Криминал Военного чебаркульской части отдали под суд за продажу танковых двигателей

Военного чебаркульской части отдали под суд за продажу танковых двигателей

Устройства он похитил при ремонте военной техники на заводе

Высокопоставленный военный работал начальником бронетанковой службы части № 89547 в Чебаркуле

Следователи завершили работу над делом начальника бронетанковой службы воинской части в Чебаркуле Александра Григорьева, обвиняемого в растрате почти 2,5 миллиона рублей. Военный похитил электродвигатели при ремонте танков и продал их. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК.

— В 2016 году акционерное общество «103-й бронетанковый ремонтный завод» (103 БРТЗ) в рамках госконтракта выполняло работы по оперативному восстановлению и ремонту бронетанковой техники войсковой части № 89547, — рассказали военные следователи. — Подполковник Александр Григорьев, занимавший в тот период должность начальника бронетанковой службы этой воинской части, уговорил представителей завода не устанавливать на военную технику 16 электродвигателей, а передать их ему. При этом офицер подписал акты приёмки выполненных работ, согласно которым монтаж указанного оборудования был произведён. В последующем электродвигатели доставили на территорию воинской части, но на учёт не поставили.

Спустя два года, весной 2018-го, Григорьев вывез двигатели из части и продал гражданскому лицу. Махинация вскрылась, когда покупатель попытался продать их за рубеж. Мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов, в отношении него возбудили уголовное дело, которое пока ещё расследуется.

Двигатели изъяли и вернули воинской части, а подполковника Григорьева обвинили в растрате вверенного ему имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Судить бывшего начальника бронетанковой службы будет Магнитогорский гарнизонный военный суд.

В начале марта сотрудники ФСБ задержали офицера, отвечавшего за приёмку продукции ГРЦ имени Макеева. Его обвиняют в ежемесячном получении до 750 тысяч рублей за покровительство предприятия. В отношении начальника военной приёмки возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере, а его подчинённый стал фигурантом дела о посредничестве в передаче взятки.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления