RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

735мм 88%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Бизнес У Струкова изымают бизнес Подробности Отдадут за полцены? Росимущество проведет повторный аукцион по продаже «Южуралзолота»

Отдадут за полцены? Росимущество проведет повторный аукцион по продаже «Южуралзолота»

Торги пройдут по голландской системе

Бывшие бизнес-активы Константина Струкова могут уйти с молотка уже на следующей неделе | Источник: Наталья Лапцевич, Артем Краснов, Семен КазьминБывшие бизнес-активы Константина Струкова могут уйти с молотка уже на следующей неделе | Источник: Наталья Лапцевич, Артем Краснов, Семен Казьмин

Бывшие бизнес-активы Константина Струкова могут уйти с молотка уже на следующей неделе

Источник:

Наталья Лапцевич, Артем Краснов, Семен Казьмин

Росимущество объявило дату новых торгов по продаже 67,2% акций «Южуралзолота» и других национализированных компаний бывшего «золотого короля» Константина Струкова. Аукцион решили провести на следующей неделе — 26 мая. Об этом после срыва первых торгов в понедельник, 18 мая, сообщили в Росимуществе.

Новый аукцион по продаже активов группы ЮГК стартует уже завтра, 19 мая. На этот раз планируется провести его по голландской системе, уточнили в Росимуществе. Сбор заявок продлится пять рабочих дней — до 25 мая. Итоги подведут 26 мая.

«Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) входит в топ-10 золотодобывающих компаний России: четвертое место по производству золота, третье в стране — по разведанным запасам. Активы включают месторождения в Челябинской области, Хакасии и Красноярском крае. Семья основателя и экс-президента АО «Южуралзолото Группа Компаний» Константина Струкова владела, по данным Rusprofile, 67,85%, структура «Газпромбанка» — АО «ААА Управление Капиталом» — 22%, остальное — в свободном обращении. С 15 июля 2025 года владельцем 67,2% ПАО стала Российская Федерация, права учредителя осуществляет Росимущество. За 2025 год выручка ЮГК, судя по отчетности компании по РСБУ, выросла на 6,9% — до 26,7 миллиарда, чистый убыток сокращен на 12,5% — до 6,3 миллиарда рублей.

Заявки от участников будут принимать на площадке «Росэлторг», требуется внести задаток в размере 20% от начальной цены торгов — 32,4 миллиарда рублей.

Голландский аукцион — торги, в ходе которых объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, или до цены отсечения.

«На голландском аукционе снижение цены может составить до 50% от начальной цены продажи (до 81 010 019 000,5 рублей)», — говорится в официальном сообщении Росимущества.

Шаг голландского аукциона на понижение цены составит 2% от начальной цены продажи — 3,2 миллиарда рублей. Если торги пойдут на повышение, то шаг голландского аукциона составит 0,5% от начальной цены продажи — 810 миллионов рублей, при условии что несколько участников подтвердят цену на соответствующем шаге снижения.

В отличие от предыдущих торгов в голландском аукционе необходимо участие двух и более покупателей, подавших заявку, комплекты документов и внесших задаток.

Напомним, 18 мая должен был пройти аукцион по продаже 67,2% акций ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» и еще девяти бизнес-активов, изъятых у Константина Струкова. Начальная цена лота составила 162 миллиарда рублей. Желающих поучаствовать в аукционе не нашлось, и торги признали несостоявшимися.

Ранее мы разбирали, кто такой Константин Струков, на чем он сделал миллиарды и какие неожиданные активы нашли в его бизнес-империи.

Всё о том, как государство изымало бизнес «золотого короля», — в специальном сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды