Криминал подробности Челябинскому бизнесмену, осуждённому за бойню на фестивале «Торнадо», отказали в досрочном освобождении

Челябинскому бизнесмену, осуждённому за бойню на фестивале «Торнадо», отказали в досрочном освобождении

Год назад он просил о замене оставшегося срока в колонии принудительными работами

Александр Гирь считается одним из главных организаторов избиения гостей фестиваля

В среду, 2 сентября, копейский суд отказал предпринимателю, избившему рокеров на фестивале «Торнадо» в августе 2010 года, в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Об этом 74.RU сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Поведение осужденного за весь период отбывания не являлось стабильным, им допущено нарушение установленного порядка отбывания наказания, — уточнила Наталья Мамаева. — Также в ходе судебного заседания установлено, что в учреждении Гирь не трудоустроен, инициативы к трудоустройству не проявлял. Кроме того, учтено, что ответственный сотрудник ГУФСИН России по Челябинской области не согласился с выводами комиссии ФКУ ИК-11 о целесообразности условно-досрочного освобождения указанного лица. Изложенные обстоятельства не позволяли сделать объективный вывод о его исправлении и в совокупности с данными о личности осужденного не создали предусмотренные законом основания для принятия положительного решения.

В прошлом году Александр Гирь обратился в суд с просьбой заменить ему реальный срок на более мягкий вид наказания — принудительные работы. Но суд и тогда отказал ему.

Бизнесмена считали одним из главных организаторов избиения зрителей на музыкальном празднике, в результате которого пострадали 37 человек. Гособвинение в суде доказывало, что 29 августа 2010 года после конфликта хозяина шашлычной Роберта Назаряна и Александра Гиря с пьяными посетителями они при помощи Максима Попова, Андрея Изместьева и Константина Катаева собрали «армию» для наказания всех поклонников рок-музыки, прибывших на фестиваль, и устроили массовое избиение молодых людей битами, металлическими прутьями, также использовались травматические пистолеты.

В 2012–2014 годах Челябинский облсуд вынес приговор двенадцати участникам и четырём организаторам побоища. Назаряна приговорили к шести годам колонии общего режима. Гирь скрылся от следствия за рубежом. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство и приостановили.

Бизнесмен был в розыске больше пяти лет. Его задержали в июне 2016-го в аэропорту Шереметьево.

Александр Гирь до последнего доказывал, что не испытывал неприязни и ненависти к фанатам рок-культуры и не мог быть организатором нападения на посетителей фестиваля, поскольку дорожил своей репутацией.

Хотите поделиться новостью? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления