Криминал Суд освободил челябинку, обманувшую дольщиков на 15 миллионов рублей

Суд освободил челябинку, обманувшую дольщиков на 15 миллионов рублей

Из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности женщина избежала колонии

Челябинский областной суд освободил от наказания директора фирмы «СХК "Родничок"» Лидию Чернякову, которую ранее приговорили к четырём годам колонии за мошенничество с деньгами дольщиков.

Осужденная обжаловала приговор, попросив оправдательный приговор или назначить наказание, не связанное с лишением свободы

— Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Лидии Черняковой, изменил приговор Курчатовского районного суда, которым она была признана виновной в мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в особо крупном размере, — уточнили в пресс-службе облсуда.

Приговор Лидии Черняковой районный суд вынес в мае этого года. Её признали виновной в мошенничестве с деньгами 17 дольщиков и взяли под стражу после оглашения вердикта. Женщина также должна была возместить материальный ущерб в пользу двух потерпевших в сумме более 500 тысяч рублей.

Директор компании и её адвокат обжаловали приговор, попросив об оправдании или наказании, не связанном с лишением свободы.

— Судебная коллегия по уголовным делам областного суда переквалифицировала действия Черняковой с мошенничества, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ) и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по 16 преступлениям на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч.1 ст.159.4 УК РФ). И с мошенничества, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) за совершение одного преступления на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере (ч.2 ст.159.4 УК РФ). В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, Чернякова освобождена от назначенного наказания, — заключили в облсуде.

Фирму «СХК "Родничок"», которая занималась строительством жилых и нежилых зданий, Лидия Чернякова учредила в 2007 году. Затем она начала заключать с челябинцами договоры о продаже квартир в доме на улице Островского, 35, на строительство которого не было получено нужных разрешений. Здание планировалось построить на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Люди в них проживают до сих пор.

В строительство дольщики вложили от 180 тысяч до двух миллионов рублей, но квартир так и не получили. Общий ущерб превысил 15 миллионов рублей.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления