RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве центра шорт-трека в челябинском бору

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве центра шорт-трека в челябинском бору

Ранее по махинациям на объекте начали расследование по статье о превышении полномочий

На прошлой неделе центр шорт-трека посетил губернатор Алексей Текслер

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководства ООО «Стройтранссоюз» при строительстве центра шорт-трека при ледовом дворце «Уральская молния» в челябинском городском бору. Об этом 25 мая сообщили в областном управлении Следственного комитета и Контрольно-счетной палате, которая проверяла расходование средств на объекте и передала материалы силовикам.

— Ущерб бюджету — не менее 58 миллионов рублей, — говорится в сообщении КСП.

Главу региона постарались заверить, что на объекте все в порядке, но он остался крайне недоволен увиденным

Как уточнили в областном надзорном ведомстве, Следственный комитет по материалам прокуратуры возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении заместителя гендиректора по капитальному строительству ООО «Строительное транспортное предприятие "Союз"» Михаила Азаматова, которого еще в феврале отправили в СИЗО по делу о махинациях при строительстве лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте.

В итоге «скользкая тема» переросла в очередное уголовное дело

По версии следствия, с июня 2018-го по декабрь 2019 года руководитель похитил не менее 58 миллионов рублей в качестве оплаты по госконтракту на поставку оборудования и строительно-монтажные работы при возведении регионального центра по шорт-треку.

— Азаматов предъявил к оплате исполнительную документацию, содержащую заведомо ложные сведения об объёме и стоимости выполненных работ и поставленного оборудования на объект, причинив тем самым материальный ущерб федеральному бюджету и казне Челябинской области, — говорится в материалах дела.

И кому-то, судя по всему, скоро как минимум укажут на дверь

30 апреля Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками министерства строительства региона и казенного учреждения «Челябоблинвестстрой» при возведении регионального центра по шорт-треку. Тогда ущерб от действий чиновников СК оценил в 65 миллионов рублей.

Пока же судьба крутого спортивного учреждения выглядит красивой только на картинке

Заказчиком работ выступало министерство строительства региона, исполнителем — ООО «Стройтранссоюз» (учредитель компании — Равкат Азаматов). Цена контракта — 369 миллионов рублей.

В конце 2018 года эта же компания начала работу над тренировочным центром современного пятиборья. Сумма контракта — более 196 миллионов. Кроме того, в портфеле «Стройтранссоюза» — строительство ФОКа с искусственным льдом в Южноуральске, школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района и недавно достроенное здание областного противотуберкулезного диспансера в Челябинске, в котором сейчас размещают контактных по коронавирусу граждан КНР.

Всего на данный момент за компанией числятся 17 госконтрактов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали махинаций при строительстве центра шорт-трека в челябинском бору? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления