RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Облсуд отменил приговор челябинскому экс-омбудсмену по делу об афере с фермерским грантом

Облсуд отменил приговор челябинскому экс-омбудсмену по делу об афере с фермерским грантом

Материалы вернули прокурору

Алексей Севастьянов с самого начала процесса заявлял о своей невиновности

Такое решение в среду, 14 октября, принял областной суд. Уголовное дело о попытке Алексея Севастьянова получить фермерский грант по липовым документам вернули прокурору. Об этом 74.RU сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, выразившихся в нарушении права осуждённого на защиту, — прокомментировала представитель суда.

Также облсуд вынес частное определение в адрес президента адвокатской палаты Челябинской области и начальника ГУ МВД по региону из-за грубых нарушений уголовно-процессуального закона, которые были допущены адвокатом и следователем и повлекли отмену решения первой инстанции.

Суд над Севастьяновым стартовал 4 июля прошлого года. На тот момент он также был кандидатом в губернаторы Челябинской области. Поводом для расследования стало получение бывшим уполномоченным по правам человека гранта на развитие фермерского хозяйства.

В суде сторона обвинения доказывала, что Алексей Севастьянов в 2017 году представил в Министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о том, что у него есть фермерское хозяйство. Они позволяли претендовать на грант в три миллиона рублей. Факт предоставления подложных документов выявили при проверке сотрудники Минсельхоза, поэтому Севастьянову вменяли лишь покушение на мошенничество.

Бывшего омбудсмена задержали в Москве 20 февраля 2019 года и доставили в Челябинск для избрания ему меры пресечения. Но спустя пять дней, 25 февраля, следователь отозвал ходатайство из суда, и Севастьянова отпустили, взяв с него обязательство о явке.

Севастьянов тогда называл выдвинутое обвинение абсурдным и утверждал, что фермерское хозяйство было, но поголовье для него приобрели чуть позже. Уголовное дело экс-омбудсмен связывал с политическим заказом и считал, что по такой же схеме можно посадить за решётку 90% населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления