RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Суд принял решение по делу бывшего ректора челябинского педуниверситета

Суд принял решение по делу бывшего ректора челябинского педуниверситета

Экс-министра образования региона Владимира Садырина обвиняли в превышении полномочий

Следственный комитет обвинял 66-летнего Владимира Садырина в том, что он на посту ректора положил в карман 100 тысяч рублей 

Центральный районный суд прекратил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего ректора челябинского педуниверситета Владимира Садырина. 66-летнему экс-министру образования области назначили судебный штраф в 15 тысяч рублей.

При принятии такого решения был учтён ряд условий, в том числе пенсионный возраст фигуранта дела.

В суде представители университета заявили, что претензий к бывшему ректору у них нет. Владимир Садырин полностью возместил ущерб, внеся деньги в кассу вуза.

О возбуждении уголовного дела в отношении бывшего ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Следственный комитет объявил в начале марта.

— По данным следствия, в 2017 году подозреваемый, превышая должностные полномочия и действуя из корыстных побуждений, незаконно получил доход в сумме более 100 тысяч рублей от деятельности по подготовке и выпуску журнала, издаваемого университетом, — сообщил тогда старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Вуз издаёт один журнал — «Вестник Челябинского государственного педагогического университета». С декабря 2015 года он включён в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, издание имеет Российский индекс научного цитирования.

С 28 июня 2004-го по ноябрь 2012 года отличник народного просвещения, почётный гражданин Сатки Владимир Садырин был министром образования и науки Челябинской области. Затем стал ректором педуниверситета.

В декабре 2017 года он покинул пост ректора вуза. На эту должность Министерство образования и науки РФ назначило Татьяну Чумаченко из Челябинского госуниверситета. Сам Садырин перешёл на работу в Южно-Уральский аграрный университет.

В ЮУрГГПУ отказались комментировать ситуацию, связанную с прежним руководством. Сам Владимир Садырин на телефонные звонки не отвечает.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления