RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Нападение на бизнесмена в Челябинске переросло в уголовное дело

Нападение на бизнесмена в Челябинске переросло в уголовное дело

Пострадавший заявил, что у него силой забрали миллион рублей. У второй стороны другая версия

В нападении на бизнесмена участвовали четверо

Нападение на бизнесмена в офисе сельскохозяйственной фирмы в Челябинске переросло в уголовное дело. Расследование ведется по факту самоуправства с применением насилия или с угрозой его применения, сообщили в четверг 74.RU в городском управлении МВД.

Нападение произошло вечером 13 июля и попало на камеры наблюдения

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса, — рассказали в полиции. — В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия, следственные действия. Создана следственная группа.

Часть 2 статьи 330 Уголовного кодекса (самоуправство с применением насилия или с угрозой его применения) предусматривает различные варианты наказания — от принудительных работ до лишения свободы на пять лет.

При этом близкие пострадавшего бизнесмена рассказывают, что уголовное дело уже было переквалифицировано.

— Дело сначала возбудили по 330-й [статье Уголовного кодекса (самоуправство)], потом все-таки переквалифицировали на 162-ю [статью УК] — разбой, — рассказал друг пострадавшего. — Но люди не арестованы, никаких мер не предпринимается. Дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц.

Часть 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Слова близких бизнесмена подтверждают документы, переданные в распоряжение редакции. Адвокат пострадавшего обращался с жалобой в Генпрокуратуру, и в ответе надзорного ведомства сказано: возбужденное по 330-й статье УК уголовное дело спустя неделю было переквалифицировано на 162-ю статью УК РФ.

Все участники конфликта установлены, и версии сторон о произошедшем расходятся. Бизнесмен и его друзья с самого начала заявляли, что нападавших он видел в первый раз. Они пришли в офис в вечернее время и без приглашения. А вот опрошенные визитеры, по данным 74.RU, заявили, что в офис шли за долгом и предприниматель уже был им знаком.

Нападение произошло вечером 13 июля. В тот момент производственная площадка уже опустела, и предприниматель в офисе был один. Пострадавший рассказал, что его били руками, ногами, пару раз приложили монитором, угрожали канцелярским ножом и пистолетом, а затем ушли, забрав миллион рублей. Среди нападавших, по словам близких бизнесмена, был бывший силовик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter