Криминал Сотрудника структуры мэрии отправили в колонию строгого режима за взятку более 600 тысяч рублей

Сотрудника структуры мэрии отправили в колонию строгого режима за взятку более 600 тысяч рублей

Он получил деньги от предпринимателей при заключении контракта на освещение хоккейных кортов

Контракт, за который Денис Бабухин получил взятку, касался ремонта сетей наружного освещения уличных кортов

Курчатовский районный суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима главного энергетика муниципального учреждения «Эксплуатация внешних инженерных сетей» («ЭВИС») Дениса Бабухина. Он признан виновным в получении взятки за контракт на освещение хоккейных кортов.

— По версии следствия, в октябре 2020 года подсудимый получил взятку в сумме 664 тысячи рублей от руководителей коммерческих организаций за обеспечение общего покровительства при размещении, заключении, исполнении муниципальных контрактов по освещению хоккейных кортов и оплате выполненных работ, — сообщили во вторник в прокуратуре Челябинской области.

Суд признал Бабухина виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Сотрудник «ЭВИСа» помимо прочего лишен на три года права занимать должности на госслужбе.

— Исковое заявление прокурора, действующего в интересах государства, о взыскании с подсудимого 664 тысяч рублей, полученных им в виде взятки, удовлетворено в полном объеме, — добавили в региональном надзорном ведомстве.

МБУ «ЭВИС» образовано в ноябре 2013 года, его учредитель — комитет дорожного хозяйства Челябинска. В основном учреждение занимается эксплуатацией автодорог и магистралей, а также передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям, электромонтажными работами, строительством ЛЭП, сбором и обработкой сточных вод и стоянками. По данным сервиса «Контур.Фокус», до 2018 года «ЭВИС» сама была участником всевозможных госзакупок. А потом и сама стала организовывать торги. За всё время в качестве заказчика учреждение провело 694 закупки и заключило контракты на 1,5 миллиарда рублей. В 2021 году «ЭВИС» сделала 15 закупок. Основные победители этих торгов — «Центр коммунального сервиса», МУП «ПОВВ», «Уральская энергосбытовая компания», АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск».

Взятку Денис Бабухин получил 30 октября прошлого года рядом с офисом, который занимает его организация. Деньги дали сотруднику мэрии представители двух компаний, претендовавших на заказ по ремонту линии наружного освещения городских хоккейных кортов, а также по монтажу и восстановлению сетей наружного освещения Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления