Криминал Начальника отдела Минстроя Челябинской области заподозрили в халатности

Начальника отдела Минстроя Челябинской области заподозрили в халатности

Уголовное дело выросло из нарушений прав более 300 дольщиков

Многие дольщики влезли в долги и остались ни с чем. Один из таких примеров — участие в долевом строительстве ЖК «Яркая жизнь»

Начальника отдела Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгения Кучина подозревают в халатности при работе с обманутыми дольщиками. Возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщил старший помощник руководителя Управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

— В ходе расследования установлено, что в 2016–2021 годы начальником отдела контроля и надзора за долевым строительством и его подчиненными не были своевременно выявлены и пресечены нарушения прав дольщиков, — прокомментировал Владимир Шишков. — В связи с этим были нарушены права более 300 участников долевого строительства, которым застройщики не предоставили оплаченное жилье.

Уголовное дело было возбуждено по результатам приема дольщиков в Следственном комитете. Оно расследуется по части 1.1 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба»).

Часть 1.1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или без такового, либо наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Обновлено в 22:46.

В Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области уточнили 74.RU, что Евгений Кучин работает начальником контроля и надзора за долевым строительством регионального Минстроя с 2016 года.

— Сотрудник ведомства продолжает трудовую деятельность в связи с отсутствием оснований для отстранения от должности, — прокомментировали в Минстрое региона. — Правоохранительным органам оказывается необходимое содействие.

В 2019 году дольщики, обманутые разными компаниями, провели масштабный митинг.

В январе 2020 года дольщик «Речелстроя», пытаясь привлечь внимание к его недостроенному дому в Чурилово, отправил денежный перевод президенту Путину.

История семьи, которая купила квартиру в «Чурилово Lake City», но осталась ни с чем, — в репортаже 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления