RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Челябинске депутата-афганца отправили в СИЗО по делу о мошенничестве на 2 миллиона

В Челябинске депутата-афганца отправили в СИЗО по делу о мошенничестве на 2 миллиона

По версии следствия, жене подсудимого он обещал вернуть мужа домой, но не сдержал слово

Булат Ахметгаянов — общественник и депутат

Тракторозаводский районный суд Челябинска на два месяца — до 11 марта — отправил в СИЗО ветерана боевых действий в Афганистане, депутата Булата Ахметгаянова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, он обещал жене подследственного за два миллиона рублей решить вопрос со смягчением меры пресечения.

Снимок с ним в свое время публиковал на своей странице председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт

— По версии следствия, злоумышленник в августе-сентябре 2022 года предложил жене обвиняемого, находящегося под следствием, посредничество в передаче взятки в размере 2 миллиона рублей должностным лицам органов следствия за решение вопроса об изменении супругу меры пресечения на домашний арест. Получив деньги, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению, — сообщили в понедельник, 16 января, в прокуратуре Челябинской области.

За мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

По данным 74.RU, жертвой мошенничества стала жена бывшего директора госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова, которого судят за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Преступление выявили сотрудники ФСБ. Булат Ахметгаянов вину не признал. 11 января ветерана-афганца задержали, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте.

— В судебном заседании защита возражала против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на отсутствие в представленных материалах достаточных данных о причастности его к инкриминируемым преступлениям. Просили избрать домашний арест или запрет определенных действий, — сообщила пресс-секретарь Тракторозаводского суда Ирина Савинкова.

Булат Ахметгаянов — участник боевых действий в Афганистане, в данный момент возглавляет челябинскую областную организацию «Инвалиды войны "Булат"», ранее был членом «Боевого братства», спортивного клуба «Афганец» и еще ряда организаций. Общественную деятельность совмещал с политической карьерой: он действующий депутат совета Мамадышского района Татарстана.

В марте 2021 года Булат Ахметгаянов представил Мамадышский район Татарстана в номинации «Мужчина — благородное сердце»
Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Напишите нам. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления