Криминал подробности Бывшего заместителя Юревича объявили в международный розыск по делу об афере с землями на Увильдах

Бывшего заместителя Юревича объявили в международный розыск по делу об афере с землями на Увильдах

Поиском Александра Уфимцева в ближайшее время займётся Интерпол

У Александра Уфимцева уже есть одна судимость за махинации с жильём

Бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Уфимцева, занимавшего этот пост при главе региона Михаиле Юревиче, объявили в международный розыск по уголовному делу о махинациях с земельными участками на берегу озера Увильды. Поисками экс-чиновника занимается отдел угрозыска полиции Аргаяшского района. Такое уведомление опубликовано на сайте МВД России.

Речь идёт о строительстве в 2010 году на земле для детского загородного лагеря «Спартак» для одарённых детей на берегу озера Увильды десятка коттеджей для чиновников и бизнесменов. В обход закона учреждение, которое тогда возглавлял Дмитрий Назаров, заключило договоры с физлицами об инвестиционной деятельности. Они должны были вкладываться в строительство объектов в живописном месте. Но на деле вместо корпусов лагеря здесь появился элитный посёлок.

Бывшего вице-губернатора разыскивают как фигуранта уголовного дела

Роль в этой истории Александра Уфимцева, который в 2010-м занимал пост вице-мэра и руководителя аппарата администрации Челябинска, когда городом руководил Юревич, следователи официально пока не уточняют. Бывшему чиновнику предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Показания на него дал один из его ранее задержанных коллег. Cледователи ходатайствуют о заочном заключении Уфимцева под стражу.

— По версии следствия, Уфимцев в группе лиц по предварительному сговору обманом приобрёл право пользования чужим имуществом — участком на территории защитных лесов в охранной зоне озера Увильды, — рассказал 74.ru близкий к следствию источник. — Ущерб в результате этой аферы составил 1,6 миллиона рублей. Сейчас оперативники готовят бумаги для обращения в Интерпол, так как есть информация, что Уфимцев уехал из России в Стамбул.

Фигурантами дела об участках на Увильдах также стали экс-директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, бывший начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин и экс-начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

По версии следствия, Пруцких через организованное им самим сельхозпредприятие оформил десять участков для продажи чиновникам и бизнесменам. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество. Григорьев также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Валишин — в том, что, согласно материалам дела, в 2013 году превысил полномочия, подписав разрешение на строительство в охраняемой зоне. Его дело выделено в отдельное производство и уже передано в суд.

В конце октября обвинение в мошенничестве группой лиц в особо крупном размере предъявили Дмитрию Назарову. С весны он проходил по делу свидетелем. 1 ноября Назаров уволился с поста руководителя управления культуры по собственному желанию.

Владельцы тех самых десяти домов на Увильдах — бизнесмены и экс-чиновники — в законном порядке зарегистрировали право собственности. Регпалата при проверке документов не нашла никаких нарушений, а теперь прокуратура через суд отменяет те решения и обязывает снести коттеджи. В их числе оказался и дом для отдыхающих на территории ценных лесов, зарегистрированный на жену Уфимцева — предпринимателя Марину Савранскую. Суд признал постройку самовольной. Коттедж уже сняли с кадастрового учёта, и право собственности ответчика прекращено.

Александра Уфимцева уже судили ранее за махинации с квартирами в высотке на Труда, 173. В 2014 году его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей, но от наказания освободили в связи с истечением срока давности.

Сам экс-губернатор Михаил Юревич тоже объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него возбудили в 2017 году. Согласно материалам, будучи главой региона, Юревич получил подношения от министра здравоохранения Виталия Тесленко на 26 миллионов рублей, а также подстрекал своего первого заместителя Олега Грачёва к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда.

Если вы располагаете информацией по этому делу, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления