RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

«Мог бы заплатить, но пойду на принцип». Как пострадавший от телефонных мошенников тренер борется с банком

27 июля 2022, 11:19
Если банки не могут гарантировать защиту своим клиентам от мошенников, то наиболее рисковые операции нужно из онлайна снова переводить в режим офлайн. То есть, если нужны деньги, приходит в человек в банк и по старинке оформляет кредит, с фотографией, с оригиналом паспорта и других документов, сам расписывается, отвечает на вопросы и т.д. Или те же переводы. Небольшие суммы можно и через приложение, а, например, тысяч 100, пусть в банк идет и переводит.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 июля 2022, 12:56
Да хотябы не оформляет, оформление можно и онлайн, но вот после выдачи чтобы разморозить средства, пожалуйте с паспортом в отделение. Хотя конечно найдутся те которые поверят в то что помогают полиции и придут молчком подтвердят и переведут. Ну это уже как отказаться от грабель потому что ктонибудь до смерти донаступается на них.
Гость
28 июля 2022, 21:17
Да он же удаленный доступ себе на телефон установил, это вообще ни сколько не вина банка, если у вас нет информационной грамотности, зачем вы себе смартфоны покупаете и ставите туда приложения банка, пользуйтесь кнопочным телефоном.
Гость
11 августа 2022, 12:58
Банк не о защите клиентов заботится, а о своей выгоде. Им не выгодно, чтобы объемы кредитования снизились.
27 июля 2022, 09:50
Очень сочувствую мужчине, по собственной глупости допустил ошибку. НО! Каждый из нас мог быть на его месте и также попасться. Не нужно его здесь осуждать. Мне кажется, что ему для собственного спокойствия нужно всё же погасить обязательства перед банком, все чеки сохранить, а когда найдутся мошенники- с них и требовать возврат с процентами.
27 июля 2022, 09:53
ага .нашлись прям )))
27 июля 2022, 09:54
😁
Гость
27 июля 2022, 10:50
Во-первых, далеко не каждый взрослый мужчина может оказаться на его месте. А во-вторых, гениальное предложение отдать 800 т.р. непонятно за что, конечно.
Гость
27 июля 2022, 09:43
Скажите как так получилось, что такая сумма спокойно выдалась тренеру банком? Как они узнали о состоянии его счетов? Как вообще узнали, что в этом банке есть его счёт? Сдаётс мне, что мошенники то сами сотрудники банка
Гость
27 июля 2022, 10:26
Настасья, да неужели, наконец-то здравая мысль.
Гость
27 июля 2022, 10:40
Ну тут куча способов узнать его счет. Он эти данные в налоговую предоставлял или еще куда.
27 июля 2022, 11:03
Тоже так думаю. Пару лет назад оформила карту в зеленом банке. Сразу начали звонить мошенники о всяких там подозрительных операциях. До этого все было тихо и спокойно.
27 июля 2022, 13:55
Вообще не понятно, как дают такой кредит онлайн, а сведения о доходе? Может у человека зарплата 15 тр в месяц(((
Гость
27 июля 2022, 09:52
Я понимаю удобство и все такое. Но почему после одобрения и зачисления не требуется явиться в офис банка лично? Неужели человек получив требуемый кредит почти на миллион не примчится в банк с паспортом? Не 30 не 50 не 100, 800 тысяч рублей!!!!!! Считаю банки сами создали такую систему чтобы "создавать клиентов" любыми способами. Им просто уже некому деньги выдавать.
Гость
27 июля 2022, 10:36
Не поможет. Это все от глубокой дремучести и отсутствия элементарной фин. грамотности населения. Знаю реальную историю как женщину 1.5 часа в Сбере уговаривали не брать кредит всем филиалом на пальцах объясняли как ее разводят, а она только кричала что они тут все мошенники. Через полгода эта же женщина в суде так и не признала свои ошибки, а только кричала что она так и знала что все кругом мошенники. Л - логика. Наш человек привык, что пока его лично по башке не шарахнет - думать он не будет, а многие и дальше не думают (да, есть люди которые уже по 3 раза (три, Карл!!) попались на такое). Собственно, достаточно посмотреть сколько диванных биологов за последние 2.5 года развелось, не знающих даже курс биологии за среднюю школу, и все станет ясно с уровнем образования по любой проблеме в стране.
Гость
27 июля 2022, 12:50
Гость
27 июля 2022, 10:36
Не поможет. Это все от глубокой дремучести и отсутствия элементарной фин. грамотности населения. Знаю реальную историю как женщину 1.5 часа в Сбере уговаривали не брать кредит всем филиалом на пальцах объясняли как ее разводят, а она только кричала что они тут все мошенники. Через полгода эта же женщина в суде так и не признала свои ошибки, а только кричала что она так и знала что все кругом мошенники. Л - логика. Наш человек привык, что пока его лично по башке не шарахнет - думать он не будет, а многие и дальше не думают (да, есть люди которые уже по 3 раза (три, Карл!!) попались на такое). Собственно, достаточно посмотреть сколько диванных биологов за последние 2.5 года развелось, не знающих даже курс биологии за среднюю школу, и все станет ясно с уровнем образования по любой проблеме в стране.
При чем тут ваш пример вообще? Женщина лично была в отделении со своим паспортом. Какие проблемы? Взять и не отдать кредит это одно. Тут речь идет о заочной выдачи и распоряжением суммой в 80 прожиточных минимумов.
27 июля 2022, 13:56
Гость
27 июля 2022, 12:50
При чем тут ваш пример вообще? Женщина лично была в отделении со своим паспортом. Какие проблемы? Взять и не отдать кредит это одно. Тут речь идет о заочной выдачи и распоряжением суммой в 80 прожиточных минимумов.
Выдача как раз была не заочная, он сам пришел в банк и снял эти деньги. Вообще не понимаю, вроде молодой человек, должен соображать же
Гость
27 июля 2022, 09:48
Читаю и понимаю, что взял же ты деньги сам и перевел, я понимаю, когда счета спивают без твоего ведома, но ты сам все установил и приложение и деньги снял с одного в банка в другой закинул, страннный тип конечно.
27 июля 2022, 09:43
вот очень любопытно .как пенсионерке могли дать кредитов на 5 .5 миллионов рублей ???ну кто ей их дал ?
Гость
27 июля 2022, 09:51
Ах Самара городок, беспокойная я.
Гость
27 июля 2022, 10:22
Беспокойная я. Успокойте меняяяяя!)))..
Гость
27 июля 2022, 11:01
Лариса, могут и предлагают. Мой папа закрывал кредит и ему предлагали миллион, а отцу 68 лет . Он отказался.Сказал, что может умереть.
Гость
27 июля 2022, 09:50
Как это не брал лично, если снял наличку в банкомате и положил на счёт в сбере?
Гость
27 июля 2022, 09:55
Согласен
27 июля 2022, 20:06
Вот и я думаю, а причём тут банк? Он сам снял в одном банке и положил в другой. Не понятна логика претензий.
Гость
27 июля 2022, 11:33
никому не советую связываться с этим говно-банком! Не успела оформить кредитную карту по акции, как тут же позвонили мошенники отлично проиформированные о моем продукте в этом банке. Я их послала куда подальше. На все мои претензии банк ответил: "Вы сами кому-то рассказали!!!!" Бинго!
Гость
27 июля 2022, 12:01
Якобы не могут найти мошенников...) При том что все счета есть, деньги куда то уходят, их даже кто-то обналичивает. Просто не хотят искать.
Гость
27 июля 2022, 12:09
Они в доле
Гость
27 июля 2022, 22:58
Загуглите, кто такие "дропы", поэтому знание владельца первого счета, на который перевёл тренер кредитные деньги нечего ни даст!
Гость
27 июля 2022, 23:46
я могу сесть в общественном месте и разместить твой номер телефона на сайтах так, что даже по маку не найдут. Я обычный человек и знаю такой фокус. Ты думаешь там виртуалки нет, м? Компьютерные технологии- очень интересная вещь
Гость
27 июля 2022, 09:53
Какой принципиальный. Жаль, что такую же принципиальность он не проявил, когда приложение левое устанавливал.
Гость
27 июля 2022, 10:06
Денег у него таких не было... и кредит он "не заказывал". Получается что снятые 715р это кража с его стороны? Или нет?
Гость
27 июля 2022, 10:54
В этой истории прекрасно все. И то, что взрослый мужчина, в трезвом уме и светлой памяти, вешает на себя кредит на 800 т.р., а потом бегает по банкоматам, снимая наличку, и кладет ее непонятно кому на счет. И родственники, которые предлагают погасить этот кредит.
Гость
27 июля 2022, 11:33
У меня была похожая ситуация в Кредит Европе банке, украли деньги у отца. Выражу свое мнение - воровство денег у клиентов было бы невозможным, если бы сотрудников банков не были в доле. Мошенники досконально знают информацию о счетах клиентов в банках, а это персональная информация и охраняется законом. Пока управляющий банком не начнет нести персональную уголовную ответственность за утечку данных ничего не поменяется
Гость
28 июля 2022, 10:44
Ужасный банк, создаётся впечатление, что полиция, прокуратура и Центробанк здесь никогда не бывали. Банк работает по стандартам 90-х, только что рекитторов и мужиков в красных пиджаках не хватает. И такой банк не единственный. Когда государство наведёт порядок в банковской сфере
Гость
27 июля 2022, 09:34
да как им всем так легко кредиты на такие суммы оформляют, тут кого ни спросишь, всем еле 150 -200 то одобрили.
Гость
27 июля 2022, 12:28
В таких случаях меня поражают сами потерпевшие. Сходили сняли и переложили деньги, но что мешало дойти для начала до офиса своего банка или хотя бы самому позвонить на номер, указанный на карте?
Гость
27 июля 2022, 09:42
Почему при оформлении кредитов банки способствуют разгулу преступлений? С каждым днем обманутых все больше и до сих пор нет никаких действий со стороны банков, чтобы хоть как-то обезопасить людей! Зачем банки берут телефоны родственников, почему нельзя информировать хотя бы их, что Ваш отец, мать, сват, брат сидит у манагера и набирает тысячи рублей? Почему все это происходит в то время, когда пострадавшие исчисляются сотнями тысяч? Почему нельзя несчастных пенсионеров спрашивать о причинах кредита, зачем ему эти деньги, что привело его в банк? Банки тоже рискуют, отдавая деньги пенсионерам с низкими доходами, почему нельзя ограничить возраст взятия кредита? Страна бездельников и воров
Гость
27 июля 2022, 10:33
Пенсионер, банки в доле просто.
Гость
27 июля 2022, 10:41
Про сотни тысяч не заливай. Таких считанные единицы. Большинство людей на эту удочку просто не попадутся.
Гость
27 июля 2022, 12:04
Банки не рискуют, у них все застраховано
Гость
27 июля 2022, 14:50
Надо было мозги тренировать, прежде чем заводить электронное средство платежа. Поскольку он поленился это сделать, его натренировали сторонние коучи. О какой принципиальности он говорит, если сам снял деньги и положил на счет своих тренеров? Думаю, надо действительно возбудить уголовное дело и привлечь его к ответственности за эту аферу.
Гость
11 августа 2022, 13:00
А что же Сбер безучастным остался? Мог ведь заблокировать тот счет, на который перевели деньги. А если деньги сняли где-то в банкомате, то мог бы видео той рожи предоставить - ведь у всех банкоматов видеокамеры есть. Тоже соучаствуют в преступлении.
27 июля 2022, 09:51
мутная какая то история .я вообще этих историй не понимаю. .допустим мошенники чет там хотят сделать .но как кредит может от этого обезопасить ???как вообще можно на такую шнягу вестись ?
27 июля 2022, 09:58
Статью читаем. Он кредит не брал. Мошенники оформили кредит дистанционно, обманом получив доступ к устройству.
27 июля 2022, 10:02
27 июля 2022, 09:58
Статью читаем. Он кредит не брал. Мошенники оформили кредит дистанционно, обманом получив доступ к устройству.
ну так с его согласия то .
27 июля 2022, 10:03
27 июля 2022, 09:58
Статью читаем. Он кредит не брал. Мошенники оформили кредит дистанционно, обманом получив доступ к устройству.
оформляли то не мошенники .а он сам .и он сам деньги перевел на счет в сбер .который ему указали .
Гость
28 июля 2022, 13:08
Ситуация очень не однобокая, мужчина хоть и виноват , что допустил такие грубые ошибки , но все же если банк сливает данные клиентов направо и налево , то пусть и платят за сливы .
Гость
28 июля 2022, 21:31
Если сливает, пусть докажет, не может доказать, пусть платит...
Гость
27 июля 2022, 09:08
Похоже , пассажир левый ! Сам кредит взял , и спрыгивает ..
Гость
27 июля 2022, 11:31
Лучше держаться свои деньги от банков подальше. Так слхраненнее будут. Банки и сами мошенники, постоянно и в назойливой форме предлагают всякие инвестиционные продукты, страхование жизни, игру на бирже, покупку золота. И всякий другой бред
Гость
27 июля 2022, 12:07
за свою тупость придётся платить, приставы все спишут
Гость
27 июля 2022, 16:03
Мой муж работающий пенсионер, 60 лет ему тогда было. После поданной заявки на небольшой кредит, представитель банка приехала к нему на работу. Оформили бумаги, но кредит все равно не одобрили. Какие-то жалкие 70 тысяч! Это как?
Гость
27 июля 2022, 21:09
Не понятно как не могут установить владельца того счета куда мужчин деньги переводил? Сбербанк открывает счет неизвестному лицу с неизвестными данными?
Гость
27 июля 2022, 23:42
хорошо реализовано в приложении в одном из приложений банка- если стоит какая-нибудь прога для удаленного рабочего стола- приложение просто не откроется, появляется надпись- удалите прогу. А Анидеск позволяет при правильном подходе вообще подключаться так, что не заметишь- я знаю такие программы- я сама с ними работаю и понимаю к чему это приводит. Поэтому такой малый шаг можно было реализовать. А в некоторых банковских приложениях даже скрин нельзя сделать- на экране пишет что-то типо- информация, составляющая тайну
Гость
28 июля 2022, 12:14
Сам виноват, как он тренирует детей, даёт им свой опыт, если сам допускает такие ошибки, действия банка оправданы, установить личности мошенников почти невозможно, а банк то тут причём? Так что тренер сам косякнул
Гость
28 июля 2022, 14:29
Таких в России лет на 100 припасено
Гость
28 июля 2022, 17:36
Давайте всем простим кредиты! Я тоже не брал, меня мошенники обманули, прошу все вернуть! =))) Ну как со стороны? Самими не смешно?
Гость
29 июля 2022, 01:26
Ко мне тоже мошенники звонили,всё было убедительно,тоже просили приложение удалённого доступа на телефон скачать, открыть это приложение и ввести логин и пароль "безопасности" банка, я даже скачала, но когда дело дошло до их логина-послала их нахер и сказала, что приду с паспортом в отделение банка
Гость
12 августа 2022, 13:12
В том то все и дело. Номер телефона есть,с которого звонили. Оператор связи есть,а дальше - ступор. На мой взгляд д б.так. Если клиент банка и не клиент берет большую сумму через онлайн,сотрудники банка должны уточнить: действительно ли этот человек берет кредит,платежеспособный ли он. А так у банка репутация испорчена. Банки всегда рады,когда кредиты берутся.
Гость
27 июля 2022, 12:23
Чему такой тренер может научить детей?!
Гость
27 июля 2022, 12:45
Но он же не учитель по математике
27 июля 2022, 13:01
Да ладно. ему можно. Он же не головой работать учит.
27 июля 2022, 09:49
а почему он деньги .которые в сбер перевел не вернул альфа -банку ? Чет я не поняла .
Гость
27 июля 2022, 12:29
Это схема для особо одарённых, обычному человеку не понять, у обычного сразу возникают вопросы.
27 июля 2022, 12:37
Гость
27 июля 2022, 12:29
Это схема для особо одарённых, обычному человеку не понять, у обычного сразу возникают вопросы.
Неплохо! 😁
Гость
27 июля 2022, 09:20
Мужик оформил кредит и не хочет платить- позор! Тем более работает тренером, должен быть образцовым гражданином, в он такие номера вытворяет!
Гость
27 июля 2022, 15:47
Усматривается, в этом случаи, ЗЛОЙ УМЫСЕЛ!!! БАНКУ, ЭТО ВЫГОДНО, И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ТАК ЖЕ.
Гость
27 июля 2022, 09:45
Все четка. Правильный пацан. ЖУК.
Гость
27 июля 2022, 09:28
Прежде чем выдать деньги банк должен пригласить получателя.сфотографировать и подпись.иначе пусть сам банк и оплачивает свою тупость.