
Конфликт произошёл около второго подъезда дома № 8 на Свердловском проспекте
Фото: Yandex.ru / maps
Поделиться
50-летнего челябинца, расстрелявшего троих мужчин у дома на Свердловском проспекте, отправили под стражу. В следственном изоляторе он пробудет минимум два месяца — до 16 декабря.
Следователь ходатайствовал о рассмотрении меры пресечения в закрытом порядке. Судья его просьбу удовлетворил, и представителей СМИ не пустили в зал.
Основания для такого решения непонятны, поскольку дело не касается несовершеннолетних, преступлений на сексуальной почве или гостайны. В кулуарах суда высказали мнение, что заседание могли закрыть, чтобы не вести аудиопротокол (обязательный теперь для открытых заседаний. — Прим. ред.) и судье не оформлять дополнительные процессуальные документы.
Против заключения под стражу обвиняемый не возражал.
Конфликт со стрельбой возле дома № 8 на Свердловском проспекте произошёл в ночь на 14 октября. Скорая доставила в больницу троих мужчин с огнестрельными ранениями. Все они были пьяны. Позже один из пострадавших скончался.
В тот же день подозреваемого в стрельбе около подъезда задержали. Им оказался ранее судимый мужчина. Расследуется уголовное дело по статье 105 УК (убийство).
Позже стрелок подробно объяснил следствию, почему схватился за оружие.