RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Спецоперация на Украине подробности На челябинку завели уголовное дело за репосты статей СМИ-иноагентов о событиях в Буче

На челябинку завели уголовное дело за репосты статей СМИ-иноагентов о событиях в Буче

Диана Нефедова разместила информацию у себя на странице во «ВКонтакте»

Уголовное дело в отношении Дианы Нефедовой расследует СК

В отношении 43-летней Дианы Нефедовой возбудили уголовное дело по новой статье о фейках про российскую армию. Проблемы с законом у жительницы Челябинска возникли после того, как она репостнула во «ВКонтакте» публикации «Медузы» и «Медиазоны» (признаны иностранными агентами. — Прим. ред.) о событиях в украинском городе Буче. Как сообщила 74.RU Диана, ее страницу в соцсети сразу же заблокировала Генпрокуратура, а затем к ней пришли домой с обысками силовики.

Часть 1 статьи 207.3 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ) предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

— В начале марта я репостнула несколько статей, а через пару дней эти посты были удалены и заблокирована моя страница. А сейчас следствие утверждает, что это я их удалила, — рассказала Диана. — Это были фотографии из Бучи: в одном [посте] — со ссылкой на «Медузу», в другом — на «Медиазону». В одном из этих постов было указано, что Министерство обороны называет эти сведения ложными. Потом, спустя 20 дней после моих постов, вступил в силу закон о размещении заведомо ложной информации. И за мной пришли уже в мае.

Челябинке грозит штраф до 1,5 миллиона, и это, по новому закону, еще цветочки

По словам Дианы, 23 мая силовики задержали ее около больницы в Ленинском районе.

— Мы привезли маму на операцию, операция отменилась, и прямо на улице нас повязали, выскочили в масках, в балаклавах. Мама после инсульта слепая говорит: «Что такое происходит?», — вспоминает подозреваемая. — Маму фээсбэшник повез домой, а меня повезли сперва ко мне в квартиру на обыск, а потом на допрос. Изъяли всю технику: компьютер, телефон. Показали постановление о возбуждении уголовного дела по статье 207.3 УК РФ — без части. На протяжении нескольких часов мне рассказывали, как они могут либо квалифицировать по первой части (это штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона либо условный срок до трех лет), либо по второй части (это до 10 лет). Третьей частью вроде пока не грозили — там до 15 лет [лишения свободы]. А самое забавное, что у меня в подписчиках было всего 32 человека.

Диана утверждает, что в материалы ее дела добавили еще каких-то три поста. О чем именно речь — она не в курсе. Окончания расследования уголовного дела женщина ожидает под подпиской о невыезде.

Пока идет следствие, Диана находится под подпиской о невыезде

Адвокат Дианы Андрей Лепехин уточнил, что расследование ведется по части 1 статьи 207.3 УК РФ. При этом ни он, ни его клиентка не знают наверняка, о каких постах идет речь.

— Диане никто не объяснил, за какие посты она привлекается. Ее право знать, в чем она подозревается, фактически нарушено, — прокомментировал 74.RU Андрей Лепехин. — Следователь с ней уже проводит следственные действия, назначает экспертизы лингвистические, а на какой текст — мы не знаем, нам это не показывают. Мы, конечно, заявили ходатайство ознакомиться с этими текстами.

Юрист подчеркнул, что не видит в действиях челябинки состава преступления.

— Наша позиция заключается в том, что Диана в своих постах изложила официальную точку зрения, которую транслирует Министерство обороны. А также точку зрения, которую приводят СМИ по этим событиям в Буче. На наш взгляд, фейк — это когда человек просто изложил одну точку зрения. А она изложила несколько точек зрения в этих постах. Поэтому большие сомнения, что есть состав [преступления] в ее действиях. Для состава преступления человек точно должен знать, что распространенная им информация является ложной. А Нефедова об этом знать не могла и не может, — заключил адвокат.

Старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков не смог оперативно прокомментировать это уголовное дело.

Напомним, ранее с экспертом-лингвистом мы разбирались, как не попасть под статью за пост в соцсетях о конфликте на Украине. Законопроект о наказании за фейки про действия российских военных Совет Федерации одобрил в начале марта. В апреле фигурантом уголовных дел по статье 207.3 УК РФ стал житель Копейска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления