Город Криминал подробности Право за миллион: в деле о взятке сотрудникам челябинского Росреестра всплыли новые детали

Право за миллион: в деле о взятке сотрудникам челябинского Росреестра всплыли новые детали

Деньги им предложили за регистрацию объектов в популярном торговом комплексе

Сотрудники регионального управления Росреестра, арестованные в середине июля за получение взятки в миллион рублей, должны были зарегистрировать нежилые объекты в торговом комплексе «Стрелец» в Ленинском районе. Вместе с ними силовики задержали бизнесмена, который оказывал юридические услуги и выступал посредником в незаконной сделке. 2 августа Челябинский облсуд рассмотрел жалобы на меру пресечения троим фигурантам дела и отказал в их удовлетворении. Подробности — в материале 74.ru.

После задержания сотрудников Росреестра в середине июля у них на работе прошли обыски

Об аресте двух сотрудников управления Росреестра по Челябинской области стало известно на минувшей неделе. Как подтвердили 74.ru в пресс-службе регионального управления ФСБ, их взяли с поличным при передаче более миллиона рублей взятки. На рабочих местах госслужащих провели обыски.

Подробности дела, как и фамилии фигурантов, в интересах следствия не разглашались. Позже выяснилось, что обвиняемые — главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Алексей Лунин и замначальника отдела регистрации в электронном виде управления Росреестра по Челябинской области Сергей Стрельников. Вместе с ними задержан предприниматель Олег Пышкин. Согласно информации открытой базы данных, он занимается предоставлением правовых услуг.

— Пышкина и Стрельникова обвиняют в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 291.1 УК), Лунина — в получении взятки должностным лицом в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК), — сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда. — Постановления обжаловали адвокаты обвиняемых. Защитник Лунина просил отправить его под домашний арест, адвокаты Стрельникова и Пышкина также настаивали на иной мере, не связанной с изоляцией от общества.

По версии следствия, полученные госслужащими деньги предназначались за оформление документов на нежилую недвижимость. Лунин и Стрельников договорились об этом с сотрудником коммерческой организации. По предварительным данным, речь идёт о регистрации помещений в торговом комплексе «Стрелец» на улице Дзержинского, 93а. Кто и на каких условиях передавал крупную сумму, пока не уточняется. В юридическом отделе группы компаний «Стрелец» на вопрос 74.ru ответили, что не в курсе ситуации, и никаких следственных действий в администрации комплекса не проводилось.

Следователи полагают, что сотрудник Росреестра получил взятку за регистрацию объектов в ТК «Стрелец»

Уголовное дело возбудили 12 июля. Его расследует отдел по особо важным делам следственного управления СК по Челябинской области. Но в Следственном комитете от каких-либо комментариев по нему по-прежнему воздерживаются.

13 июля Центральный райсуд Челябинска заключил Лунина, Стрельникова и Пышкина под стражу. Обжаловав это решение в облсуд, адвокаты настаивали, что фигуранты дела не намерены мешать следствию. Прокурор возражал против изменения им меры пресечения.

В администрации ТК «Стрелец» об уголовном деле пока не в курсе

Как подтвердил 74.ru прокурор апелляционного отдела Дмитрий Батюков, принимавший участие в рассмотрении жалобы одного из фигурантов дела, суд оставил решение о его аресте без изменения. Не удалось обжаловать заключение под стражу и остальным обвиняемым по делу.

Если вы стали свидетелем задержания сотрудников Росреестра или обладаете информацией по их делу, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления