Криминал Директора аэропорта в Магнитогорске заподозрили в получении необоснованных премий и полетах за счет компании

Директора аэропорта в Магнитогорске заподозрили в получении необоснованных премий и полетах за счет компании

Возбуждены два уголовных дела

Директора аэропорта подозревают в получении необоснованных премий и покупке билетов за счет компании

В отношении директора аэропорта Магнитогорска Евгения Кирсанова возбудили уголовное дело, сообщает «Интерфакс-Урал». По данным информационного агентства, его подозревают в начислении самому себе необоснованных премий на сумму более 2 миллионов рублей. Также Кирсанова подозревают в покупке авиабилетов в другие регионы страны себе и родственникам за счет авиапредприятия.

Источник 74.RU, знакомый с деталями расследования, подтвердил эту информацию. Расследование начато по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Расследованием занимаются следователи транспортной полиции. Но пока в Управлении на транспорте МВД по УрФО информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Кирсанова не комментируют.

Мы попытались связаться с самим директором аэропорта, но в приемной ответили нашему корреспонденту, что руководитель на совещании. В прошлом году силовики уже проявляли интерес к фигуре Кирсанова, искали его причастность к получению зарплат за «мертвые души» — фиктивно трудоустроенных знакомых. Но тогда подозрения в отношении него не нашли своего подтверждения.

В конце мая прошлого года пакет акций международного аэропорта Магнитогорск выставили на аукцион. На него претендовали 11 компаний, но только 6 из них допустили до торгов. Победителем стала компания «Ретранс», входящая в холдинг «Аэропорты регионов». За 100% пакета акций она предложила почти миллиард рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Ретранс» принадлежит Владимиру Резеру. Бизнесмен является учредителем еще четырех компаний, зарегистрированных в Москве. В 1990-х годах руководил компаниями АО «Ренова-Инвест» и ЗАО «Ренова-Девелопмент» (сейчас они ликвидированы). В июле прошлого года ООО «Кольцово-проект» (входит в холдинг «Аэропорты регионов» олигарха Виктора Вексельберга) и АО «Ретранс» Владимира Резера учредили АО «ДВ-Инвест» с уставным капиталом в 3 млрд рублей. По словам гендиректора холдинга «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского, компания создавалась под инвестиции в завершение строительства нового терминала аэропорта Южно-Сахалинска. В составе холдинга — еще 7 аэропортов: в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Самаре и Саратове.

Кирсанов руководит аэропортом Магнитогорска на протяжении последних пяти лет. До конца 2024 года там планировали провести масштабный ремонт: усилить существующие покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы, реконструировать единственную и построить вторую рулежную дорожку, полностью заменить светосигнальное оборудование, установить огни высокой интенсивности и провести другие работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления