Криминал Вот артист! Директора магнитогорского цирка отдали под суд за взятки и мошенничество

Вот артист! Директора магнитогорского цирка отдали под суд за взятки и мошенничество

Олег Хотим частично признал вину

Прокуратура Правобережного района передала в суд уголовное дело о взятке, мошенничестве и присвоении денег из казны в отношении директора магнитогорского цирка Олега Хотима.

В апреле суд отправил Олега Хотима из следственного изолятора под домашний арест

— По версии следствия, обвиняемый в августе прошлого года за беспрепятственное заключение договоров на перевозку багажа и животных автотранспортом получил от руководителя коммерческой фирмы часть взятки — 30 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова. — Магнитогорский цирк и организация заключили договоры на сумму более 600 тысяч рублей. В январе 2018 года при получении оставшейся части взятки в 150 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

В ходе расследования дела Следственный комитет также установил, что Хотим увёл из средств Росгосцирка около 300 тысяч, а также получил взятку в 177 тысяч рублей за махинации со сдачей столовой магнитогорского цирка в аренду в обход закона.

Фигурант дела признал вину частично. На его дом и участок в Абзелиловском районе Башкирии наложили арест.

Олега Хотима и его знакомого, помогавшего провернуть «сделку», задержали 24 января. В операции участвовали бойцы СОБРа, мужчин жёстко положили лицом в снег. Директор магнитогорского цирка получил сначала часть отката на банковскую карту, а за наличными приехал в Челябинск. 180 тысяч рублей — это взятка, за которую с конкретным коммерсантом заключили договоры о перевозке цирковых животных. 25 января полиция обнародовала видео задержания фигуранта дела.

26 января Центральный районный суд Челябинска отправил Олега Хотима в СИЗО. На тот момент ему предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. 6 апреля директору цирка изменили меру пресечения на домашний арест.

Профессиональный акробат и дрессировщик Олег Хотим возглавил магнитогорский цирк в 2015 году. Он быстро наладил хорошие отношения с властями и предприятиями, местная труппа стала активным участником всех значимых в городе проектов. В интернете размещена масса хороших откликов о руководителе от лица гастролирующих артистов. Они пишут о том, что директор местного цирка создаёт для них все возможные условия. В 2016 году Хотим подавал заявку на участие в конкурсе на должность главы Росгосцирка, но не прошёл отбор.

Знаете о фактах коррупции в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления