Криминал Глава южноуральского посёлка избежал уголовной ответственности за осушение пруда предпринимателя

Глава южноуральского посёлка избежал уголовной ответственности за осушение пруда предпринимателя

Коммерсант два года пытался привлечь чиновника к ответу

Во время расследования уголовного дела Александр Селезнёв продолжал работать главой района

Уголовное дело в отношении главы Кизильского района Александра Селезнёва закрыли. Два года предприниматель пытался наказать чиновника за осушение пруда, в котором он разводил рыбу.

— По решению мирового суда дело прекратили в связи с истечением срока давности, — сообщил 74.ru Александр Селезнёв. — Я считаю, что дело было возбуждено по политическому заказу, потому что раньше никто в моих действиях состава преступления не находил. Было заявлено 84 свидетеля, за два месяца допросили только четверых. Рассмотрение затянулось бы на год, поэтому я не стал настаивать именно на признании своей невиновности.

Обвинение главе района предъявили в феврале этого года по части 1 статьи 169 Уголовного кодекса (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Поводом стало осушение пруда в июне 2017 года, где предприниматель хотел разводить рыбу.

Александр Долгов в апреле прошлого года обратился к заместителю председателя Следственного комитета России Илье Лазутову, который проводил приём граждан в Челябинске. Коммерсант пожаловался на давление со стороны Александра Селезнёва. Предприниматель утверждал, что летом 2017 года чиновник отдал указание высушить его водоём, для чего были поставлены заглушки на дамбу и выставлена охрана, которую сняли только после того, как водоём исчез. Тогда уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Александр Селезнёв заявлял о своей невиновности.

— Браиловская плотина строилась в 1960-е годы. Она стала опасной, и требовалось вложить 19 миллионов рублей. Предприниматель взял водоём в аренду на 20 лет и платил по тысяче рублей за пользование прудом, но не хотел нести ответственность за сооружение, — объяснил глава Кизильского района.

Столкнулись с препонами для бизнеса? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления