Криминал подробности

Лидера банды автоподставщиков, промышлявших в Челябинске, осудили в Тюмени

Участникам группировки мошенников «накинули» срок за преступления в Сибири

Находясь в розыске, лидер банды сменил фамилию

Банде гастролёров-автоподставщиков, которые обманывали водителей в Челябинске и Тюмени, ужесточили приговор. Впервые на скамье подсудимых по этому делу оказался организатор группировки. Его подельникам наказания ранее назначил Ленинский районный суд за преступления на Южном Урале.

В Челябинске группировка орудовала с 2013 года. Сообщники имитировали ДТП, в котором пешеход на «зебре» получал незначительные травмы, а также «разбивались» его наручные часы Ulyssee Nardin Automatic. Их стоимость начинается от 378 тысяч и доходит до 8,6 миллиона рублей за самую дорогую модель. После этого включалась группа поддержки, представлялись сотрудниками полиции на важном задании и вымогали крупные суммы. Таким способом они помогли шестерым челябинцам расстаться с 2,5 миллиона рублей.

После обращения в полицию одного из потерпевших автоподставщиков задержали. Двое из участников группировки также пытались дать взятку в 400 тысяч рублей полицейскому, чтобы замять дело. Но уйти от ответственности им не удалось. В итоге аферисты получили реальные сроки: Фролов — 7 лет, Еремеев — 7 лет, Боголюбов — 5 лет, Магомедов — 5 лет, Ткаченко — 2 года. Водителя Хотамова задержали позднее и судили отдельно в особом порядке. Он получил 4 года и 6 месяцев.

Теперь уголовное дело этой компании, кроме Ткаченко, рассматривал Центральный районный суд Тюмени. К пятерым подсудимым присоединились Кукушкин и Бразовский, последний, по данным следствия, является организатором преступной группировки, которую создал в 2013 году.

— Организатора в сентябре 2017 года сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Тюменской области задержали Калининграде и этапировали в Тюмень. Пока он находился в розыске сменил фамилию с Дранникова на Бразовского, — сообщила старший помощник прокурора Тюменской области Елена Меньшикова. — Суд вынес приговор семи участникам преступлений, восьмой злоумышленник, калининградец, находится в розыске.

Тюменский суд ужесточил наказание для пятерых участников банды. Их приговорили к срокам от трёх лет одного месяца до восьми лет колонии общего режима. Это приговор с учётом наказания, которое ранее определил Ленинский районный суд Челябинска.

Лидер группировки Бразовский получил шесть лет. Также суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба, участникам банды назначены штрафы от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если вы столкнулись с преступной схемой, стали жертвой злоумышленников, свяжитесь с нами через почту редакции, в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления