Криминал В МВД назвали сумму ущерба по делу о мошенничестве в «Рифее». Задержано четыре человека

В МВД назвали сумму ущерба по делу о мошенничестве в «Рифее». Задержано четыре человека

Кто они и в чём именно подозреваются

По окончании следственных мероприятий силовики вышли с толстой папкой документов

Региональный полицейский главк прокомментировал обыски в конноспортивном комплексе «Рифей», которые сотрудники МВД 24 августа провели совместно с ФСБ.

— Задержаны должностные лица, подозреваемые в причастности к хищению денежных средств, предназначенных для одной из спортивных школ, — сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области. — Следственно-оперативные мероприятия проходили одновременно в Челябинской, Свердловской и Кемеровской областях в рамках ранее возбужденного уголовного дела. По подозрению в совершении противоправного деяния задержано четыре человека. Сумма похищенных денежных средств по данным следствия составляет более миллиона рублей.

По данным источников 74.RU, среди задержанных — два тренера «Рифея», Андрей Лойко и Светлана Дубовик, а также представители коммерческих фирм. По предварительным данным следствия, они оформляли закупку лошадей по завышенным ценам, а разницу делили между собой.

Закупки проводила конноспортивная школа «Рифей»

В «Рифее» сегодня работали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области.

— В настоящее время в отношении подозреваемых решается вопрос об избрании им меры пресечения, — уточнили в главке. — За совершение мошенничества организованной группой либо в особо крупном размере законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

«Спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Рифей» — это областная бюджетная организация. Ее учредитель — региональное министерство по физической культуре, спорту и туризму. Возглавляет комплекс Наталья Алистратова — дочь экс-губернатора Петра Сумина.

Наталья Алистратова ненадолго покидала пост, но затем вернулась к руководству комплексом

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Рифей» нечасто закупает лошадей. В 2017 году комплекс провел аукционы на 4,5 миллиона. Поставщиками тогда выступили предприниматели Ольга Попова из Московской области и Александр Ефременко из Калуги. На Ольгу Попову в марте 2017 года было оформлено крестьянско-фермерское хозяйство. А в мае она получила контракт от «Рифея» на 2 миллиона рублей. В январе 2019 года она прекратила свою деятельность. Александр Ефременко — тоже фермер, но он работает уже 20 лет. В активе предпринимателя — 42 госконтракта на сумму 168,3 миллиона рублей.

Следующее пополнение в конюшнях «Рифея» произошло только в 2020 году, когда на животных потратили 7 миллионов рублей. Было четыре контракта, все они заключены с московской предпринимательницей Ириной Канунниковой, которая зарегистрировала ИП в октябре 2020 года, а уже в ноябре и декабре стала победительницей аукционов, проводимых челябинским КСК.

В 2021 году «Рифей» объявлял торги на закупку лошадей дважды. В декабре контракт был заключен на 2,8 миллиона рублей на поставку спортивной лошади для троеборья, а в ноябре — на 1,4 миллиона, тогда животное приобрели для выездки. Оба раза победителем стала компания из Екатеринбурга ООО «Голд Хорс». Кроме того, «Голд Хорс» поставлял в Челябинск в 2020 году зеркала для крытого манежа (780 тысяч рублей) и комплект бортиков и манежных букв для выездкового поля (347 тысяч рублей).

ООО «Голд Хорс» образовано в январе 2014 года. Относится к числу микропредприятий, в штате компании официально значится один человек. Учредитель компании — Лидия Горбунова, а руководит фирмой Руслан Горбунов. На конец прошлого года выручка «Голд Хорс» составила 9,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,8 миллиона. Помимо челябинского «Рифея», фирма сотрудничает со спортивной школой «Сабантуй» из Татарстана. Ей она поставляла в разное время амуницию и экипировку для лошади и всадника. За всё время работы у компании девять заключенных контрактов на 9 миллионов рублей.

Мы пытались связаться с поставщиками лошадей, однако звонки остались без ответа.

«Рифей» находится рядом с новыми микрорайонами Челябинска, но официально это территория Сосновского района

В официальных соцсетях «Рифея» указано, что основной деятельностью комплекса является одноименная спортивная школа по конному спорту и современному пятиборью. Также в КСК организуют дни рождения, свадьбы и другие семейные праздники, корпоративы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления