Криминал подробности «Пожалуюсь в Европейский суд»: магнитогорскую «жертву изнасилования» осудили за донос на полицейских

«Пожалуюсь в Европейский суд»: магнитогорскую «жертву изнасилования» осудили за донос на полицейских

Настаивая на объективном расследовании, её муж отрезал себе два пальца

Магнитогорский суд признал 39-летнюю Салиму Мухамедьянову, сообщившую об избиении и изнасиловании в отделе полиции, виновной в ложном доносе. Её муж, добиваясь объективного расследования дела, отрезал себе пальцы на руке. Но акция протеста не помогла. Женщина избежала срока в колонии за оговор двух силовиков, но должна будет заплатить 20 тысяч рублей штрафа. Подробнее — в материале 74.ru.

Салима Мухамедьянова два года доказывает, что её изнасиловали полицейские

— Суд признал, что Мухамедьянова из мести обратилась в правоохранительные органы с ложным доносом о том, что двое полицейских отдела «Ленинский» в Магнитогорске угрожали ей применением насилия и пытались изнасиловать её, — сообщила консультант Ленинского райсуда Ольга Шабурова. — По её сообщению в отношении полицейских возбудили уголовное дело. По итогам предварительного следствия его прекратили за отсутствием события преступления.

Ночью 27 января 2016 года Салиму Мухамедьянову и её сожителя Игоря Губанова доставили в райотдел из-за пьяного дебоша, который они устроили в коридоре коммуналки. На пару составили административный протокол и отпустили домой. Но спустя два часа их вновь привезли в полицию, так как семья продолжила шуметь и распивать спиртное, мешая соседям. По решению начальника дежурной смены их задержали до утра. Соседи вспоминают, что когда пару увозили, женщина «грозила припомнить это полицейским» и «привлечь их к уголовной ответственности».

Через день Мухамедьянова обратилась в полицию с заявлением на задержавших её сотрудников отдела. Женщина уверяла, что старший экипажа патрульно-постовой службы и помощник дежурного части избили её и изнасиловали. Эти же показания она повторила в Следственном комитете. Спустя два месяца в Ленинском межрайонном следственном отделе СК возбудили уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 (превышение должностным лицом полномочий с применением насилия) и части 1 статьи 131 УК (изнасилование).

Подозреваемых на время следствия отстранили от работы. В отношении них в ГУ МВД по Челябинской области также провели служебную проверку.

— По её результатам вина сотрудников не установлена, — подчеркнула руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Ольга Штерк. — Материалы по результатам проверки передали в Следственный комитет.

Мухамедьянова заявляла, что ночью её отвели из камеры в туалет. Когда женщина одна возвращалась по коридору, кто-то схватил её и затащил в кабинет. Это, с её слов, был полицейский, доставивший женщину в отдел. Он якобы ударил Мухамедьянову в живот, а когда та упала, несколько раз пнул её и вышел из кабинета. После чего туда якобы зашёл другой сотрудник и изнасиловал женщину. Он же, со слов Мухамедьяновой, увёл её в камеру для задержанных, а утром вместе с сожителем отпустил домой. По дороге она рассказала мужу об избиении и изнасиловании, но тот отговорил её обращаться в правоохранительные органы.

Эти факты во время проверки не подтвердились. Женщина в деталях описывала комнату, где произошло изнасилование. Но во время следственного эксперимента не смогла её найти — в отделе полиции такой нет. Судмедэкспертиза не нашла на теле и одежде «жертвы» следов насильника. А на записях видеонаблюдения в отделении нет подтверждения, что женщину куда-либо выводят из камеры.

Уголовное дело закрыли. И возбудили новое — о ложном доносе (часть 2 статьи 396 УК), обвиняемой по которому стала заявительница. Салима Мухамедьянова вину не признавала. Её муж, пытаясь добиться «объективного расследования преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности», записал видеообращение в Следственный комитет и объявил акцию протеста, во время которой отрезал себе два пальца на руке.

Игорь Губанов занялся членовредительством, протестуя против уголовного преследования жены

В декабре прошлого года адвокатам женщины удалось обжаловать в магнитогорском суде постановление о прекращении уголовного дела об изнасиловании в отделе полиции. Но в марте Челябинский облсуд отменил это решение, признав прекращение расследования законным.

— В ходе расследования проведены две судебно-медицинские экспертизы и две судебно-генотипоскопические, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Их заключения опровергли сведения заявительницы об изнасиловании полицейским. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

В прениях гособвинитель просила суд оштрафовать Мухамедьянову на 150 тысяч рублей с учётом того, что потерпевшие полицейские не настаивали на более строгом наказании. Представитель прокуратуры в выступлении обратила внимание на противоречивость показаний женщины — она не сразу сообщила о насилии со стороны двоих полицейских, путалась в деталях, называла разные обстоятельства и не смогла узнать помещение, в котором якобы произошло преступление.

Защита женщины просила её оправдать и вновь расследовать сообщение об изнасиловании. Адвокаты считают приговор незаконным и несправедливым и намерены обжаловать его, добиваясь привлечения полицейских к ответственности. Сейчас юристы также готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

— Все доказательства, представленные защитой, признаны судом несостоятельными, — считает адвокат фонда «Общественный вердикт»* Ольга Лепёхина, защищавшая Мухамедьянову. — Доказательства же стороны обвинения не подвергались критике и сомнению. Отдельный вопрос вызывает и то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за ложный донос истёк в феврале, но это не помешало судье вынести обвинительный приговор.

Суд признал, что противоречия в показаниях женщины говорят о том, что она лжёт. При назначении размера штрафа Мухамедьяновой в качестве смягчающих вину обстоятельств учли наличие у неё тяжёлого заболевания и установленной инвалидности II группы, материальное положение и отсутствие работы.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления