RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

738мм 50%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

«Его нужно было изучать, а не казнить»: ветеран угрозыска вспоминает, как ловил и охранял Чикатило

5 октября 2018, 15:06
Хороший репортаж про плохого человека. Мерси 74-ру

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 октября 2018, 18:56
161.ру, если быть точнее
Гость
5 октября 2018, 21:23
Гость
5 октября 2018, 18:56
161.ру, если быть точнее
74.ru - Это вообще точно
Гость
5 октября 2018, 15:39
А ведь и прав он в какой-то мере насчет того, что его надо было изучать, что за отклонения такие в голове, что он шел на такие гнусные поступки. Ученым надо было им заниматься, хотя может быть сейчас уже все это изучено.
Гость
5 октября 2018, 15:42
обидно, когда в столетие уголовного розыска описывают дела далекие от урала. спору нет, молодцы коллеги. и дело нашумевшее. но неужели ушли в забвение громкие дела родного города, области. вспомнить гридина - магнитогорского "лифтера", сколько он людей загубил, как долго ловили. дали вышку, но ельцинский мораторий жить в тбрьме оставил. парни-опера сутками землю рыли, наши, челябинские. банда морозова, южноуральская камнедробилка, куда бандюки не один десяток людей на фарш спустили. мамаша, загубившая в лесу двоих своих малолетних детей. девочка катя емельянова, взрыв в трамвае - первый "реракт", да сколько еще. и ведь раскрывали наши сотрудники местные. и в день юбилея службы, забыть про своих. печально
Гость
5 октября 2018, 18:57
Аптекарь, убийство Середкиных, заказное у 11 лицея...
5 октября 2018, 21:25
Ну тут дело в том что перечисленные вами дела все-таки практически уже давно забылись,и помнят их только ветераны угро.А Чикатило все-таки известен всей России,он стал этаким Фредди Крюгером(персонаж из сериала "Кошмар на улице Вязов"),и хорошо известен всем,тем более о нем регулярно фильмы показывают на телевидение.Хотя,согласен,интересно было бы опубликовать материал,например,про взрыв в трамвае(теракт советского времени),хотя потом оказалось что это и не теракт,да и по большому счету он нераскрыт остался.
Гость
5 октября 2018, 16:27
Поздравляю Всех сотрудников уголовного розыска с юбилейной датой! Сто лет! Прорвемся ОПЕРА!
Гость
5 октября 2018, 16:49
Интересно. Что с такими жуткими людьми как Чикатило, тем же Гитлером происходит после смерти? Ад существует?
Гость
5 октября 2018, 15:48
Что там изучать? По устройству своему обычный примат, ничего нового. Прикончили, и правильно сделали! А если бы начали изучать, протянули бы до моратория. И жила бы эта нелюдь до сих пор, пописывая мемуары и давая интервью журналистам. Пичушкин вон до сих пор небо коптит. Да и много кто.
Гость
5 октября 2018, 21:18
Правильно.
Гость
8 октября 2018, 14:35
известная болезнь...Синдром Герострата. Личные вещи..музей..уничтожить и забыть
Гость
5 октября 2018, 16:48
Чего их изучать? Казнить как бешеных собак. Других способов не существует.
Гость
5 октября 2018, 21:21
Интересные воспоминания! Замечательная статья! Но, не удержусь: "список онанистов" - это сильно! В СССР каждый онанист был зарегистрирован? Вот это порядок был! P.S. Я уважаю СССР, жалею, что его развалили предатели, но не могу тут не пошутить.
Гость
9 октября 2018, 11:15
Речь идёт о тех онанистах, которые в открытую занимались этим у школ, техникумов, спортплощадок, детских садов. Естественно, если он это делал тихо дома под одеялом об этом никто не знал.
Гость
5 октября 2018, 18:25
Опера-коллеги с праздником вас всех,здоровья и всех благ в жизни.Единственная служба в МВД,которая достойна уважения!!!
Гость
5 октября 2018, 16:16
Убийц не надо изучать, зачем? Их надо уничтожать и все. Чтобы их не было просто. А второй момент - ножи-то обыкновенные, кухонные. А сколько людей он ими убил. И в чем после этого скажите мне смысл понятия "холодное оружие"? Ну кроме статьи заработка для правоохранительных органов? Какие-то ножи считаются оружием, какие-то не считаются, разница в твердости стали, толщине клинка и еще чего-то. Одно можешь купить, за второе срок дадут. А вон Чикатило не заморачивался, обходился чем попалось. Не уберегло никого видать это запрещение "холодного оружия"?
Гость
5 октября 2018, 15:34
Да уж, сколько жертв на этом звере... вещи его хранят и ножи, которыми убивал... через несколько лет ещё продавать начнут на аукционе...
Гость
5 октября 2018, 17:27
А этих ( сколько их кстати, помню больше двух), которых вместо него расстреляли не пробовали изучать?
Гость
5 октября 2018, 20:00
Одного расстреляли. И он тоже был убийцей. Но меньшего количества.
Гость
6 октября 2018, 07:59
Гость
5 октября 2018, 20:00
Одного расстреляли. И он тоже был убийцей. Но меньшего количества.
Ню ню
Гость
5 октября 2018, 22:55
Блин прочитала на ночь глядя страшилку ?????
Гость
6 октября 2018, 01:39
да тут этих чикатил - изучай кого хочешь
Гость
6 октября 2018, 09:51
В нашем современном мире достаточно таких больных, изучайте их
5 октября 2018, 16:43
«Чикатило надо было не расстреливать, а изучать» Тогда уж в депутаты..
Гость
5 октября 2018, 18:56
То есть тех, кого расстреляли из-за ошибок сотрудников милиции и прокуратуры, это нормально, а Чикатило надо было не расстреливать? Браво!
Гость
5 октября 2018, 21:58
Просто тех зачем изучать, они же не убивали))))) было бы смешно если б не было так грустно.
Гость
9 октября 2018, 11:21
Гость
5 октября 2018, 21:58
Просто тех зачем изучать, они же не убивали))))) было бы смешно если б не было так грустно.
Люди зачем писать комментарии, когда не знаете материал, читайте больше документы справки и книги.
Гость
5 октября 2018, 16:28
весело там в ростовской области . поди из дому страшно выйти.
Гость
5 октября 2018, 18:58
Некоторые, по ходу, с конца 80-х боятся выйти
Гость
5 октября 2018, 20:13
А сколько невинных пострадало при поиске Чикатило..нигде нет информации
Гость
5 октября 2018, 21:25
И не будет. Тема закрыта.
Гость
5 октября 2018, 18:02
Ну да изучать, а затем запретили смертную казнь и её всем заменили на 15 лет и вышел бы убийца на свободу. И что там изучать? Всё давным давно изучено и психологами и криминалистами. Куча диссертаций и книг. Просто бывшему оперу захотелось напомнить о себе и пережить заслуженную минуту славы. Я повторяюсь заслуженную, так как поймать такого зверя стоит многого, к сожалению, оперов наградами никогда не баловали, в лучшем случае мизирная премия.
Гость
7 октября 2018, 00:58
А вот многие эксперты считают, что деяния. за которые казнили Чикатило, совершил совсем не он.
Гость
5 октября 2018, 21:24
Только в России можно что-то изучать, но так ничему и не научиться
Гость
5 октября 2018, 22:52
+100 Джумагалиева выпускали раз пять после каждого сытного обеда из человечинки. И каждый раз сажали вновь.
Гость
9 октября 2018, 11:17
Учись! Неучь.
5 октября 2018, 17:23
1. "Мотался с Чикатило по всей стране на следственные эксперименты" - ? Там же Ростовская область, какая вся страна? 2. В 1994 году Чикатило был расстрелян. Но к моменту казни суд отменил приговор по делу Закотновой, и Чикатило был признан невиновным по этому эпизоду. Таким образом, и Александр Кравченко, и Андрей Чикатило признаны невиновными в убийстве Елены Закотновой. Никто более не привлекался виновным по делу Елены Закотновой, и дело на протяжении уже 35 лет не раскрыто.
Гость
9 октября 2018, 11:10
Насколько мне известно, Чикатило совершил два убийства в Ташкентской области Узбекистана, в городе Ревда Свердловской области, во Всеволожском районе Ленинградской области, в Домодедовском районе Московской области, в городе Кольчугино, Владимирской области, в городе Запорожье, в городе Иловайске, Донецкой области Украины, два убийства в городе Краснодаре. Вот и выходит "по всей стране". Знать надо материал, а не писать чушь.
Гость
5 октября 2018, 17:39
Вобще на самом деле весь этот либерализм заканчивается тогда, когда такое случается с вами и вашими близкими. Казнить эту нечисть надо обязательно (главное чтоб небыло судебных ошибок - в данном случае они к сожалению были), и не только маньяков и убийц а так же ворюг как Захарченко и прочую нечисть особенно из власти они обрекают сотни и тысячи людей на нищету!!! Они ничего не боятся, чем больше украл тем больше вероятность что не сядет. О казни к сожалению речи нет. Поэтому так и живем очень плохо!!!
Гость
6 октября 2018, 15:22
А что Захарченко у вас своровал?
5 октября 2018, 16:25
странное его мнение, конечно, "изучать"... зло должно быть наказано! что там было изучать? человеческая психика настолько тонкая и непредсказуемая материя. изучай не изучай толку все равно не будет, чтобы предотвратить подобное. этот тот редкий случай, когда пошли на подлог и подписали документы, что он психически здоровый, чтобы его казнить. а он не был психически здоровым...
Гость
5 октября 2018, 17:36
Лучше бы доказательную базу опубликовали.А так,шёл мужик с пивом,арестовали,а потом "работали" с ним в застенках.Был ли он больным до ареста или таковым стал во время следствия?Про такие зверства даже читать страшно.
Гость
5 октября 2018, 15:43
Родственные души! "Сижуреву"©
Гость
11 марта 2020, 13:41
Я не понимаю, как этот старший опер, доживший до седых волос мог говорить в одном из роликах, что ему жалко Чикатило и его надо лечить! Анатолий Иванович, у Вас же самого на тот момент была малолетняя дочка! Вы даже ей рисковали для поимки этого маньяка!
Гость
5 октября 2018, 17:33
А расскажите пожалуйста в честь профессионального праздника, участвовали ли вы в поимке тех подозреваемых, которые оказались невиновными и уже расстреляны?