
Рекомендуем
Объявления