RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Экс-мэру Миасса, осуждённому за махинации с выкупом детсада, отказали в досрочном освобождении

Экс-мэру Миасса, осуждённому за махинации с выкупом детсада, отказали в досрочном освобождении

Весной ему смягчили приговор

Сперва Геннадий Васьков попросил суд смягчить наказание, а затем захотел досрочного освобождения

В четверг, 3 сентября, Челябинский областной суд оставил в силе решение об отказе в УДО Геннадию Васькову, приговорённому к трём с половиной годам колонии за превышение полномочий и покушение на получение взятки. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника осуждённого Геннадия Васькова и оставил без изменения постановление Калининского районного суда от 8 июля 2020 года, — уточнила Наталья Прохорова. — Данным судебным актом было отказано в удовлетворении ходатайства адвоката об условно-досрочном освобождении его подзащитного от отбывания наказания.

Весной этого года суд смягчил наказание Васькову и избавил его от штрафа в миллион рублей. Кроме того, вместо колонии строгого режима экс-мэр Миасса отправился в колонию общего режима.

Приговор экс-главе округа миасский суд вынес в ноябре прошлого года. В 2017 году, будучи мэром, Геннадий Васьков при покупке по завышенной стоимости детсада предложил начальнику городского отдела дошкольного образования Татьяне Биевой передать ему миллион для решения вопроса с приобретением здания. Та согласилась, и градоначальник поручил профильной подчинённой заключить контракт с предпринимателем на 24,1 миллиона из бюджета округа.

Согласно материалам дела, взятку главе должны были передать после перечисления денег по контракту и обналичить через фирму, подконтрольную депутату миасского собрания Николаю Рындину. Всё сорвалось после задержания народного избранника, Биевой и других соучастников.

Трое соучастников были осуждены ранее — 26 ноября 2019 года. В отношении ещё двоих уголовные дела рассматривают в миасском суде.

Геннадий Васьков в мае 2018-го оставил свой пост. Чуть ранее депутаты не приняли отчёт главы о работе за прошлый год. Спустя пару дней в кабинет градоначальника нагрянули силовики, а самого его задержали по подозрению в превышении полномочий.

С ноября под следствием находится ещё один бывший руководитель — экс-сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков. Его задержали в кабинете нового мэра Григория Тонких. По данным следствия, в 2012 году, будучи заместителем главы администрации Миасса, Третьяков получил взятку в 140 тысяч рублей за выделение участка.

Знаете ранее не озвученные подробности этого дела? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter