Криминал подробности Экс-следователя полиции в Челябинской области отдали под суд за интим с мальчиками-подростками

Экс-следователя полиции в Челябинской области отдали под суд за интим с мальчиками-подростками

Несовершеннолетних силовик находил в закрытой группе в соцсети

Полицейский, который в Миассе руководил расследованием резонансных мошенничеств, теперь сам стал подсудимым

В Миассе бывшего начальника отделения следственного отдела городского МВД майора юстиции Андрея Абертасова отдали под суд по обвинению в сексуальной близости с мальчиками-подростками. Консультант миасского суда Юлия Каримова 10 января подтвердила 74.RU факт передачи материалов судье и уточнила, что заседание по резонансному уголовному делу пока не назначено.

— Дело поступило в суд 30 декабря, и 31 декабря его передали судье, — подтвердила Юлия Каримова. — Подсудимому вменяют совершение шести эпизодов по части 2 статьи 134 Уголовного кодекса (мужеложство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста) и один эпизод по части 3 статьи 135 (развратные действия, совершённые в отношении двух или более несовершеннолетних).

Максимальная санкция самой тяжкой из вменённых экс-силовику статей предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет.

Следственный комитет это дело официально не комментирует, подтверждая лишь факт его расследования.

По данным источника 74.RU в правоохранительных органах, в материалах следствия фигурируют трое несовершеннолетних, с которыми тогда ещё действующий полицейский познакомился в закрытой группе в соцсети, а позже, как доказывают в СК, несколько раз встречался и за деньги занимался с ними сексом. По данным 74.RU, речи о насилии в отношении детей при этом не шло.

Абертасова задержали в июне прошлого года по подозрению в ведении развратной переписки с несовершеннолетними, в которой он якобы просил у детей интимные фото. Оперативные мероприятия проводил отдел собственной безопасности МВД. Майора уволили по отрицательным мотивам, а в городском отделе МВД провели служебную проверку. Позже следователи вскрыли другие пикантные подробности личной жизни полицейского, который женат и растит маленького ребёнка.

Задержание проходило в Златоусте — по месту жительства полицейского. По ходатайству следователя местный суд заключил майора юстиции под стражу на два месяца. Позже материалы передали в Миасс. Там Абертасову несколько раз продлевали меру пресечения, а затем изменили её на домашний арест. В последний раз этот вопрос рассматривали 28 ноября 2019 года. По решению суда он пробудет под домашним арестом до 6 февраля 2020 года.

Знаете подробности этой истории или знакомы с её участниками? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления