Криминал В Челябинске отдали под суд лидера группировки, обвиняемой в многомиллионных хищениях у покупателей БАДов

В Челябинске отдали под суд лидера группировки, обвиняемой в многомиллионных хищениях у покупателей БАДов

Ранее Валерия Коваленко экстрадировали в Россию из Испании

Участники группировки выманивали деньги у пенсионеров, ранее покупавших БАДы

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Ульяновска Валерия Коваленко, которого обвиняют в организации банды телефонных мошенников. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, в июне 2016 года Коваленко создал и в дальнейшем руководил бандой телефонных мошенников. С помощью мобильных телефонов и IP-телефонии они обзванивали людей, представлялись сотрудниками государственных органов власти, Центрального банка России и похищали денежные средства под предлогом возврата государственной компенсации за приобретенные ими ранее якобы некачественные биологические добавки.

— В результате преступных действий 99 потерпевшим, проживающим на территориях различных субъектов Российской Федерации, причинен ущерб на сумму 78,3 миллиона рублей, — уточнила Наталья Мамаева.

В декабре прошлого года по запросу генеральной прокуратуры Коваленко экстрадировали в Россию из Испании. Подозреваемого сразу заключили под стражу. Сейчас ему вменяют организацию и руководство преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ), мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). На его имущество и имущество родственников наложен арест на сумму более 12 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

В создании преступного сообщества и участии в нем, а также в мошенничестве в особо крупном размере обвиняют 13 человек. Группировку отдали под суд в конце прошлой осени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления