RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Жительницу Магнитогорска, ложно обвинившую полицейских в изнасиловании, освободили от наказания

Жительницу Магнитогорска, ложно обвинившую полицейских в изнасиловании, освободили от наказания

Облсуд в апелляции снял с неё штраф в 20 тысяч рублей

Челябинский областной суд в апелляционном порядке подтвердил вину жительницы Магнитогорска Салимы Мухамедьяновой, придумавшей историю о том, что при задержании её изнасиловали полицейские. Женщину освободили от наказания за ложный донос в связи с истечением срока давности, штраф в 20 тысяч рублей ей платить не придётся.

Салима Мухамедьянова доказывала в апелляции, что она невиновна

— В апелляционных жалобах сторона защиты ставила вопрос об оправдании, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Апелляционная инстанция с учётом позиции прокурора не нашла оснований для оправдания.

Эта история о, казалось бы, тривиальном ложном доносе широко освещалась на федеральном уровне после того, как сожитель Мухамедьяновой Игорь Губанов отрезал себе пальцы, требуя объективно расследовать дело полицейских, якобы избивших и изнасиловавших его даму сердца.

После поднявшейся шумихи следователи СК действительно тщательно разобрали всё произошедшее и получалась следующая картина. В январе 2016 года Салиму Мухамедьянову и её сожителя Игоря Губанова доставили в райотдел из-за пьяного дебоша в коридоре коммуналки. На пару составили административный протокол и отпустили домой. Но спустя два часа их вновь привезли в полицию, так как они продолжили шуметь и распивать спиртное, мешая соседям. По решению начальника дежурной смены их задержали до утра. Соседи вспоминают, что, когда пару увозили, женщина «грозила припомнить это полицейским» и «привлечь их к уголовной ответственности».

Гражданский муж Игорь Губанов, требовавший расследовать «беспредел» полицейских, не дожил до решения облсуда

Через день Мухамедьянова обратилась в полицию с заявлением на задержавших её полицейских. Женщина уверяла, что старший экипажа патрульно-постовой службы и помощник дежурного части избили её и изнасиловали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 (превышение должностным лицом полномочий с применением насилия) и части 1 статьи 131 УК (изнасилование). Но позже закрыл его, так как изложенные Мухамедьяновой факты не подтвердились. Так она стала фигуранткой дела о ложном доносе (часть 2 статьи 306 УК РФ). Жительница Магнитогорска вину не признавала. Её муж, пытаясь добиться «объективного расследования преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности», записал видеообращение в Следственный комитет и объявил акцию протеста, во время которой отрезал себе два пальца на руке.

В апреле Ленинский райсуд Магнитогорска признал 39-летнюю Салиму Мухамедьянову виновной и оштрафовал её на 20 тысяч рублей. До апелляции Губанов не дожил, за полторы недели до заседания в областном суде у него случился инсульт.

Если вам стало известно о каком-либо преступлении или происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления