Криминал подробности Наказали по строгому: суд огласил приговор южноуральцу, намеренно задавившему подростка-мотоциклиста

Наказали по строгому: суд огласил приговор южноуральцу, намеренно задавившему подростка-мотоциклиста

Его признали виновным сразу по трём статьям Уголовного кодекса

Погибший подросток приехал на мотоцикле с приятелем искупаться на озере

Верховный суд Башкирии огласил приговор 36-летнему жителю Челябинской области, который пьяным намеренно сбил мотоцикл с двумя мальчишками 13 и 14 лет. От полученных травм один из школьников умер на месте. За его смерть и увечья второго подростка мужчину приговорили к 10 с половиной годам в колонии строгого режима. Об этом 74.ru сообщил старший помощник руководителя республиканского СК Евгений Каневский.

— Подсудимый признан виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК), умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (часть 1 статьи 112) и в нарушении Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 264.1 УК), — рассказал Евгений Каневский. — Он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии уже не в первый раз, ранее его уже привлекали за это к административной ответственности.

События произошли 31 июля 2017 года. Южноуралец с друзьями и детьми отдыхал на базе «Ивкор» в Учалинском районе. Мимо их палатки на мотоцикле Stells Flex проехали двое подростков из миасского села Чёрного и случайно напугали ребёнка осуждённого. Нетрезвый мужчина решил их проучить, сел за руль своего Volkswagen Passat и погнался за детьми.

Подростков он догнал на проселочной дороге и въехал в их мотоцикл. При этом мужчину не смутило, что на школьниках не было шлемов и других средств защиты. Когда байк опрокинулся, автомобилист продолжил таранить его, несмотря на лежащего на земле малолетнего водителя. В итоге 13-летний подросток получил травмы головы и скончался на месте. Его 14-летний приятель тоже получил повреждения, которые врачи расценили как вред здоровью средней тяжести.

Сразу после наезда следователи возбудили уголовное дело по статье о ДТП — за нарушение Правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть. За это ему грозило бы до семи лет колонии. Но затем следователи пришли к выводу, что ни о какой неосторожности речи не идёт. Мужчине также вменяли покушение на убийство второго подростка, но суд смягчил ему обвинение на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Вину осуждённый не признал, родным погибшего подростка он ничего не возместил.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Чтобы не пропустить самые важные и интересные новости Челябинска, подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления