RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Ростех уволил гендиректора челябинского оборонного завода после обысков ФСБ

Ростех уволил гендиректора челябинского оборонного завода после обысков ФСБ

Рассказываем, кто займёт его место

Перестановки в топ-менеджменте СКБ «Турбина» в Челябинске начались сразу же после визита силовиков

Гендиректор специального конструкторского бюро (СКБ) «Турбина» Алексей Адаев покинул пост после обысков ФСБ, проведённых в челябинской компании по делу о многомиллионном мошенничестве. Об этом 18 апреля 74.ru сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», куда входит предприятие.

— Ростех прекратил трудовой договор с генеральным директором АО СКБ «Турбина» Адаевым Алексеем Владимировичем. Соответствующее решение утвердил совет директоров предприятия, — прокомментировали в госкорпорации. — Нового гендиректора изберут по решению общего собрания акционеров. С 19 апреля временно исполнять обязанности руководителя СКБ «Турбина» будет заместитель гендиректора по безопасности и режиму предприятия Андрей Панкратов.

Обыски ФСБ прошли в челябинском предприятии Ростеха — специальном конструкторском бюро «Турбина» — 17 апреля. Поводом стало уголовное дело по факту хищения средств при закупках комплектующих для исполнения контрактов Минобороны России. Махинации вскрылись в феврале во время аудиторской проверки закупочной деятельности предприятия.

Алексей Адаев возглавлял СКБ «Турбина» с 2012 года и лично представлял предприятие на многих выставках

В пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы», куда входит челябинское СКБ, уточнили, что компания заключила ряд договоров на поставку топливно-масляных агрегатов по необоснованно завышенной стоимости, но не включила эти данные в отчёты военному представительству Минобороны России. Это привело к занижению согласованной цены и уменьшению объёмов продажи агрегатов питания и кондиционирования в рамках гособоронзаказа.

Материалы аудиторской проверки передали в управление ФСБ по Челябинской области, где возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Обвиняемых в деле пока нет. Ущерб предприятию оценили более чем в 200 миллионов рублей. В УФСБ по Челябинской области называют другую цифру — более 300 миллионов.

В самом СКБ «Турбина» отказались от каких-либо комментариев по поводу проверки силовиков. В приёмной гендиректора Алексея Адаева 74.ru в день обысков сообщили, что он в командировке до четверга.

АО СКБ «Турбина» в Челябинске входит в оборонно-промышленный комплекс России и включено в холдинг Ростеха. Здесь разрабатывают и производят малогабаритные газотурбинные двигатели и многофункциональные газотурбинные энергоагрегаты мощностью до 45 кВт. Среди производимой продукции — турбореактивные двигатели для беспилотников и установки для электро- и теплогенераторов. На сайте предприятия сообщается, что это единственный по своей специализации завод в России и ближнем зарубежье. Совладельцы АО СКБ «Турбина» — АО «НПО «Высокоточные комплексы» (69,22% акций) и Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (30,78% акций).

Стали свидетелем работы силовиков на предприятии или обладаете подробностями по делу о хищениях? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления