RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Блиц-допрос: обвиняемый Николай Сандаков заявил, что следователь запугивал его сговором с судьёй

Блиц-допрос: обвиняемый Николай Сандаков заявил, что следователь запугивал его сговором с судьёй

Сотрудник СК, работавший по делу бывшего вице-губернатора, ответил на обвинения по видеосвязи

20 июня в Советском районном суде Челябинска по делу экс-заместителя главы региона Николая Сандакова о взятке и мошенничестве состоялся допрос самого долгожданного свидетеля — следователя по особо важным делам 4-го (окружного) следственного управления Следственного комитета РФ Игоря Бедерина. Именно его бывший вице-губернатор обвиняет в сговоре с ФСБ и фабрикации обвинения. Допрос занял всего час, но за это время спецкор 74.ru стал свидетелем космической оперативности следователя и манипуляций именем судьи.

Николай Сандаков (справа) обвинил следователя в запугивании и давлении на жену

Ситуация с допросом следователя Игоря Бедерина, работавшего по делу Сандакова, выглядит странно. Полгода сторона защиты пыталась добиться его явки в суд, но тот по разным причинам отказывался. И вот сегодня, когда все стороны уже были готовы завершать судебное следствие, неожиданно Бедерин по просьбе гособвинителя согласился дать показания по видео-конференц-связи из Ленинского райсуда Екатеринбурга. Сторону защиты об этом предупредили за полчаса, не оставив шанса хорошо подготовиться.

Екатеринбургский судья предупредил челябинского коллегу, что на допрос следователя отведён только час, поскольку дальше у них назначена другая видеосвязь. Разговор с Бедериным начался с выяснения, почему он не приезжал по вызову в суд по делу Сандакова. Следователь расплывчато сообщил, что ему не позволили личные и служебные обстоятельства, более того, сегодня вечером он уезжает в другой регион для расследования другого уголовного дела. Но пришлось признаться, что вернётся уже в субботу.

Как объяснил после заседания адвокат Сергей Колосовский, его задача была в сжатые сроки продемонстрировать, что следователь регулярно фальсифицировал доказательства. Для этого он выбрал один день следствия в 2015 году и стал задавать вопросы по каждому процессуальному действию, датированному этим числом. Защитник интересовался, помнит ли Бедерин сколько времени занимала та или иная задача. Следователь практически на все вопросы отвечал, что не помнит в связи с давностью и большим количеством уголовных дел у него в производстве. А картина того дня по документам получилась следующая: утром следователь проснулся в командировке в Озёрске (один из эпизодов обвинения касается получения денег Сандаковым от сити-менеджера ЗАТО Евгения Тарасова. — Прим. авт.), опросил двоих человек, потом отвёз два запроса в городской суд и прокуратуру. Далее поехал в Екатеринбург (там базируется 4-е следственное управление СК), согласовал срок проверки у начальника управления генерала Ибиева. Затем получил из челябинского УФСБ аудиозаписи телефонных переговоров — 50 минут. Прослушал их и составил полную стенограмму за час 27 минут, что зафиксировано в протоколе.

— Технически это возможно, — ответил Бедерин на скепсис адвоката по поводу скорописи. — Почему вас смущает оперативность? Такая скорость идёт на пользу вашему подзащитному, чтобы мы быстрее разобрались в ситуации и закончили расследование. А сейчас вы упрекаете за это.

Расшифровку разговоров следователь закончил в 16:27 и повёз эти материалы в экспертное бюро. Только вот экспертиза, судя по дате в документах, началась в 14 часов того дня, то есть когда аудиоматериалов и стенограммы у Бедерина ещё не было. Гособвинитель Екатерина Голубенкова сообщила суду, что этот вопрос ранее выяснялся, была допущена техническая ошибка. Но предоставить доказательства она не смогла.

Следователь Игорь Бедерин заявил, что не может лично приехать на допрос в Челябинск из-за загруженности на работе в Екатеринбурге 

— Я считаю, что после начала экспертизы они выкинули какие-то неудобные записи и переписали всё под свои задачи, — после заседания высказал мнение адвокат Колосовский.

Основную часть отведённого на видеодопрос часа работал адвокат. Когда за 10 минут до окончания слово дали подсудимому Николаю Сандакову, он стал с жаром задавать вопросы.

— Игорь Юрьевич, посещали ли вы со своим непосредственным руководителем Корешниковым меня в СИЗО? Если да, то с какой целью?

— Не помню. Видимо, не такое знаковое событие, — сказал Бедерин.

— Вы знакомы с судьёй Зиминым, председательствующем по данному делу?

— Нет.

— Никогда лично с ним не общались?

— Нет.

— Вы когда-нибудь мне в СИЗО говорили, что вопрос о моём наказании уже решён с председателем суда Зиминым?

— Нет, ничего подобного не было.

Судья никак комментировать этот диалог не стал.

— Ваша честь, в настоящее время допрос свидетеля фактически не состоялся. Имела место профанация, имитация допроса. Хочу сказать под протокол, что у меня ещё 13 листов вопросов к свидетелю, — заявил после завершения видеосвязи адвокат Колосовский, указав также на то, что они не могли показать следователю документы, о которых шла речь.

— Я считаю, что вы слегка драматизируете, — попытался успокоить его судья Александр Зимин. — То, что вы не успели задать все вопросы, да, согласен. Постараемся принять меры, чтобы он к нам приехал. Но надежды мало.

Колосовский попросил направить запрос в Москву на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой обеспечить явку Бедерина в суд.

Несмотря на нестыковки, допущенные следователем в уголовном деле, представители прокуратуры полагают, что у них достаточно материалов, чтобы по итогам судебного процесса убедительно доказать виновность Николая Сандакова в том, что он в 2013 году сначала завысил контракт на охрану губернатора в пользу ЧОП «Питон», а когда поднялась шумиха в СМИ, не дал понизить цену ниже 30 миллионов рублей. Взамен, по версии следствия, фирма бесплатно организовала профессиональную охрану коттеджа вице-губернатора. Одним из доказательств стороны обвинения стала запись разговора с прослушки, установленной сотрудниками ФСБ в кабинете губернатора Михаила Юревича. 10 января 2014 года глава региона со своим заместителем Николаем Сандаковым обсуждали необходимость уменьшения стоимости контракта на охрану, сумма которого в 54 миллиона рублей возмутила общественность, до 30 миллионов. Ранее 74.ru публиковал стенограмму того разговора.

Второй инкриминируемый эпизод относится к 2011–2012 годам. По версии следствия, Сандаков, занимая тогда должность первого помощника губернатора, обманом похитил у сити-менеджера Озёрска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав содействие в назначении его в будущем главой Магнитогорска. Причём поначалу обвиняемому и в этом случае вменили получение взятки, но затем, ещё на стадии следствия, установили, что на момент совершения преступления у него не было статуса должностного лица, и его действия можно квалифицировать только как мошенничество. Кроме того, в 2013 году чиновник при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина получил доступ к более чем десяти тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ.

В ходе следствия Аброськин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство, и позже его задержали. В январе прошлого года суд приговорил хакера к двум годам лишения свободы условно и сразу же освободил от наказания по амнистии.

Если вам стало известно о каком-либо факте коррупции, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления