Криминал Нажился на охране ледового городка: главного по культуре в Магнитогорске отдали под суд за взятки

Нажился на охране ледового городка: главного по культуре в Магнитогорске отдали под суд за взятки

По версии следствия, чиновник как минимум трижды получил откаты

Согласно материалам дела, откаты Александр Логинов получал от охранной фирмы

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела экс-начальника управления культуры администрации Магнитогорска Александра Логинова. Он обвиняется в превышении полномочий и получении взяток.

— По версии следствия, с 2014 по 2016 годы обвиняемый давал сотрудникам подведомственного ему Магнитогорского концертного объединения незаконные указания о заключении договоров на охрану ледового городка с одной из коммерческих организаций без проведения торгов. За это Логинов получал от директора организации взятки, общий размер которых составил 50 тысяч рублей, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Валентин Ведерников.

Логинову предъявлено обвинение в совершении трёх эпизодов превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ. — Прим. авт.) и трёх эпизодов взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ. — Прим. авт.). По ходатайству следователя на счета и машину обвиняемого наложили арест.

В Челябинске в ноябре в отставку отправили начальника управления культуры Дмитрия Назарова, увольнение последовало после возбуждения в отношении него уголовного дела о мошенничестве с выделением земли на Увильдах. Речь идёт о строительстве на земле для детского загородного лагеря «Спартак» на берегу озера десятка коттеджей для чиновников и бизнесменов. По версии следствия, именно Назаров в качестве директора «Спартака» получал эти участки в 2009 году под создание лагеря для одарённых детей. С весны он, уже будучи начальником управления мэрии Челябинска, проходил по делу свидетелем, недавно ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество группой лиц в особо крупном размере). Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.

23 ноября Центральный райсуд в рамках этого дела принял решение о заочном аресте бывшего вице-мэра Челябинска и заместителя губернатора области Александра Уфимцева, которого объявили в международный розыск.

Фигурантами дела об участках на Увильдах также стали экс-директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, бывший начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев и глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. По версии следствия, Пруцких через организованное им самим сельхозпредприятие оформил десять участков для продажи чиновникам и бизнесменам. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество. Григорьев также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Валишин — в том, что, согласно материалам дела, в 2013 году превысил полномочия, подписав разрешение на строительство в охраняемой зоне. Его дело выделено в отдельное производство и на днях передано в суд.

Если вы располагаете информацией по этому делу, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления