RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Jolla к нам приходит

Jolla к нам приходит

На российский рынок мобильных телефонов выходит новый бренд. Смартфон Jolla, созданный выходцами из Nokia, уже доступен в нашей стране по предзаказу, а к концу месяца компания обещает доставить первые аппараты. Стоимость аппарата составляет 19 990 рублей, стоимость сменной панели – 2380 рублей.

Смартфон Jolla, выпущенный одноименной компанией, является первым и пока единственным продуктом в ее модельном ряду. Аппарат работает под управлением операционной системы Sailfish OS, поддерживающей, помимо собственных приложений, программы для Android.

Продвижению нового бренда на российском рынке способствуют VVP Group и «Яндекс». Первая займется продажами аппарата через Интернет, доставкой и обслуживанием клиентов. В свою очередь «Яндекс» предоставит владельцам смартфона Jolla доступ к магазину Android-приложений Yandex.Store.

В интернет-магазине устройство доступно по предзаказу в черно-белом цветовом исполнении. Дополнительно можно заказать сменную заднюю панель бирюзового цвета. Доставка в регионы России бесплатная.

Напомним, что смартфон был анонсирован в мае прошлого года. Он оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 960х540, двухъядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,4 гигагерц, основной 8-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и фронтальной камерой на 2 МП. Объем встроенной памяти составляет 16 гигабайт, к которым можно добавить карту памяти microSD.

Модель поддерживает сети 4G (LTE), а также все стандартные беспроводные интерфейсы, работает в системах навигации GPS и ГЛОНАСС. Заявленное производителем время автономной работы – до 10 часов в режиме разговора или до 500 часов в режиме ожидания. Емкость батареи – 2100 мАч.

Корпус смартфона состоит из двух панелей, из которых передняя несменная, а заднюю можно сменить на панель другого цвета. При этом при смене панели меняется оформление графического интерфейса Sailfish OS.

Мобильная платформа Sailfish OS, которой на данный момент оснащена лишь одна модель смартфона в мире, по принципу управления похожа на операционную платформу MeeGo, на основе которой тоже выходил лишь один аппарат – Nokia N9. Интерфейс основан на жестах с визуальной, тактильной и звуковой обратной связью.

Кстати, именно отказ Nokia от дальнейшего развития проекта MeeGo с последующим переходом на Windows Phone привел в свое время к тому, что ряд сотрудников компании отказались продолжать работу в ней и основали компанию Jolla. Разработкой Sailfish OS в новой финской компании руководит Марк Диллон, который в свое время создавал Symbian и Series 40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter