RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес истории «Нас считают жуликами»: известный челябинский ювелир рассказал, нужно ли вкладываться в золото

«Нас считают жуликами»: известный челябинский ювелир рассказал, нужно ли вкладываться в золото

В свой праздник мастер поделился секретами ремесла и объяснил, почему наши дамы не снимают украшения

Если раньше ювелирное дело было преимущественно ручным трудом, то теперь вся работа выполняется с помощью специальных станков

31 января — Международный день ювелира. Челябинец Герман Галимов, мастер со стажем в четверть века, рассказал 74.ru о том, почему не ходит по ювелирным магазинам, из-за чего завидует инструкторам по прыжкам с парашютом и зачем восточным женщинам так много украшений.

«За один заказ получал ползарплаты»


— Я начал заниматься ювелиркой ещё в 1995 году, когда мне было 25 лет. До этого отучился в ЧПИ (Челябинский политехнический институт, сейчас ЮУрГУ. — Прим. ред.), на автотракторном факультете, пошёл работать по специальности, стал начальником автосервиса. И тут мне младший брат говорит: «Приходи в мастерскую, попробуй». Он сам, как только закончил школу, устроился подмастерьем на старейшее в Челябинске ювелирное предприятие. Ну и меня потянул за собой. Я стал зависать там вечерами. Как только получил первые заказы, понял — выгоднее проводить время в ювелирке. За один заказ заплатили ползарплаты. Так и уволился из автосервиса. После этого лет 10 был наёмным рабочим в ювелирной мастерской, а в 2005 году «отпочковался» и стал индивидуальным предпринимателем.

Герман Галимов в деле уже 25 лет

О том, где покупают золото и что снится ювелирам


— Когда клиент приходит, я предлагаю ему выбрать любую модель из каталога — там тысячи готовых образцов. Если человек не находит нужного или хочет, чтоб мастерская воплотила его собственную идею, начинаю рисовать в специальной программе 3D-моделирования для ювелиров. Самую простую модель можно сделать за пять минут. Некоторые рисую по неделе. Жена любит рассказывать, как иногда я долго не могу решить задачу, а в один день просыпаюсь воодушевлённый и говорю: «Я знаю, мне приснилось!»

Фрезерный станок вырезает модель украшения из воска — это один из этапов изготовления ювелирного изделия

Когда модель готова, я её показываю клиенту — в программе есть функция предварительной визуализации. Если человек доволен, модель отправляется на 3D-принтер или фрезерный станок. Получается изделие из воска — восковка. Её вместе с другими моделями мы собираем на столбик — выходит что-то похожее на ёлочку. Эта ёлка помещается в стакан и заливается формовочным материалом. Где-то через 12 часов формовка остывает, и мы ставим стакан в печь, чтобы вытопить весь воск. В итоге получается полая форма из гипса (опока), в которую потом уже наливается расплавленный металл. Температура золота при этом доходит до тысячи градусов. Металл нагревается в чашке, на открытом огне. Опасно, конечно, поэтому рядом всегда стоит огнетушитель. Было такое, что мы пролили золото на пол — он сразу загорелся.

Чтобы сделать серьги или кольцо из золота, нужно расплавить металл — нагреть его больше чем до тысячи градусов

Металл, как вода, разливается и заполняет всё свободное пространство внутри гипса. Затем мы ждём, когда металл затвердеет — около 10 минут — и окунаем форму в ведро с водой. Гипс отваливается, остаётся ёлочка, только теперь уже металлическая. Её мы отправляем в Екатеринбург, в государственную пробирную инспекцию. Там проверяют содержание чистого золота в сплаве. Знаете же, что значит 585-я проба? Не меньше 58,5% чистого золота. Остальное — медь, серебро и другие металлы. Если всё соответствует норме, инспекция проставляет пробу, отправляет изделие обратно, а мы уже полируем, вставляем камни и отдаём заказчику. Если нет, они просто ломают изделие пополам или возвращают и говорят: «Переделывайте». В России государство всё это очень жёстко контролирует. Польское или турецкое, например, золото считается хуже, потому что там такого контроля нет.

Видео: Вадим Архипов

Где мы берём металл для работы? Чаще всего нам приносят старые изделия, просят переделать. Реже работаем с фондовыми металлами — покупаем банковские слитки. А ещё иногда ломбарды устраивают аукционы. В любом случае мы получаем материал по цене намного ниже рыночной. Так, грамм золота в ювелирных магазинах в среднем стоит 3,5 тысячи рублей. Нам он достаётся где-то за 1700 рублей.

Мастера плавят драгоценные металлы на открытом огне

«Русские женщины...»


— У русских женщин особенные отношения с ювелиркой. В отличие от жительниц Европы, они никогда не снимают украшения: в них спят, моют посуду, доят коров. Никогда не забуду один случай. Тогда только начинал работать. Приходит одна очень состоятельная женщина, протягивает руку, на ней кольцо с отвалившимся камнем. Говорит: «Я цыпочек кормила, камушек выпал». Видимо, она комбикорм в тазике намешивала, а там бриллиант в полкарата. Так вот, она какой-то цыпочке его скормила. Это наши женщины.

В Европе совсем другое отношение к ювелирке. У них считается дурным тоном, к примеру, с утра идти куда-то в бриллиантах. Только вечером, на приёмы достают драгоценности. А часто вообще берут украшения в аренду. Богатые люди, имея очень дорогие украшения, создают себе точные копии из более дешёвых материалов.

Так выглядит ювелирная «ёлка». Здесь изделия уже почти готовы — осталось только снять их с «дерева» и отполировать

Кстати, там 90% продавцов ювелирных изделий — мужской пол. Причём, как правило, не мальчики, а импозантные мужчины. Считается, что только мужчина может по достоинству оценить красоту женщины и подобрать для неё нужное изделие. Мужчинам больше доверяют. Только в России ювелирку чаще всего продают девушки — мне кажется, это неправильный подход. Хотя у нас мужчина бы просто не выжил в сетевом магазине — слишком низкая зарплата, а он ещё обязан кормить семью.

Ещё про ювелирные различия России и других стран. В Германии, например, самая распространённая проба золота — 375. У нас это считается низкопробным металлом, нам не пристало такое носить. Там же они вообще не заморачиваются. Такой у нас менталитет, такие традиции. Родители часто дарят дочерям на 18 лет золотое кольцо или цепочку. Считается, что это хорошее вложение денег, и здесь сложно не согласиться. Есть много исторических подтверждений тому, что золото — очень ценный ресурс.

При работе с мелкими деталями мастера используют микроскоп

Например, вы знали, что алмазный рынок в основном принадлежит евреям? Так исторически повелось. Когда началась Вторая мировая война, евреи были довольно состоятельными. У них в запасах было много драгоценностей. Когда немцы стали их притеснять, выгонять из домов, евреи брали с собой золото и бриллианты. Драгоценности можно было спрятать, например, за щекой. И за счёт этого они потом выживали.

А в восточных странах? Там женщины ходят, обвесившись драгоценностями. Причина в том, что муж может выгнать жену в любое время. Она должна встать и уйти, когда супруг объявляет ей о разводе. При этом женщина имеет право унести все украшения, что на ней.

Ювелир — традиционно мужская профессия

«По ювелирным магазинам не хожу»


— По ювелирным магазинам не хожу. Чего я там не видел? Массовка, которая продаётся, чаще всего делается по самым дешёвым технологиям. Изделия максимально лёгкие, воздушные — мне такие постоянно приносят в ремонт. Поэтому, когда меня спрашивают, как выбрать украшение в магазине, я говорю: «Просто не парьтесь. Если нравится — надо брать». А уж то, проносится изделие или нет, зависит от владельца.

Сам я ношу только часы — ни браслетов, ни цепей, ни колец. Родным и друзьям ювелирку тоже давно не дарю — боюсь, что им приелось.

Видео: Вадим Архипов

Есть несколько украшений, которыми я горжусь. Одно из них — серебряная подвеска-череп. По сути это копия изделия одной испанской фирмы, которое стоит больше полумиллиона. Несколько лет назад человек прислал его фотографию и спросил: «Можете сделать похожее?» Мы сказали: «Можем». А сами не смогли. Два месяца работали, затянули. В итоге клиент отказался. Мы потеряли 50 тысяч, которые могли получить за работу. Зато сделали хорошую вещь.

Подвеску в форме черепа Герман считает одной из лучших своих работ

Признаюсь, я больше творческий человек, а не коммерсант. Ювелиры с задатками бизнесменов уже давно перебрались в столицу и там хорошо зарабатывают. У меня же бывает так, что я клиентов отправляю домой с пустыми руками — говорю: «Вы не готовы сделать заказ, подумайте ещё».

Мне приходилось работать с дорогими изделиями — стоимость некоторых достигала миллиона. Один раз думал, что испортил колечко. Это был итальянский бренд Giovanni Ferraris. Я начал ремонтировать, а оно развалилось прямо у меня в руках. У меня чуть не истерика. Пошёл курить. Успокоился, только когда понял, что колечко состояло из нескольких частей и не было слито.

Инструменты и сладости — всё, что нужно для полноценной работы

«Ювелирка превращается в слесарные работы»


— Ювелирная отрасль сильно изменилась за 25 лет. Сейчас почти все процессы автоматизированы, но есть вещи, которые невозможно сделать с помощью машин. Нужна рука мастера, а мастеров уже почти не осталось. Многие специалисты умерли, но на смену им не пришло новое поколение — в тонкой, искусной работе ювелира теперь просто не видят необходимости. Я, наверное, отношусь к переходному поколению. Многое умею делать руками: в молодости, например, крутил филиграни — вручную создавал шедевры из тоненьких проволочек. Сейчас этим никто уже не занимается: это трудоёмко, долго и такую работу никто не оценит. Ручную гравировку тоже делал: теперь вся работа выполняется с помощью специальных станков.

У нас давно мальчишка ювелиром работал. Он поставил перед собой цель — заниматься ручной гравировкой, которая уже в тот момент отмирала. Парень находил старых мастеров, учился, платил за мастер-классы. Вскоре уехал в Германию — по приглашению какой-то фирмы — и там прекрасно устроился. Сейчас делает шедевры. Его работа — это искусство, а наша ювелирка превращается в слесарные работы.

Считается, что у ювелиров сильно портится зрение

«Прыгал с парашютом и завидовал инструкторам»


— Ювелирам не доверяют. Считают нас жуликами: думают, что мы можем сточить часть золота, подменить камни. Не хочется работать в таких условиях. Я сначала пытаюсь объяснить, что мне это не нужно, не выгодно, но если сильно человеку хочется, провожу его в мастерскую.

Если честно, не могу сказать, что люблю свою работу. Мне грех жаловаться, но порой смотришь на человека: он занимается своим любимым делом, а при этом ещё и деньги зарабатывает. Я больше тысячи раз прыгал с парашютом и всегда завидовал инструкторам — вот у них да, жизнь! В кайф прыгают, а ещё и зарплату получают! А по поводу ювелирки у меня никогда не было эйфории.

Знакомы с необычными челябинцами? Расскажите нам о них! Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления