RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки режут ставки

Банки режут ставки

Ставки по депозитам снижаются. Банкиры уверяют, что больше столь выгодных предложений по вкладам, какие были в первом полугодии, ожидать не стоит. Однако советуют открывать депозиты на длительный срок и диверсифицировать свои риски...

" width=

Ставки по депозитам снижаются. Банкиры уверяют, что больше столь выгодных предложений по вкладам, какие были в первом полугодии, ожидать не стоит. Однако советуют открывать депозиты на длительный срок и диверсифицировать свои риски, открывая мультивалютные вклады.

Челябинские банкиры сегодня обсудили перспективу развития рынка депозитов на круглом столе «2009 год – время сбережений».

2009 год стал для рынка показательным. За год россияне оценили истинную стоимость «денег в кредит», научились жить по средствам и самостоятельно копить на крупные покупки. Банки также не отставали, борясь за деньги вкладчиков и предлагая все более привлекательные депозиты. Но уже осенью банкиры были вынуждены вновь пересмотреть политику ведения борьбы за вкладчика. Теперь банки привлекают клиентов различными акциями. Процентные же ставки в среднем по рынку уже снизились примерно на 1%, а вклады, по которым банки обещали «бешеную» доходность, больше не пролонгируются и после окончания срока договора с клиентами будут закрыты.

Между тем в текущем году деньги населения спасли многие кредитные организации от банкротства – российский рубль компенсировал западные заимствования. «После того, как банки лишились возможности занимать деньги за рубежом, они были вынуждены обратить внимание на внутренний рынок, – говорит заместитель управляющего челябинским филиалом Промсвязьбанка Олег Гриценко. – У населения много ресурсов, и они должны работать на российскую экономику. И у россиян еще немало запасов, которые они до сих пор хранят «под матрасом». Именно поэтому рынку необходима равномерная цена на спрос и предложение, ведь альтернативных ресурсов пока у банков нет».

«Вероятно, люди стали осознавать, что высокие процентные ставки по вкладам говорят о том, что у банка могут возникнуть финансовые трудности, – говорит Олег Гриценко. – Когда средние ставки по рынку составляют 12-14,5% годовых, а некоторые банки предлагают доходность в 18-20%, это вызывает сомнения. Для таких банков пассивная часть портфеля может оказаться слишком дорогой, что в итоге приведет к проблемам с прибылью и ликвидностью. Каждый банк должен осознавать риски, на которые идет».

Россияне, открывшие около года назад валютные вклады, значительно выиграли, получив доход не только от размещения денежных средств, но и от колебания курсов валют. Сейчас же игроки рынка рекомендуют не вкладывать деньги в одну валюту, а обратить внимание на мультивалютные вклады. Как отмечает Олег Гриценко, лучше всего распределять средства пропорционально, к примеру, по 33% между рублем, долларом и евро. «Сегодня очень востребованы вклады, по которым предусмотрена возможность конвертации валют, – говорит он. – К примеру, вкладчик, сидя дома и используя дистанционное обслуживание, может хоть каждый день менять структуру депозита в зависимости от колебаний курсов валют, тем самым самостоятельно формируя свой доход». По его словам, открывать валютные вклады стоит в том случае, если ожидается девальвация национальной валюты, либо если вкладчик имеет на руках валютный кредит.

Однако, по словам руководителя офиса Уралтрансбанка в Челябинске Натальи Красносельской, исходя из статистики видно, что многие вкладчики все же больше доверяют рублю, храня деньги в той валюте, в которой получают заработную плату.

При этом эксперты говорят о том, что высокая доходность по вкладам отнюдь не превалирует при выборе банка, в котором вкладчик намерен разместить денежные средства. К примеру, банком «Хоум Кредит» недавно был проведен опрос среди клиентов, которым предлагалось в порядке значимости расставить критерии, на основании которых выбирается банк с целью размещения денежных средств. «Мы пришли к выводу, что приоритетной для вкладчика все же является надежность банка, – говорит директор челябинского представительства банка «Хоум Кредит» Николай Талесник. – После этого следует возможность забрать в любой момент деньги. На третьем месте по значимости стоит уровень процентной ставки, за ним – качество обслуживания и возможность пополнения либо снятия средств со счета».

Кроме того, по словам Олега Гриценко, при выборе банка, в который человек хочет отнести деньги, необходимо обращать внимание на длительность его присутствия на рынке, рейтинги, отсутствие негативной информации о кредитной организации в СМИ, также необходимо, чтобы банк входил в систему страхования вкладов.

«Люди идут в те банки, которым доверяют, – добавляет Наталья Красносельская. – Немаловажным является и индивидуальный подход к клиенту. Иногда даже бывают ситуации, что люди открывают депозит только потому, что им понравился сотрудник банка».

В числе кредитных организаций, доверие к которым продолжает сохраняться, Николай Талесник называет банки с участием государственного капитала и дочки иностранных банков.

Фото: Фото с сайта Redlandsrealestateinfo.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter