буквально месяц назад произошло аналогичная ситуация, у меня с этим же банком мошенники смогли заменить смс. подтверждение на пуш - код и привязали свое устройство, с помощью которого в дальнейшем зашли в мой личный кабинет и далее попробовали перевести сумму 400000. денег на счету таких не было. но мне очень повезло : так буквально утром, в этот же день банк одобрил мне кредит, почти 1млн р без посещения офиса достаточно было нажать пару кнопок в личном кабинете, то есть мошенники немного затупили. я после такой ситуации чуть седым не стал. как представил, что смог 400000, а может, даже и 1000000 потерять на ровном месте. самое интересное то что я в 99% пользуюсь только мобильным приложением через браузер заходил 1 раз чтобы заказать справку и то это было давно и точно сам вводил ссылку. Написал в банк жалобу и на сайт банкиру, там съехали вы сами виноваты мы ничего не кому не передавали и мы такие молодцы вам заблокировали личный кабинет и карты. А на вопрос почему мне раньше при любом входе и операции приходили уведомления на почту, даже с указанием ip адреса, а как мошенники залезли в ЛК ни каких уведомлений не было, даже детализацию у оператора заказывал чисто всё. А банк спустя месяц даже не может восстановить полностью функционал моего кабинета, до сих пор уведомления не приход, заявку они приняли и каждую неделю переносят срок ее выполнения, уверен на 100% это слив банк
Банки никогда не виноваты. На то они и банки. Чтобы только людей обдирать как липок. Сами базы сливают, сами лошаются. Сидят в банках желторотики, которые ни на один серьезный вопрос ответить не могут! Сама недавно столкнулась с тупизной сотрудников банка!
Гость
22 июня 2021, 12:44
Судя по платёжному поручению перевод был оформлен в другой банк по реквизитам, без участия данных карт (номера, cvv-кода), то есть на лицо причастность сотрудников банка.
Гость
22 июня 2021, 11:12
Значит сотрудники банка сотрудничают мошенниками, сами же выдают кредиты сами же воруют. Неужели нет никакой управы над ними?? Почему простые граждане не защищены государством?? В советское время такого не было, мы тоже в советское время брали кредитов по несколько, тогда подумать не могли что такое возможно, ГРАБЕЖ.
Гость
22 июня 2021, 11:44
Являюсь клиентом банка уже 8 лет, пользуюсь разными картами банков, проблема в том, что вы видимо засветили карту, которая привязана к миастерсчету, это мультикарта которая, я ей вообще не пользуюсь, т.к. с этой карты прямой доступ к вашим средствам (к мастеру счету) так устроена система. Для интернет покупок, расчетов используйте лучше дебетовую отдельно открытую карту, как я и делаю. Пока за 8 лет ни разу ничего не списали, не с яндексденег, альфабанка, втб.
Гость
22 июня 2021, 11:19
Сотрудников банка надо проверять, не могут все быть «дремучими»
Гость
22 июня 2021, 11:08
Добро пожаловать в кибепанк. Цифровизация - она такая. Нас пугали оком Саурона, а на самом деле цифровизация страшна тем, что нет вообще никакого ока и контроля. Вчера были циферки в базе данных, сегодня их нет и никому нет дела.
Гость
22 июня 2021, 11:19
Сегодня мошенничество с банковскими картами принимает ужасающих характер.
Тот приказ, о котором говорит юрист, это приказ Банка России от 27 сентября 2018 года № ОД-2525, где описаны признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, при выявлении которых банки должны приостановить списание. Но этот приказ на деле не работает и ссылаться на него в суде так же бессмысленно. Перевешивает то, что операция совершена с использованием смс или пуш кодов. Увы. не работают и нормы закона о национальной платежной системе, где подробно описано как банку действовать при выявлении подозрительных операции и наличия заявления клиента о списании денежных средств без его распоряжения.
Давно назрела необходимость изменения закона в этой части, но воз и ныне там.
Самое интересное, что даже отсутствие мобильного приложения банка на вашем телефоне не спасет от мошенничества.
Гость
22 июня 2021, 15:48
Поэтому не пользуюсь вашими дурацкими картами, по приходу зп-сразу её снимаю и мне плевать, что все доказывают с пеной у рта: как же это удобно. Поверьте-ущемленной себя нисколько не чувствую, зато защищена от таких мошеннических схем на все 100%. И бред, когда банки начинаю сразу орать-что вы САМИ дали все коды и пароли, такой фокус уже не прокатывает. Ищите крысу в своем банке
Гость
22 июня 2021, 16:05
ни копейки быдло-банкам. есть старый добрый нал.
Гость
22 июня 2021, 11:50
Так, а на какие номера банк отправлял смс и пушы?
А ответу ВТБ не удивлен. Смысл один - "мы не виноваты"
Гость
22 июня 2021, 11:15
Дремучая тётенька где то засветила свои банковские реквизиты и пароли, наверно хотела на АлиЭкспресс мясорубку купить и в итоге попала на фишинговый сайт))не гонялся бы ты поп за дешевизной))
Гость
22 июня 2021, 11:32
Ищи женщина концы в банке , а по большому это - государство бандит .
Гость
22 июня 2021, 12:22
Такие деньги нельзя хранить на спец.счете, их нужно снимать в нал или пускать в работу, но никак не хранить на мастерсчете.
Гость
22 июня 2021, 12:23
брал кредит 500 тыс. сразу как деньги пришли на мастерсчет, снял же в отделение, еще не выходя из него, в банкомате, с двух карт, с мультикарты и золотой, т.к. мультикарта ограничена лимитом, никогда не держу деньги на спец.счете.
Гость
22 июня 2021, 12:48
Мастер счет - это не спец. счет - это текущий счет физического лица, который привязан к карте. Вот с накопительного или депозитного счета в втб подобные переводы не возможны.
Гость
23 июня 2021, 16:05
а у меня приставы постоянно крадут деньги с карты это нормально?
Гость
22 июня 2021, 11:08
ВТБ напоминает, что сотрудники банка никогда не будут запрашивать данные по картам (CVC2/CVV2)....
А карты выдают в открытом виде, значит сотрудники банка и сливают информацию (CVC2/CVV2)....
Гость
22 июня 2021, 11:11
Это очень смешно! Электронное средство платежа и ... дремучая баба! Кто додумался им давать такие кредиты? Очень поторопился Александр-2 в 1861г. отменить крепостное право, сейчас бы большинство жило бы гораздо лучше. И нам боярам тоже не пришлось бы терпеть разные несуществующие права холопов, лицемерно их "соблюдая". Цитата ее юриста вообще повеселила. Им неразумным говорят где они предположительно опростоволосились, а они еще спорят, доказательства требуют. Жесть.
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
5 м/c,
южн.
754мм 86%Украли деньги и здоровье: взяла в банке кредит на лечение, а через три дня со счета исчезли 400 тысяч