Криминал подробности Суд изменил приговор за мошенничество южноуральцу, воспитавшему 60 трудных детей

Суд изменил приговор за мошенничество южноуральцу, воспитавшему 60 трудных детей

Какое наказание понесёт Игорь Мотыгин за хищение денег со счетов подростков

Игорь Мотыгин занимался воспитанием детей, но в итоге попал под статью о мошенничестве в особо крупном размере

Игорю Мотыгину, воспитавшему 60 трудных подростков, изменили приговор Октябрьского райсуда, которым многодетного отца признали виновным в хищении пособий подопечных. 7 августа Челябинский областной суд снизил ему срок наказания на месяц и сократил размер причинённого ущерба на 80 тысяч рублей. Приговор вступил в силу. Об этом 74.ru сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Приговор обжаловал осуждённый, он настаивал на оправдании. Потерпевшие в апелляционной жалобе просили прекратить уголовное дело в отношении Мотыгина, — уточнила Наталья Прохорова. — Суд первой инстанции установил, что Мотыгин, являясь опекуном, путём обмана и злоупотребления доверием похитил пенсии несовершеннолетних, чем причинил им материальный ущерб. Районным судом ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании в пользу четырёх потерпевших материального ущерба в размере более миллиона рублей.

Игорь Мотыгин рассказал 74.ru, что намерен обжаловать это решение в президиум облсуда и добиваться своего оправдания.

— Сейчас мы ждём, когда приговор поступит в Октябрьский районный суд. Потому что решение в облсуде прочитали коротко, и пока непонятно, в какой части приговор изменили и на что ссылаются, — прокомментировал Игорь Мотыгин. — Заседание шло около часа, из них где-то полчаса зачитывал отзыв на нашу жалобу представитель соцзащиты. Дети просили прекратить уголовное дело, потому что не имеют ко мне претензий, но в удовлетворении ходатайства отказали. На прошлом заседании они рассказывали судебной тройке [апелляционной коллегии облсуда], что их настраивали против приёмного отца. Он же не маленькие — всё прекрасно понимают, на что давали разрешение и куда шли средства. Они ведь деньги сейчас считают лучше, чем многие взрослые.

Из-за судимости Мотыгину могут запретить заниматься воспитанием приёмных детей. Но в органах опеки мужчину заверили, что отбирать подростков у него не планируют.

— Сразу после заседания я позвонил начальнику управления соцзащиты узнать, что теперь будет с детьми. Он сказал, что забирать их их семьи не собираются, если они сами этого не хотят, — сказал Игорь Мотыгин. — Если хотели бы, дети давно бы сами от меня ушли.

Как доказывало в суде гособвинение, Мотыгин с октября 2015-го по апрель 2018-го обращался в управление соцзащиты Октябрьского района за разрешением снять деньги со счетов детей с последующим внесением этих средств на счета в другом банке под повышенный процент. Но на деле средств на этих счетах не оказалось. Опекун с самого начала не отрицал, что снимал деньги со сберкнижек подопечных. Но уточнял, что не присваивал их себе, как утверждали следователи, а тратил на нужды детей.

Потерпевшими по делу проходили четыре юноши. Но в суде они заявили, что не имеют претензий к приёмному отцу и не желают привлекать его к ответственности. Сторона обвинения сочла, что дети дали такие показания, так как зависят от Мотыгина и находятся под его постоянным влиянием.

Дети Игоря Мотыгина выступают в защиту отца, но следователи не верят, что они делают это добровольно

Игорь Мотыгин с 1996 года занимается воспитанием трудных детей. У него одновременно жили по восемь-девять подростков. Когда кто-то из них вырастал, отец снова ехал в коррекционный интернат — так через его семью прошли 60 человек.

Безостановочное воспитание мальчишек не раз вызывало вопросы различных органов. Приёмного отца проверяли на возможную педофилию и присматривались, не использует ли он детский труд. Но ничего подобного не подтверждалось.

Сам Игорь Мотыгин связал уголовное преследование с конфликтами с местными органами опеки, с которыми он неприкрыто воюет, добиваясь выделения квартир для его достигших совершеннолетия подопечных.

Знаете похожие истории? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления