Криминал Дело замглавы Минстроя

В Челябинске ФСБ задержала первого зама министра строительства

Рассказываем, в чём его подозревают

Ивану Белавкину может грозить внушительный срок по делу о получении крупной взятки

Утром 3 июня первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина увезли на допрос. Оперативные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Эту информацию 74.RU подтвердили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

— Оперативно-следственные мероприятия проводятся нами совместно со следственным управлением СК в рамках возбужденного уголовного дела по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) в отношении первого замминистра [строительства], — прокомментировали в УФСБ по Челябинской области. — Дело возбуждено Следственным комитетом по материалам ФСБ.

Пока не уточняется, за что именно была получена взятка и ее сумма. В региональном следственном управлении СК пообещали прокомментировать задержание Ивана Белавкина позже.

49-летний Иван Белавкин — старожил регионального Минстроя. С 1997 по 2004 год он трудился в управлении инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, с сентября 2004-го по 2008 год возглавлял управление инженерной инфраструктуры в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Затем до августа 2019-го был замминистра, далее и по сегодняшний день — первый заместитель министра. Он кандидат экономических наук, доцент. В 2019 году отмечен знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет.

Два месяца назад из следственного изолятора по решению суда выпустили заместителя министра строительства Челябинской области Татьяну Антонову, обвиняемую в получении взятки и превышении полномочий. Под стражей она провела почти год. Вместе с ней меру пресечения изменили другому фигуранту уголовного дела — бывшему директору госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Накануне стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении должностных лиц Минстроя и «Челябоблинвестстроя», а также ООО «АльфаСтрой» о махинациях при возведении пристроя к оперному театру.

Стали свидетелем задержания Ивана Белавкина и знаете подробности уголовного дела? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Региональный Минстрой много лет возглавлял Виктор Тупикин, которого на посту руководителя в декабре прошлого года сменил Юрий Элбакидзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления