Бизнес 10 популярных сервисов для просмотра фильмов: выбираем лучший

10 популярных сервисов для просмотра фильмов: выбираем лучший

Рейтинг «карманных кинотеатров»

Рейтинг «карманных кинотеатров», исходя из репертуара, удобства поиска фильмов, подписки и других критериев

Популярность онлайн-кинотеатров, а также сервисов просмотра кино, сериалов и мультфильмов стремительно растет. В прошлом году каждый второй житель нашей страны в возрасте от 16 до 35 лет хотя бы раз, но смотрел фильм на одной из онлайн-платформ на своем телевизоре, компьютере или мобильном устройстве. Один из авторитетных в сфере сотовой связи интернет-проектов Yamobi.Ru решил сравнить десятку самых рейтинговых сервисов для просмотра кино, сериалов и анимационных фильмов и составить независимый рейтинг наиболее удобных и доступных.

Сегодня зритель сам определяет время, когда ему удобно посмотреть тот или иной фильм, а также устройство, на котором это можно сделать: телевизор, компьютер, монитор, ноутбук, планшет или смартфон. При этом будет гарантировано максимальное качество картинки и стереозвук

Сервисов для просмотра видео сейчас великое множество. В шорт-лист 10 лучших 2019 года авторы исследования включили самые популярные платформы: «Амедиатека», Wink «КиноПоиск», «ТНТ Premier», ivi.ru, Google Play, MEGOGO, Netflix, Okko, TVZavr. Оценка каждой представлена по шести критериям: контенту, доступности на различных устройствах и ТВ, наличию услуги «Мультискрин», удобству использования, возможности просмотра ТВ-программ, стоимости. Максимальная оценка — 10 баллов, а минимальная — 0 баллов.

«Амедиатека»

«Амедиатека» — один из первых платных сервисов онлайн-просмотра в России. Изначально специализировался на показе сериалов от американского кабельного канала HBO. В июле 2017 года получил статус Home of HBO. С этого времени транслирует премьеры канала в России одновременно с США. Помимо локализованной версии фильмов есть возможность смотреть их с русскими субтитрами.

Навигация по каталогу онлайн-кинотеатра осуществляется по жанру фильма или сериала, названию студии, которая занималась производством, по стране. Поиск по названию, году, именам актёров отсутствует. Вместе с этим есть подборка свежего контента. Помимо всеми любимых «Игры престолов», «Карточного домика», «Шерлока», «Мира Дикого Запада» и прочих сериалов, пользователям доступны различные художественные и документальные фильмы, а также концерты мировых знаменитостей.

Смотреть видеоконтент можно на компьютере, ноутбуке, смарт-телевизорах Samsung, LG, Philips и мобильных устройствах, работающих на базе iOS, Android. Также есть возможность смотреть фильмы и сериалы в одном аккаунте с двух разных устройств. Смотреть через сервис привычные эфирные и тематические телеканалы не получится. Платформа ориентирована только на фильмы, сериалы, студийные записи и живые концерты. Видеоконтент сервиса включен в основную подписку.

Wink


Wink — анонсированный «Ростелекомом» осенью 2018 года сервис для просмотра фильмов, сериалов, детской анимации и детских образовательных фильмов, в том числе по школьным курсам. Помимо прочего, платформа позволяет смотреть более 200 федеральных и тематических телеканалов в режиме реального времени.

Пpилoжeниe Wink пpeдcтaвляeт coбoй интepaктивнoe TB, paбoтaющee нa paзличныx элeктpoнныx уcтpoйcтвax пoд oднoй учетнoй зaпиcью. Пoдключaть к aккaунту мoжнo дo пяти устройств, вxoдящиx в cпиcoк пoддepживaeмыx: смарт-ТВ, смартфон или планшет на Android или iOS, мультимедийную приставку, компьютер или ноутбук.

Пpилoжeниe дocтупнo для cкaчивaния нa Smart TV Samsung, Android TV и Apple TV. Пpoгpaммa paбoтaeт нa тeлeфoнax и плaншeтax c oпepaциoннoй cиcтeмoй Android и IOS. Cкaчaть eе мoжнo из oфициaльныx мaгaзинoв Google Plaу Market или App Store cooтвeтcтвeннo.

Boзмoжнocти cepвиca Wink aнaлoгичны пo cвoим функциям c paнee пpeдcтaвляющeйcя уcлугoй компании «Интepaктивнoe TB 2.0». Cпиcoк включaeт: coтни пoпуляpныx poccийcкиx и зapубeжныx кaнaлoв; тыcячи фильмoв и cepиaлoв co вceгo миpa; cбopники пoдпиcoк; cкидки и бoнуcы; упpaвлeниe пpocмoтpoм (пaузa, пepeмoткa, зaпиcь); cкaчивaниe пpoгpaмм для пpocмoтpa бeз интepнeтa; poдитeльcкий кoнтpoль для зaщиты дeтeй oт взpocлoгo кoнтeнтa. Для oплaты cepвиca мoжнo выбpaть любoй вapиaнт: оформить eжeмecячную пoдпиcку, взять кино напрокат или купить пoнpaвившийcя cepиaл нaвceгдa.

В общей сложности пользователям Wink доступно 18 различных подписок. В пакет входит 101 телеканал и 1000 фильмов. Самый полный пакет, включающий более 200 каналов и несколько тысяч фильмов и сериалов российского и зарубежного производства. Кроме того, можно выделить подписку на HD-фильмы, пакет «Оптимальный», «КиноViP», пакет эротических каналов, фильмов и сериалов.

«КиноПоиск»

Некогда популярный сайт с отзывами, рейтингами и возможностью обсуждения последних киноновинок в 2018 году обзавелся собственным сервисом просмотра фильмов. В базе сервиса более 1500 кинокартин, которые с течением времени пополняются новинками. К примеру, в каталоге уже есть «Богемская рапсодия», «Звезда родилась», оскароносные «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форма воды». Также в рамках подписки можно смотреть сериалы сервиса «Амедиатека» от студии HBO и т. п.

Для просмотра видеоконтента необходимо зайти со своего компьютера или ноутбука на сайт сервиса. В случае планшетов или мобильников потребуется скачать приложение «КиноПоиск» из AppStore или Google Play. Приложение также доступно владельцам «умных» телевизоров Samsung и LG.

Поиск и навигация осуществляются при помощи специальных подборок и тематик жанров. Есть возможность искать кинокартины и сериалы по каталогу «КиноПоиска», рейтингам и актерам. Цена просмотра зависит от многих факторов. Также можно оформить подписку на месяц.

ТНТ Premier

ТНТ Premier в Сети уже окрестили российским ответом американского Netflix. Отечественный сервис также занимается производством собственного контента. Пользователям доступна медиатека лучших проектов телеканалов ТНТ, ТВ-3, ТНТ4, 2х2, «Супер», а также спортивный контент канала «Матч ТВ» и премиального канала о футболе «Матч Премьер». Сервис также предлагает доступ к прямому эфиру указанных телеканалов.

Смотреть видеоконтент сервиса ТНТ Premier можно с компьютеров, мобильных устройств на iOS и Android через приложение, а также смарт-ТВ Samsung, LG, телевизорах с операционной системой AndroidTV, на ТВ-приставках AndroidTV и AppleTV. Поиск контента осуществляется по названию, тематике, жанру. Сделать это можно как на ПК, так и на мобильных устройствах, смарт-ТВ. В общей сложности пользователям доступно три вида подписок. Подписка на кино и сериалы ТНТ, ТВ-3, ТНТ4, 2х2, «Супер»; спортивный контент и прямые трансляции телеканалов «Матч» и «Матч Премьер»; детские фильмы и мультфильмы производства Disney.

Ivi.ru

Ivi.ru — крупнейший онлайн-кинотеатр в России, большинство фильмов которого доступны совершенно бесплатно. Для просмотра не потребуется даже регистрация, пользователю лишь предложат посмотреть несколько рекламных роликов. Сервис сотрудничает со многими кинопроизводителями, например, с 20th Century Fox, Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Studios, Walt Disney Pictures, Warner Bros и другими. Также в его каталогах доступен контент российских кинокомпаний и телеканалов. Приложение Ivi работает на мобильных устройствах, Smart TV и на консолях Xbox. Фильмы и сериалы можно смотреть на компьютере.

Сервис предлагает тысячи кинолент и мультфильмов, множество сериалов и телешоу. На сайте есть подробная информация о доступных и ещё не вышедших фильмах, постоянно появляются трейлеры новинок. Удобная навигация по жанрам и указание связанных фильмов позволят быстро найти нужное видео. Также можно составлять списки избранного, писать отзывы и рецензии. Пользователь может оформить премиальную подписку или покупать видеоконтент. В этом случае рекламы не будет. Ivi позволяет пользователям скачивать ряд контента на устройство с последующим офлайн-просмотром, например, в самолете или на природе.

Google Play


Магазин контента Google позволяет покупать и брать в прокат лучшие произведения мировой киноиндустрии от Disney, Universal, Paramount, Sony, Warner Bros, 20th Century Fox. В базе магазина несколько тысяч фильмов, популярных франшиз и анимационных картин. Причём в отличие от iTunes тут и цены порой несколько ниже, и ограничения поддерживаемых устройств отсутствуют. Весь контент доступен на компьютере в браузере Chrome, на смартфонах и планшетах с Android, на iPhone или iPad, на телевизорах с Android TV. К минусам можно отнести крайне небольшое количество российских фильмов. Основной упор Google делает на голливудские картины.

Удобной навигацией и подробными описаниями сервис не отличается, но всегда на выбор доступно множество подборок и универсальный поиск, позволяющий найти любой нужный вам фильм. В Google Play все кинематографические произведения сортируются по жанрам, предпочтениям и киностудиям. Дополнительно указываются лидеры продаж, есть топы и спецподборки. Стоимость просмотра контента варьируется от степени популярности той или иной картины и её новизны.

MEGOGO

MEGOGO также относится к числу популярных сервисов просмотра фильмов, телевизионных шоу и контента различных телеканалов. Часть кинолент доступна бесплатно в обмен на показ рекламы. Лучшие блокбастеры можно брать в прокат или же покупать. Платная подписка позволит смотреть до 200 телеканалов, в том числе и спортивных. Прямо на сайте присутствует удобная программа передач, чтобы быстро узнавать, где и что сейчас можно увидеть. Также имеется система рекомендаций и тематические подборки фильмов по жанру, хронологии или даже любимым актёрам.

Сервис MEGOGO работает на компьютерах и ноутбуках прямо в браузере. На смартфонах и планшетах, на iOS и Android просмотр доступен после установки специального приложения. Также сервис работает на телевизорах с функцией Smart TV, в медиаплеерах, приставках Apple TV и Android TV. Часть фильмов пользователи могут смотреть бесплатно в обмен на трансляцию рекламы. Кроме того, есть три тарифа подписки: «Лёгкий»; «Максимальный» и «Премиальный». Для отдельных фильмов доступна покупка и прокат по отдельности.

Netflix


Netflix — один из самых популярных потоковых видеосервисов с обширной библиотекой фильмов, сериалов и стендап-концертов. Netflix для США — это треть всего интернет-трафика страны. В базе несколько десятков тысяч позиций. Правда, 99,9% — это англоязычный контент, к которому нет не то что озвучки, даже субтитры нужно подыскивать в Сети. Еще один спорный момент — высокая цена подписки за месяц.

В настоящее время существует три тарифа — базовый, стандартный и премиальный. При любом из них пользователь имеет полный доступ к библиотеке, предназначенной для России. Отличия будут в разрешении, количестве одновременно подключенных устройств и цене. Netflix могут выбрать лишь те наши соотечественники, кто не смотрит фильмы и сериалы российского производства. С англоязычным контентом здесь проблем нет. Он в достатке.

Okko


Okko — ещё один популярный сервис просмотра кино, сериалов и мультфильмов. В его базе содержится более 25 000 единиц контента, включая кино зарубежного и российского производства. Сервис сотрудничает с крупнейшими мировыми и российскими киностудиями: 20th Century Fox, Paramount, Universal, Warner Bros., «Централ Партнершип». Доступны не только дублированные версии, но и оригинальные звуковые дорожки с субтитрами.

Контент этого онлайн-кинотеатра платный. В Okko нет рекламы. Можно оформить подписку на отдельную категорию фильмов или целый жанр, а также купить или взять в прокат определенные киноленты.

Поиск в сервисе предельно простой и удобный. Фильмы разделены на категории по жанрам и рейтингам — оскароносные ленты, топ-250 «КиноПоиска». Искать можно по названию, студии производства, имени актера. Пользователь может арендовать видеоконтент на 48 часов или купить навсегда, оформить тематическую подписку или выбрать пакет из нескольких подписок.

Приятный бонус — работающая услуга «Мультискрин». Это означает, что пользователь может мигрировать с устройства на устройства, а трансляция контента будет начинаться с того места, на котором вы остановились. Универсальный пакет объединяет девять подписок и четыре тысячи фильмов.

TVZavr

Часть контента TVZavr доступна бесплатно в обмен на просмотр рекламы. В среднем ролики длятся от 3 до 10 минут. Также предусмотрены подписки: основная и детская, открывающая доступ к контенту для самых маленьких зрителей. Сервис предлагает различные тематические и жанровые подборки: боевики, семейные картины, мелодрамы, комедии с русской озвучкой или на языке оригинала. Зарегистрированные пользователи оставляют комментарии, делятся впечатлениями от просмотра с друзьями в социальных сетях. Искать фильмы можно по жанру, названию, году выхода в прокат, стране-производителю. А вот поиска картин по актерам, кассовым сборам или независимым рейтингам нет.

Кто лучший: сравнение


По итогам прямого сравнения интернет-проекта лучшим сервисом для просмотра кино, сериалов, мультфильмов, ТВ-шоу и телеканалов становится Wink. Эта платформа набрала 57 баллов из 60 возможных. На стороне сервиса большая база легального контента, удобная навигация и подбор фильмов, возможность смотреть ТВ-каналы не только на экране своего телевизора, но и на дисплее смартфона, планшета, ноутбука. А благодаря услуге «Мультискрин» просмотр можно продолжать, мигрируя с устройства на устройство.

Также стоит отметить большое количество подписок в Wink. Есть отдельные разделы для детей и образовательного контента — называется «Лекторий». Что касается цены, то смотреть пакет из 1000 фильмов и 100 каналов можно по вполне доступному ценнику, который ниже, чем плата за классический вариант телевидения.

Следующим в рейтинге оказался онлайн-кинотеатр Ivi.ru со своим разнообразием контента, удобной системой рейтингования, отзывов, поиска подборок и избранных картин. Бронза досталась сразу двум онлайн-кинотеатрам — Okko и TVZavr. Оба сервиса демонстрируют удобство подбора контента. У пользователей есть выбор между российским и зарубежным кино. Зрители могут оформлять универсальную и тематические подписки в зависимости от своих запросов и смотреть видео на всех типах домашних и мобильных устройств.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления